+7
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые и футбольные фанаты обсудили будущее поколений


7 0 378

Ученые и футбольные фанаты обсудили будущее поколений

Корреспондент "Ридуса" Андрей Грознецкий выступает на конференции "Россия-Польша: будущее поколений". © Ridus.ru

Фондом «Современное общество» на базе МГИМО была организована конференция с уникальным составом участников:, среди выступающих были как ученые из России и Польши, так и представители фанатских движений двух стран, отличающихся особенно суровыми нравами.

Целью мероприятия стало рассмотрение основных тенденций в развитии молодежных сред, а также обсуждение отношений между молодежью двух стран и конкретно фанатскими субкультурами как наиболее активными социальными формациями.

Польские ученые показали высокий уровень подготовки к мероприятию, сопровождая свои выступления разнообразными слайдами и презентациями. Сами темы докладов  отражали ход дискуссии. Так, кандидат наук Доминик Антонович назвал фанатов «сообществом невидимой религии», приведя в качестве примеров поиска сакральных мотивов ряд традиционных элементов данной субкультуры, а вот Анна Мария Дынер назвала фанатов «племенной организацией в новом издании».

Что касается российско-польских отношений, то они обсуждались в свете исторического контекста чрезвычайно сложных отношений двух стран. И, несмотря на ряд проблем, в развитии болельщицких сред было выделено несколько общих моментов. Так, член Координационного совета «объединения спортивных болельщиков» Кирилл Колесников рассказал об истории взаимоотношений болельщиков двух стран, предварив это подробным историческим экскурсом о российско-польских отношениях, а глава данной организации Всеволод Алексеев рассказал о сложностях и провокациях, возникших на марше болельщиков сборной России в Варшаве 12 июня прошлого года.

Общими для поляков и россиян были названы приверженность патриотическим и правым идеям. То, что фанаты обеих стран не приемлют идеи коммунизма в отличие от жителей южной Европы, представитель фонда «Буревестник» Андрей Грознецкий назвал наследием тоталитарного прошлого, в которое не хотят возвращаться ни в одной из стран. Также, по словам Андрея, фанаты России и Польши являются своего рода «единством сильных», которое для молодежи представляет альтернативу «единству слабости» - мультикультурным и толерантным ценностям, насаживаемым в государствах ЕС и уже сейчас приведшим к очевидным проблемам.

Резюмируя многочасовую увлекательную беседу, президент фонда «Современное общество» Степан Кривошеев сказал, что данный почин будет иметь продолжение и в подобном диалоге будут появляться важные и актуальные идеи. Фанаты могут продолжать мериться силой и дальше, что является частью их образа жизни, но главное – избежать межнациональных провокаций и массовой ненависти, основанной на политических мотивах, чего добиваются некоторые деструктивные силы. Россию и Польшу многое объединяет и диалог между молодежью двух стран необходим, подтверждением чему стала состоявшаяся конференция, собравшая не только ученых, но и фанатов из двух государств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)