+7
Сохранить Сохранено 7
×

Суд оставил Матвея Крылова за решеткой


7 14 313

Суд оставил Матвея Крылова за решеткой

Обращение в поддержку Матвея Крылова на сайте plennik.org с требованием прекратить произвол в отношении художника и политического активиста. © Ridus.ru

Мосгорсуд признал законным арест активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина (Матвея Крылова), который после вынесения приговора фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади облил водой прокурора, участвовавшего в процессе. Об этом корреспонденту Ридуса сообщила его невеста Ирина Ахмадулина. "Те, кто ждал сегодня в суде оглашение решения по кассации, до последнего верили в то, что Матвея отпустят", - сказала девушка.

Ирина, рассказала, что адвокат представил суду все доказательства, опровергающие предположения суда, что Крылов мог скрыться от следствия, и эти документы были приобщены к делу. Но в итоге судебная коллегия отклонила кассационную жалобу защиты Путенихина на постановление Тверского суда Москвы о его аресте. "Сам прокурор Смирнов уже отказался от своих претензий в адрес Матвея, так что нет оснований держать Матвея под стражей", - сказала она.

На сайте кампании в поддержку Крылова имеется открытое письмо, которое может подписать любой желающий. Главное требование подписантов "прекратить произвол в отношении художника и политического активиста".

Под письмом обращением свои фамилии оставили, в частности, галерист Марат Гельман, блогер Рустем Адагамов, художник Авдей Тер-Оганьян, музыкальный критик Артемий Троицкий, писатель Дмитрий Быков, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и оппозиционный политик, член движения "Солидарность" Илья Яшин.

По словам Ирины, она и друзья Матвея намерены продолжать кампанию за его освобождение гражданскими методами. "27-го ноября, в 14:00 около памятника Грибоедову на Чистых прудах состоится митинг-концерт в поддержку Матвея, - рассказала Ирина - Также 26 числа пройдет выставка "Скифы мы" в Зверевском центре". В блогосфере были размещены видеоролики приглашающие на митинг. Среди тех, кто призывает поддержать мероприятие культовый музыкант Василий Шумов, политик Борис Немцов и многие другие.

Матвей Крылов (Дмитрий Путенихин). © Илья Варламов

1 ноября суд арестовал Крылова. Он пробудет под стражей как минимум до 30 декабря 2011 года, потом в течение месяца ожидается суд по существу дела. 8 ноября оппозиционеру было предъявлено обвинение по второй части статьи 296 УК РФ. Максимальное наказание, которое грозит Крылову - два года лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (13)

  • andrei_zig
    andrei_zig 25 ноября 2011

    Если покопаться в истории, провести аналогии с царской Россией, можно пожурить и отпустить. Ну какой уж тут конфуз, брызнули чистой водой на прокурора. Злобы накопилось у прокурорских и судебных много и страх, потому держат. Он что социально опасен? Другой должен быть подход, отеческий. Мудрость, снисхождение и понимание, ощущение силы власти, которая наполняет столпов отечества великодушием и ... Эк меня понесло. Это не про нашу страну, это не про нашу власть.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 25 ноября 2011

    "Пожурить и отпустить"? С чего вы взяли, что в Российской империи был подобный либерализм? Скорее, царизм руководствовался принципом "держать и не пущать"! А ещё "не потерплю и разорю"! С тех пор ничего не изменилось.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 ноября 2011

    Может это была священная вода?! Тогда он даже из благородных побуждений это сделал!

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 25 ноября 2011

    история дураков ничему не учит. не просто так жалкий очень сильно похож на бритого николашку.

    Ответить
    0 +
  • azay
    azay 25 ноября 2011

    Мне кажется жалкий похож просто на жалкого.

    Ответить
    0 +
  • hddn
    hddn 25 ноября 2011

    Ты - хуй.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 26 ноября 2011

    а ты дырка.

    Ответить
    0 +
  • tepkin
    tepkin 25 ноября 2011

    Сажать за обливания водой это маразм. Когда полицейские сами творят беспредел и им за это ничего, а в худшем случае увольнение задним числом.

    Ответить
    0 +
  • Моль
    Моль 25 ноября 2011

    Тут уже надо самих судий подсуд.

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 25 ноября 2011

    Злобы нет у них. Один панический, животный страх. И расплачиваться за их испуг будет парень... Очень жаль его. Ну водомётами народ валить, это конечно же гуманно... И дубьем полосовать по черепам так же... Почему ОПОН весь в масках? Не понятно кому то? А здесь водичкой брызнули... На сотрудника не находящегося при исполнении служебных обязанностей. Он не пресс - служба. И дело было не в помещении суда даже. Но! Наказать пацана на всю катушку! И не за хулиганские действия (что тоже дискутабельно)... Что бы другим неповадно было... Похоже, будет диаметрально противоположная реакция.
    Но мальчика поутюжат, конечно, от всей своей шакальей души... Здоровья ему и силы.

    Ответить
    0 +
  • Frol
    Frol 26 ноября 2011

    хулиганов надо сажать

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 ноября 2011

    - сказал нашист

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 26 ноября 2011

    Мальчонка заложник ситуации, его нельзя просто так отпускать, так как дело публичное и его действия подрывают репутацию не только прокурора, а всей власти в его лице. Что будет, если каждому несогласному позволят так обращаться с властью!? Начнется беспредел, люди выйдут на баррикады, начнут творить самосуд, пытаясь свергнуть правительство.. Такое уже было и в 1917 и в 1991 и как показывает практика, это выгодно лишь западу, тем, кто это все и заказывает. Поэтому нельзя позволять какому то мальчонке который даже и части всей правды не знает, так дискредитировать власть. Не подумал башкой, теперь придется посидеть, просто так его не выпустят, это в целях национальной безопасности, чтобы это не послужило примером для других. Так что думайте прежде чем, что то делать

    Ответить
    0 +