+10
Сохранить Сохранено 7
×

В Тверской области месяцами уничтожали памятники культуры X-XI веков


10 22 664

В Тверской области месяцами уничтожали памятники культуры X-XI веков

Разрушенный курган.

В Рамешковском районе Тверской области есть памятники археологии - курганные могильники «Кидомля-2» и "Кидомля-3". Этот комплекс погребальных памятников является культурно-историческим наследием, он датируется 10-13 веками. Могильники отражают процесс христианизации населения того времени, содержат ценную информацию о погребальном обряде и торговых связях в период раннего феодализма. В них находили бронзовые и серебряные украшения, стеклянные, хрустальные, янтарные бусы, глиняную посуду, каменные и железные орудия труда, а также серебряные монеты-привески, которые чеканили в 70-е годы десятого века. С 80-х годов XIX века некоторые некоторые курганы были раскопаны. В могильнике «Кидомля-2» насчитывалось 239 насыпей, а в «Кидомля-3» - примерно 157.

Разрушать курганные могильники начали несколько месяцев назад. 7 июля в интернет-приемную губернатора Тверской области обратился гражданин А.Ю. Медведев. Он рассказал об уничтожении лесов у деревни Новое, что в Рамешковском районе, и о том, что там находятся курганы. Вырубка лесов уничтожает насыпи, таким образом, позволяя «черным археологам» с легкостью добираться до погребений. Уничтожение насыпей является нарушением российского законодательства (ч. 2 ст. 243 УК РФ).

Письмо Медведева перенаправили в областные Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды и Комитет по государственной охране объектов культурного наследия. Специалисты из последнего провели свою независимую проверку с фотофиксацией, а данные передали в прокуратуру Рамешковского района. 22 августа Комитет обратился к главе администрации этого района И.А. Павлову с просьбой помочь предотвратить разрушение памятников культуры. К этому времени в могильнике «Кидомля-2» пострадало 90% насыпей, десятки полностью уничтожили, а в «Кидомле-3» пострадали три крайних с севера кургана.

Письма также отправили руководителю Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Центральному федеральному округу С.В. Ждановой и в СПК «Трудовик», у которого эти земли находятся в постоянном бессрочном пользовании. 2 сентября в СПК направили письмо с предложением "немедленно остановить земляные, строительные и иные работы, а также запретить проезд техники на территории объектов археологического наследия", на выполнение этих требований выделили две недели. 6 октября прокуратура Тверской области направила обращение комитета по государственной охране объектов культурного наследия прокурору Рамешковского района Ю.Н. Юдиной, которая 19 октября сообщила в письме Комитету, что «оснований для применения мер прокурорского реагирования не установлено».

26 октября и 2 ноября состоялись заседания Президиума Совета Тверского регионального отделения ВООПИиК, на которых было принято решение, принять участие в остановке разрушения объектов культурного (археологического) наследия федерального значения, в том числе с привлечением средств массовой информации и путем обращения к федеральной власти.

Пока из одной организации в другую отправлялись письма, было уничтожено более 200 насыпей. Предположительно это делается для получения материальной выгоды, в том числе от продажи леса, а может быть, и земельного участка. О том, что при этом страдают памятники археологии, все как-то забыли.

Вывоз леса
Еще не тронутый курган.
Заготовленный лес на курганах.
Места, где ранее были курганы.
Курганы после сноса леса.
Нарушенный курган.
Так выглядит разрушенный курган.
Уничтоженная насыпь кургана.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (21)

  • amely_amely
    amely_amely 25 ноября 2011

    Этот апогей бюрократии одно из их сильнейших оружий. Т какбэ так во всем. Другое дело, что здесь, скорее всего целенаправленно. А виновных, "возможно" накажут, ога..

    Ответить
    0 +
  • Zorro
    Zorro 25 ноября 2011

    Таких памятников не существует. Это фальсификация. Уничтожают фальсификацию? А кому она нужна?

    Ответить
    0 +
  • rad
    rad 25 ноября 2011

    Смешной вы. Вот ознакомьтесь с документом: УКАЗ Президента РФ от 20.02.95 N 176 "ОБ…
    Ищите на слово "Кидомля".

    Ответить
    0 +
  • Zorro
    Zorro 25 ноября 2011

    Какие-то памятники конечно существуют. В перечне объектов наследия этого указа есть два объекта Тверской области. Архитектурно-этнографический музей под открытым небом это Кидомли?

    Ответить
    0 +
  • Zorro
    Zorro 25 ноября 2011

    Посмотрел "Археологические памятники России. Тверская область." Не нашёл памятников Кидомля. Вы не могли бы временно прекратить смеяться и помочь мне в поиске этих памятников?

    Ответить
    0 +
  • rad
    rad 25 ноября 2011

    Вот цитата из этого документа:

    РАМЕШКОВСКИЙ РАЙОН
    Комплекс памятников в урочище "Кидомля": д. Новое:
    курганная группа-1, XII - XIII вв. н.э. юго-восточнее деревни, на левом берегу р. Медведицы
    курганная группа-2, XII - XIII вв. н.э. 1 км южнее деревни
    курганная группа-3, X - XIII вв. н.э. 1,5 км юго-восточнее деревни
    селище, X - XIII вв. н.э. 1,5 км юго-восточнее деревни

    (я не специалист, просто заинтересовался вашим комментарием и за два минуты нашел)

    Ответить
    0 +
  • Zorro
    Zorro 25 ноября 2011

    Что-то подробнее знаете о этих памятниках? Могильники действительно отражают процесс христианизации населения того времени? Что они реально подтверждают? Может там РПЦ лютует с подачи властей?

    Ответить
    0 +
  • Зарина Асфари
    Зарина Асфари 25 ноября 2011

    Любой курган того времени - это кладезь информации. Тогда хоронили, как в Древнем Египте (не воспримите буквально) - с утварью, деньгами, украшениями. Чтобы покойник на том свете не прозябал.

    Ответить
    0 +
  • neprio
    neprio 25 ноября 2011

    мимими

    Ответить
    0 +
  • Світлана
    Світлана 25 ноября 2011

    иваны не помнящие родства.Вашему Кирилу не в Украину мотаться по поводу и без повода,а свою историю беречь.Старые церкви востанавливать и новые церкви строить.

    Ответить
    0 +
  • Зарина Асфари
    Зарина Асфари 25 ноября 2011

    Кириллу до старых церквей и курганов дела нет. Ему бы ещё пару гектар под дачу в Геленджике - и совсем хорошо будет.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 25 ноября 2011

    Полнейшая деградация. У нас, что, земли мало??? Медвепутам надо было докопаться именно до этого леса? В мисипусечных Англиях, Германиях и прочих европах сохраняют каждый холмик и камешек, хоть как-то связанный с историей. Посему к нам, ко всем, и относятся как к говну! ИВАНЫ НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА!

    Ответить
    0 +
  • Варяг
    Варяг 25 ноября 2011

    Zorro, с вами все понятно, вы с теми рубаками в отношениях.От того у вас и поиск не работает. А вот виновных не штрафами наказывать, а оскопить и на кол!

    Ответить
    0 +
  • Zorro
    Zorro 25 ноября 2011

    Мой поиск не работает, потому что со мной всё понятно? Понятно! Чем вызвано ваше стремление “на кол” ? Зачем вам нужно кого-то оскопить? Из-за чего вы проявляете интерес к гениталиям виновных?

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 25 ноября 2011

    де твоя совесть, птенец освистыша?

    Ответить
    0 +
  • Zorro
    Zorro 26 ноября 2011

    Буквально под ногами лежат исторические сокровища, а наука до сих пор не проявила к этому интереса.
    Такой "кладезь информации" может, ни кому не нужен? Может, там и нет ни чего? Иначе там уже сто лет ковырялись бы археологи. Или мы народ дибилов, что оставили это погибать?
    Как понять, почему до сих пор это без изучения?

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 26 ноября 2011

    В своем большинстве, мы так убиты окружающими нас проблемами, что большинству ни до чего, кроме как решить вопрос что кушать завтра и как бы выжить. А этим с успехом и пользуются всякие подонки у власти и прочие жулики и воры. Но потом вдруг, когда терпеть уже не в моготу, народ просыпается и сметает всё на своем пути - мстит временщикам-медвепутам (а они всегда одни и те же не зависимо от названия и окраски их знамён) ... бессмысленно и беспощадно, потому что это не приносит кардинального изменения жизни, а только небольшую разрядку. Не, ну власти-то прежние сметает, но на их место приходят ещё хуже ... но ради именно этой самой разрядки, на 1-3 года, всё и устраивается. Наш народ как наркоманы-мазохисты, которые 30 лет переживают ломку, потом колятся, на 2-3 года упиваются дозой свободы, затем похмелье и новая ломка на 30 лет!
    Так что если находятся альтруисты, которые готовы искать, сохранять и восстанавливать, то надо всячески им способствовать. Через историю обретем бессмертие.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 26 ноября 2011

    А то сейчас что ... народ, занимающий самую большую территорию в мире, вдруг, в 9 веке н.э. позвал кого-то откуда-то ... и нам доказывают, что до этого призыва мы сидели на елках с голыми жопами и жрали шишки. Херня-с, товарищ дорогой! Нас безжалостно наёбывают уже 1100 лет!

    Ответить
    0 +
  • vbnvbnvbnvmko
    vbnvbnvbnvmko 26 ноября 2011



    Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле. hgfhfg

    Ответить
    0 +
  • Vened
    Vened 26 ноября 2011

    Под Питером тоже разрушают древние курганы, там разрабатывают песчаный карьер. Всё на продажу.

    Ответить
    0 +
  • Foma
    Foma 27 ноября 2011

    Какие еще нафиг памятники! Русская история начинается с православия! а до этого жили одни черти! вот их потомки и рыщут там в надежде найти своих))) а христианам такая культура не нужна))))))

    Ответить
    0 +