+1
Сохранить Сохранено 7
×

"Фобос-Грунт" опять не отвечает


1 1 170

"Фобос-Грунт" опять не отвечает

Станция слежения в австралийском Перте не смогла установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" во время запланированных на сегодняшнюю ночь сеансов связи.

"Сейчас ничего не получилось, никакой сигнал мы не получили", - сказал после первой из попыток установиться связь в 00:12 мск глава представительства Европейского космического агентства (ESA) в Москве Рене Пишель, слова которого приводит РИА "Новости".

Сеансы связи станции слежения в Перте с "Фобос-Грунтом" были запланированы на 00:12 мск, 01:40 мск, 06:30 мск и 08:00 мск, однако впоследствии специалисты приняли решение не использовать один из этих сеансов.

Впервые после двухнедельного молчания российской межпланетной станции в ночь на среду европейская станция слежения сети ESTRACK в австралийском Перте смогла передать команду на его борт и получить несущую частоту сигнала аппарата.

В ночь на четверг та же станция приняла телеметрию, которую, впрочем, не дешифровала.

"Читаемую" телеметрическую информацию приняли уже в четверг днем специалисты на Байконуре, с этими данными работали исследователи НПО имени Лавочкина.

Первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - "Фобос-Грунт" после запуска в ночь на 9 ноября не вышла на траекторию перелета к Марсу, находится на опорной околоземной орбите и не уже полмесяца не поддерживает связь с Землей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)