+69
Сохранить Сохранено 7
×

Первый антисектантский форум прошел в закрытом режиме


69 19 270

Первый антисектантский форум прошел в закрытом режиме

Первый в России антисектантский форум. © Игорь Казаков/Ridus.ru

В минувшие выходные, с 13 по 15 сентября, в Подмосковье проходил первый в России правозащитный международный молодежный антисектантский форум, участие в котором принял бывший сайентолог Джерри Армстронг. Мероприятие проходило в закрытом режиме. Корреспондент «Ридуса» решил узнать, к чему такая секретность, если форум посвящен борьбе с сектантством.

Мероприятие проходило в муниципальном детском лагере «Мечта», расположенном в Подольском районе. Перед воротами этого учреждения стоял шлагбаум и «ежи» по бокам от него. А у самого КПП сидели трое молодых людей в военной форме с нашивками, свидетельствующими о причастности к какому-то патриотическому молодежному движению.

Собственно, единственной причиной, по которой меня обещали пустить внутрь – интервью с бывшим сайентологом Джерри Армстронгом. 

При входе меня одарили местной валютой – деньгами в духе «Монополии». Для чего они были нужны, выяснилось позже.

Первый в России антисектантский форум. © Игорь Казаков/Ridus.ru

Фотографировать участников форума нельзя – это было одним из условий посещения мероприятия. Как рассказал «Ридусу» один из организаторов мероприятия председатель экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России Александр Дворкин, на форум съехались около 200 молодых людей со всей России и стран ближнего зарубежья. Главной задачей трехдневной встречи стало обучение молодых людей ведению борьбы с сектантами и сектами.

Стоит отметить, сами участники форума не новички в этом деле. Большинство из них осуществляют антисектантскую деятельность. Например, во время открытия форума на сцене выступала женщина, которую кто-то сфотографировал из зала. Ее реакция последовала незамедлительно: «Я вам запрещаю выкладывать фото или видео с моим участием в Интернет, - прокричала она. - Если вы это сделаете, я обращусь в суд!». Большинство из участников работает под прикрытием...

Деньгами, выданными мне на входе в «Мечту», можно было расплатиться на различных семинарах, к примеру, отдать за посещение спортзала. Или купить книгу кришнаитов, которых на форуме, также как и представителей других самых известных сект, было предостаточно, так как весь форум играл в ролевую игру. Отдельные участники форума разыгрывали роль полицейских, другие перевоплощаются в приставучих сектантов. То есть к вам могут подойти и предложить вступить в секту. Вариантов развитий событий много: либо вы пытаетесь переубедить членов секты и разрушаете ее изнутри, либо прибегаете к помощи полицейских, которые еще подумают, придавать ли ей значение.

Как уже было отмечено выше, антисектантский форум посетил бывший сайентолог Джерри Армстронг, долгие годы пробывший в этой секте. Он отметил, что сайентология - "самая коварная и аморальная секта в мире" - она давно существует в сотрудничестве с правительством США. Именно поэтому после того, как Армстронг покинул секту и начал рассказывать о ней правду, суд Калифорнии принял решение штрафовать его за каждое произнесенное слово «сайентология». На вопрос, почему многие западные «звезды» так массово вступают в эту секту, эксперт пояснил, что на каждого члена секты есть компромат, публикации которого и боятся известные люди.   


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+69

 

   

Комментарии (15)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 сентября 2013

    До штаба секты свидетелей Грибы с Альфа Центавра им не добраться! Мы на орбите Земли!
    Граждане, вступайте в Нашу самую лучшую на Земле секту. Мы всех победим!

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Невский
    Невский 16 сентября 2013

    А почему там сидит член секты РПЦ весь в чёрном и со крестом на пузе?

    Ответить
    24 +
  • Рашид
    Рашид 16 сентября 2013

    Там еще были деятели из секты Союз муфтиев а также Союз еврейских общин

    Ответить
    4 +
  • Прохожий мимо
    Прохожий мимо 16 сентября 2013

    <к чему такая секретность, если форум посвящен борьбе с сектантством ?> да к тому, что там собрались сами сектанты, только из ну очень больших сект.

    Ответить
    15 +
  • master
    master 16 сентября 2013

    секта антисектантов! удивительно!

    Ответить
    10 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 сентября 2013

    Ничего удивительного, если есть религия под названием "атеизм". Там, кстати, адепты атеизма самые фанатичные и злобные.
    Так и здесь.

    Грибы.

    Ответить
    7 +
  • Кто_здесь? Оо
    Кто_здесь? Оо 17 сентября 2013

    Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

    Грибы, атеизм не религия, вам совсем уже мозги промыли на планете? Не дуркой ли она зовется?

    ...По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное...

    Ответить
    4 +
  • Molot
    Molot 17 сентября 2013

    Атеизм это тоже - религия, но её бог - сам человек. Атеизм верит только в себя, в свои возможности. Поверьте что скоро, когда на мировой арене появится мировой суперлидер, именуемый в библии зверь или антихрист, на планете земля не останется ни одного атеиста! Все будут верить лжи этого обманщика. А его ложь будет подкреплена сверхестественными чудесами. Только лишь немногие христиане смогут противостоять ему, но это будет им стоить жизни.

    Ответить
    0 +
  • Кто_здесь? Оо
    Кто_здесь? Оо 17 сентября 2013

    Не путайте религию и веру. Это два разных понятия.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 сентября 2013

    Мы ж говорим - атеисты самые упёртые.

    Вот и аватар под названием "Кто_здесь? Оо", от имени которого здесь инкогнито вещает некий адепт атеистической религии, тому очередной пример.

    Мы таких, ни на чём не основанных, фантастических определениев, но только религии атеизма, хоть с десяток штук написать можем. Запросто.

    Ну и что? Наличие всяких графоманских текстов по какой-либо теме ещё не значит, что они соответствуют действительности. Почему им кто-то должен верить? Тем более, если видно, что писатель явно одержим своей религией атеизма. Это же страшные люди, атеисты.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Кто_здесь? Оо
    Кто_здесь? Оо 17 сентября 2013

    Цитаты с вики были взяты, уж извольте. Выше отписал оппоненту:"Не путайте религию и веру. Это два разных понятия".
    Некогда сам Маркс говорил:"Религия - опиум для народа". Она делает людей одержимыми (и тому есть яркие примеры). Против веры же (в бога ли, в иное существо) я ничего не имею. Каждому, как говорится свое. И да, о моем мировоззрении у вас сложились ложные домыслы).

    Человек из Томска)).

    Ответить
    1 +
  • рекс
    рекс 16 сентября 2013

    Юольшие секты создали коалицию по борьбе с малыми. Слабаки однако.

    Ответить
    1 +
  • дмитрий-7770
    дмитрий-7770 17 сентября 2013

    Секта по борьбе с сектами.

    Ответить
    4 +
  • Георгий-8648
    Георгий-8648 17 сентября 2013

    Смешные и глупые попытки препятствовать духовной свободе человека обречены на полный провал, лучше бы участники этого форума и в первую очередь гражданин Дворкин переключили внимание на собственные несовершенства и нездоровую суету.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 17 сентября 2013

    докладики какие-нибудь почитать бы
    тенденции, так сказать, уловить
    может, есть у кого???

    Ответить
    0 +