+10
Сохранить Сохранено 7
×

В столице Бразилии запрещают любое игрушечное оружие


В столице Бразилии запрещают любое игрушечное оружие

© louiscrusoe/flickr.com (CC BY ND 2.0)

 

В бразильском столичном регионе с июля 2014 года в полную силу начинает действовать запрет на производство и продажу игрушечных пистолетов, автоматов и все детские товары, которые могут стрелять шариками, водой, светом, или издавать похожие на стрельбу звуки.

В "Российской газете" пишут о жесткости принятой нормы: после вступления закона в полную силу детские магазины, киоски или уличные развалы с игрушечным оружием на прилавках будут оштрафованы на сумму от двух с половиной до пятидесяти тысяч долларов и лишатся лицензии на ведение торговли.

Одно из самых распространенных преступлений в Бразилии - вооруженное ограбление. По официальной статистике, в 12% случаев арестов по горячим следам при грабителях находили именно игрушечное оружие. Однако чиновники объясняют запрещение игрушечных пистолетов не полицейскими соображениями, а своей заботой о воспитании нового поколения, которое не знало бы, что такое насилие, и не умело пользоваться оружием.

На апрель 2014 года местные власти запланировали провести "Неделю детского разоружения", во время которой в обмен на свои пистолеты и автоматы дети получат книги и комиксы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (4)

  • anreyyyy-2544
    anreyyyy-2544 25 сентября 2013

    Интересный был бы эксперимент

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 сентября 2013

    БРИКС, однако.
    Но, как ни старается Reuters изо всех сил распространять по миру негатив, в том числе с помощью своих фоток об ужасах жизни в Бразилии, России, Индии, Китае, ЮАР (на Ридусе такие фотки враждебного России агенства Мы видим постоянно) - правду от нормальных людей во всём мире не скрыть. Будущее за БРИКС. Наглосаксонское кубло государственных организмов и их прихвостней обречено на умирание из-за внутренних неизлечимых нравственных болезней. Да.

    Грибы.

    Ответить
    7 +
  • hippy55
    hippy55 25 сентября 2013

    Эксперимент провалится -мальчишка не представляет себя без оружия. И этому препятствовать -загонять проблему в подполье, где пацан научится стрелять уже не шариками и водой, а реальными пулями.
    Уважать человеческую жизнь, научить относится к оружию с полной ответственностью -это требует куда большего ума и усилий, чем тупой запрет на игрушечные пистолеты.

    Ответить
    8 +
  • Савва
    Савва 25 сентября 2013

    Категорически с Вами согласен, сударь!

    Ответить
    5 +