+12
Сохранить Сохранено 7
×

Ватикан записал Христа в микроблогеры


12 12 196

Ватикан записал Христа в микроблогеры

Кадр из фильма "Догма".

гггг-мм-дд чч:мм

Глава совета по культуре Ватикана архиепископ Джанфранко Равази назвал Иисуса Христа первым микроблогером в истории, сообщает бельгийская Le Soir.  Церковный деятель сделал подобный вывод исходя из того, что библейские заповеди весьма короткие: к примеру, заповедь "Любите друг друга" состоит менее чем из 45 символов.

Издание напоминает, ранее Равази уже сравнивал библейские высказывания с "твитами" за их простоту, ясность и наполненность смыслом. К таким "твитам", по его словам, относится изречение "Исполнилось время и приблизилось Царство Божие, покайтесь и веруйте в Евангелие".

Стоит отметить, что Ватикан широко использует передовые интернет-технологии для общения со своей паствой. В частности, Папа Римский был признан самым влиятельным лидером, зарегистрированным в "Твиттере": его сообщения на испанском языке ретвитят в среднем 11 тысяч человек, а на английском — еще 8 тысяч пользователей. По количеству фолловеров верховный понтифик уступает лишь Бараку Обаме, среди подписчиков аккаунта которого, впрочем, больше половины ботов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (11)

  • Кикан
    Кикан 26 сентября 2013

    > По количеству фолловеров верховный понтифик уступает лишь Бараку Обаме

    Вообще-то больше всего фолловеров у Бибера, кажется.

    Ответить
    0 +
  • LaY_zzz
    LaY_zzz 26 сентября 2013

    Так и есть. Обама на 4-ом месте

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 26 сентября 2013

    90% фолловеров это боты для накрутки рейтинга :)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 сентября 2013

    Если бы католическая и протестантская ветви не были бы ересью, Мы бы сказали что это хорошо. А так, премного скорбим по заблудшим.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Molot
    Molot 26 сентября 2013

    Тогда вопрос, а зачем католики убрали 2-ю заповедь, а 10-ю разбили на 2, чтобы их оставалось 10:
    "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои". (эта 2-я заповедь и она есть у протестантов и у православных)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 сентября 2013

    Наверное, что бы церковные средства пилить. На заказах различных. Индульгенции эвон как хорошо пошли.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Molot
    Molot 26 сентября 2013

    Здесь не только деньги. Если вчитаться в смысл 2-й заповеди и включить мозги, то дело еще и в другом. 2-я заповедь показывает полную несостоятельность католицизма. Против православия 2 заповедь тоже свидетельствует, но их вожди просто слепы и такими же пытаются сделать свою паству.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 сентября 2013

    Эта библейская заповедь, в действительности, содержит очень много смыслов. Всё зависит, на самом деле, от интерпретатора библейских текстов, ибо зафиксирован он с помощью специфической еврейской письменности, не имеющей гласных букв.

    При таких обстоятельствах, например, слово "Ридус" пишется как "Рдс", а прочитано может быть уже как "Радось" (радость). "Бог" записывается как "Бг" и может быть прочитан как "Баг", "Биг", "Буг" и так далее.

    Так что понять, что на самом деле написано в заповедях, то есть их истинный, а не интерпретированный чтецом смысл, практически невозможно.

    Но это исключительно наше скромное мнение. Хе хе хе.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Molot
    Molot 26 сентября 2013

    Я считаю, что Бог вполне позаботился чтобы Его Слово - Библия была переведена правильно, без всяких двояких смыслов. Иначе Он был бы не Богом, а у человека всегда бы было оправдание: "мол искажен истинный смысл, Бог имел совсем другое". Отсюда и возникают ереси. Библия понятна даже ребенку, если он искренне ищет Бога, поверьте.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 сентября 2013

    Хорошо сказал. Но уши некоторых организмов закрыты от рождения для слов Бога. Такой вот генетический дефект имеется.
    Если бы это было не так , симулякры под названием "Ад Данте" и "Круги Ада" никогда бы не появились. А там их 9 (девять) кругов ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4_(%C1%EE%E6%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%EA%EE%EC%E5%E4%E8%FF)

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 26 сентября 2013

    Во-первых, Библия состоит из Ветхого и Нового заветов. Под словами "библейские заповеди", обычно понимают текст, который Моисей принес на скрижалях. Поскольку, скорее всего, их придумал сам Моисей, то он и есть первый микроблогер. А заодно и первый гений PR'а, потому что сообразил приписать авторство непререкаемому авторитету :)

    Ответить
    0 +