+43
Сохранить Сохранено 7
×

На Байкальском ЦБК начались первые увольнения рабочих


На Байкальском ЦБК начались первые увольнения рабочих

Вид на Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. На дальнем плане: горный хребет Хамар Дабан. © Николай Рютин/РИА Новости

Конкурсный управляющий Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Александр Иванов объявил о первых увольнениях на этом градообразующем предприятии - в связи с остановкой производства.

"Сейчас идет процедура подписания (документов) об увольнении по соглашению сторон, - сказал Иванов, по словам которого, по собственному желанию уже готовы уйти более 250 сотрудников, а остальные 500 человек попадут в приказ о сокращении. - Он может быть подписан до конца дня. Те, кто будут сегодня уволены, после обеда смогут получить расчет".

ИТАР-ТАСС уточняет, что уволенные сотрудники комбината смогут получить выходное пособие в размере пяти ежемесячных окладов. Средняя зарплата здесь - 21 тысяча рублей. Варка целлюлозы здесь прекращена 8 сентября. Всего из 1,5 тысячи рабочих увольняют более 750 человек, прежде всего 100 пенсионеров.

Комбинат, работавший с 1966 года, был градообразующим для 15-тысячного Байкальска. С декабря 2012 года на предприятии введена процедура конкурсного управления, официальное решение о поэтапном закрытии озвучено в феврале 2013 года. Альтернативных крупных производств в Слюдянском районе Прибайкалья нет.

Местные профсоюзы сообщают, что сотрудники комбината могут попытаться устроиться работать на Иркутский завод тяжелого машиностроения, Селенгинский ЦБК в Бурятии и на Тихвинский вагоностроительный завод в Ленинградской области.

Ранее СМИ сообщали, что на месте ЦБК будет построен тематический парк под названием "Заповедная Россия", "который станет сердцем рекреационной зоны Байкала и ее главным украшением, расширит туристические потоки и поможет трудоустроить городское население".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+43

 

   

Комментарии (9)

  • Алекс-8268
    Алекс-8268 18 сентября 2013

    Этот доисторический комбинат - сильнейшая отрава для Байкала, пресная вода которого - бесценна! Возможно, в недалеком будущем она и будет экономической основой для страны. Удивительно, что об этом нет ни слова в статье.

    Ответить
    17 +
  • Уборщик
    Уборщик 18 сентября 2013

    Премьер-министр России Владимир Путин с большим отрывом победил в конкурсе "Враг Байкала", организованном российским отделением международной экологической организации Greenpeace. Путину и трем другим лауреатам экологи намерены вручить "почетный" знак "Золотой клещ". А памятный знак с именами финалистов уже установлен на дне Байкала водолазами "Гринписа России", сообщается на сайте организации в пятницу.

    Идея организовать такую номинацию появилась у экологов после того, как в январе 2010 года с подачи Путина был заново запущен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), сбрасывающий отходы непосредственно в самое большое пресноводное озеро в мире. Теперь "Гринпис России" подвел итоги интернет-голосования, а его пресс-секретарь Евгений Усов рассказал радио "Свобода", кто и за какие заслуги удостоился отличий.

    "Безусловный лидер – Владимир Путин, который даже упрочил свои позиции в последние часы голосования, потому что выступил с очередным очень странным заявлением в Череповце. Он является у нас самым маститым врагом Байкала и получает самого большого "Золотого клеща", - отметил Усов.

    Выступая на Межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце 5 сентября, Путин заявил, что Байкальский ЦБК остановить нельзя, поскольку в его продукции нуждается российский ВПК, в частности, производство ракет. Это относительно новый "аргумент" в устах тех, кто уже больше года пытается оправдать запуск комбината: ранее использовалась версия "социального взрыва" и того, что БЦБК вовсе не загрязняет озеро, отмечают экозащитники.
    newsru.com/russia/09sep2011/klesch.html

    Ответить
    7 +
  • Уборщик
    Уборщик 18 сентября 2013

    Возобновление работы БЦБК противоречит требованиям российского и международного законодательства, в частности законам "Об охране озера Байкал", "О международных договорах Российской Федерации", Конституции РФ, международной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

    Мы считаем недопустимым запускать БЦБК, тем более в режиме разомкнутого водооборота. У Байкала и Байкальска нет будущего с БЦБК.

    Направьте усилия государства на реальные улучшения экономического и социального положения Байкальского региона. Государство может и должно сделать выбор в пользу людей.

    Дмитрий Анатольевич, отмените постановление, принятое с целью угодить зарвавшемуся олигарху Дерипаске и в ущерб людям России и всего мира, в ущерб мировому хранилищу чистой питьевой воды.
    (Из обращения к Д.Медведеву) За закрытие проголосовало 46 783 человека. - babr.ru/ondex.php?pt=baikal

    Ответить
    2 +
  • alivad99-5047
    alivad99-5047 18 сентября 2013

    Этот завод травил самое чистое озеро в мире. Или об этом писать Ридусу не велено?

    Ответить
    20 +
  • Onsyi
    Onsyi 18 сентября 2013

    Реабилитация? Забота о трудоустройстве уволенных? Не? Никто не слышал? ))))

    Это же не прихоть комбината, это волевое решение государства направленное на сохранение озера. Так ведь? Значит о каждом пострадавшем должен беспокоиться кто? Государство - переселение к новому месту работы, обеспечение жильем на новом месте и т.д. Потому что рабочих никто не спрашивал, значит это по сути против их воли, значит им всем должны компенсировать потери.

    Или все будет так же как в моем родном городе - шахты закрыли, на народ насрали, все что можно и нельзя украли, город и поселки превратились в депрессивную территорию, народ тихо спивается, рожать не хотят. Город вымирает.

    Ответить
    3 +
  • Уборщик
    Уборщик 18 сентября 2013

    Премьер-министр России В.В. Путин подписал постановление, которое разрешает Байкальскому Целлюлозно-бумажному комбинату возобновлять свою деятельность, причем в экологической зоне Байкальской природной территории. Постановление разрешило также сбрасывать отходы производства в воду Байкала в тех количествах, которые необходыми комбинату. Кроме этого отменен запрет на складирование, захоронение и обезвреживание вредных и опасных промышленных отходов. Это может привести к тому, что отходы будут складываться прямо на берегу Байкала. Путин начал 2010 год тем, что подтвердил свое равнодушие к природным ресурсам России, издав соответствующее постановление
    ЦИТАТА:
    "Правительство Российской Федерации Постановление от 13 января 2010 г. №1 Москва О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории Правительство Российской Федерации постановляет: Внести в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2001 г. №643 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, №37, ст. 3687; 2009, №21, ст. 2584), следующие изменения: а) абзац двенадцатый исключить; (12-тый абзац ранее запрещал загрязнять озеро отходами, прим. редактора) б) абзац сорок шестой изложить в следующей редакции: "складирования, захоронения и обезвреживания вновь образующихся отходов I - V класса опасности за пределами специально оборудованных мест размещения отходов, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешений;"; в) абзац сорок седьмой после слов "путем сжигания" дополнить словами "без очистки выбросов до нормативного качества". Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин"
    КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
    19 сентября 2010
    newzz.in.ua/main/1148850440-putin-razreshil-zagrya...

    Ответить
    0 +
  • ILJIN
    ILJIN 18 сентября 2013

    Надо развивать туризм!! (Экологический) Всех работников в эту отрасль, а то сопьются!!

    Ответить
    0 +
  • Arthur
    Arthur 18 сентября 2013

    Хорошая новость.
    Великий Байкал будет чище.
    Стройте экологические-национальные парки, при грамотном управлении они приносят очень хорошие прибыли с иностранцев и внутренних туристов, можно развернуть экоград, сделать что-то туристической меккой.

    Ответить
    9 +
  • sdfa
    sdfa 18 сентября 2013

    Не, ну такое только в нашей стране возможно! В Чехии к каждой гребаной избушке ведет дорожка с указателями и во всех путиводжителях о ней пара абзацев. У нас прекраснейшее озеро, достояние страны, самое глубокое, самое чистое! Нет блин, кроме завода туда ничего не воткнуть! Да оно все должно быть в тур.базах, пионер.лагерях, санаториях, местоное население все в тур.индустрии будет занято. Ей богу, субсидируйте авиаперевозки по этому направлению! Сам туда хочу поехать, несмотря на то что ппц дорогой перелет и вообще отдых выйдет. Байкал - должен стать курортной зоной и точка.

    Ответить
    9 +