+71
Сохранить Сохранено 7
×

Художник Илья Diliago укротил в Казани дух писателя Аксенова. Фоторепортаж


71 16 470

Художник Илья Diliago укротил в Казани дух писателя Аксенова. Фоторепортаж

В Доме Аксенова в Казани в минувшую субботу, 14 сентября, не было свободного места.

© Никита Перфилев

Внучка самого писателя Аксенова взяла в руки микрофон, поприветствовала гостей и представила публике художника "Ридуса" Илью Diliago. Дальше "штурвал" взял в свои руки сам художник.

© Никита Перфилев

Илья с первых слов полюбился публике - это откровенно читалось на лицах собравшихся.

© Никита Перфилев

Вскоре Илья выступил с неожиданной идеей, попросив гостей вечера самим выступить в роли художников и нарисовать иллюстрации для его будущего клипа.

© Никита Перфилев

В зал "ушла" тридцать одна записка с заданиями. Нужно было нарисовать букву в заранее заданной игровой форме.

© Никита Перфилев

Каждый рисунок был рассмотрен автором, а затем трепетно прикреплен к специально натянутой бечевке. Экспозиция из рисунков гостей стала задником символической сцены.

© Никита Перфилев

В зале погас свет, и Илья дал небольшой концерт-квартирник, состоящий из песен собственного сочинения. Сам автор планировал спеть пару песен, чтобы дополнить вечер, но публика не хотела отпускать Илью. Концерт продлился около часа, и каждый раз гости вызывали творца на бис.

© Никита Перфилев

Да, и после концерта общение изрядно затянулось. Вечер прошел в уютной и теплой атмосфере. Поговаривают, что в музее Аксенова живет дух писателя и бывает такое, что он не принимает какие-то выставки или концерты, тогда у организаторов начинаются мелкие неприятности. То картины падают со стен, то свет отключается. Но нашего Diliago дух принял с распростертыми объятьями, о чем подметила сама хранительница музея.

© Никита Перфилев

© Никита Перфилев

© Никита Перфилев

© Никита Перфилев

© Никита Перфилев

Комментарий автора
Выставка "Слоеный пирог" является моим первым полноценным визитом в Казань, первыми арт-гастролями и первой большой выставкой, состоящей на 95 процентов из оригиналов-исходников иллюстраций, а не принтов-репродукций. Когда возникла идея выставиться в Доме Аксенова, я долго ломал голову над тем, какие именно работы привезти, выбрать ли одну тематику работ, или выставить графику в одной конкретной технике, например, линогравюры. И в итоге решил привезти понемножку всяких разных работ к разным проектам, назвав это слоеным пирогом. И, конечно же, из-за того, что я раньше не видел воочию выставочного помещения, не представлял, каково будет пространство, я в течение всей подготовки пребывал в сильнейшем волнении, что мой слоеный пирог развалится. Но этого не случилось, пирог получился органичным и гармоничным, и я с радостью и благодарностью помощникам, директору Ирине Александровне и доброму духу Дома Аксенова, могу констатировать, что и открытие, и все запланированные и даже незапланированные мероприятия состоялись на все сто процентов. Конечно, этого бы не случилось без самоотверженной и искренней помощи ребят и девушек, помогавших с оформлением работ и развеской, а также немалым интересом гостей выставки, ради которых все это и затевалось. Времени было мало, работ - около двухсот, и почти все, что я привез, удалось успеть поместить в экспозицию к открытию.

Выражаю сердечную благодарность всем, кто помогал, и отдельно лидеру Творческого Объединения ЦЫЦ Михаилу Остудину, за душевную организацию всех и вся. Спасибо!

На открытии выставки, вдохновившись тем, как гости нарисовали буквы алфавита, я с радостью предложил всем прийти на следующий день на импровизированный (ш)изо-кружок изобразительного искусства, чтобы весело и коллективно порисовать и пописать слова, а также послушать мой рассказ и показ о технике линогравюры. И был очень обрадован и воодушевлен тем, что это нашло очень живой отклик. С интересом в глазах и смелостью в сердцах посетители кружка рисовали и импровизировали, играли по правилам, придумывая исключения, отбрасывали стереотипы, потрясали устои и очень радовали неожиданными идеями.

Кружок состоял из двух отдельных сеансов: 1) рисование букв "наизнанку" и составления плакатов с разными фразами, которые я раздавал на бумажках индивидуально каждому. 2) Так называемый "живой натюрморт" - я предложил порисовать друг друга в виде предметов натюрморта, наклеив на лоб каждому табличку с этим предметом. Результаты получились очень веселыми и неожиданными, и в итоге мы все работы с фразами и натюрмортами наклеили на листы и вывесили в сенях Дома Аксенова.

Квадратные плакатики с фразами. Фразы в большинстве своем взяты из книги
Живые натюрморты.
Один из живых натюрмортов
Участники кружка дружно наклеивают произведения на общий лист.
Спасибо всем, кто принимал участие!

(Ш)изо-кружок настолько затянулся, что я был уверен, что на гравюрный вечер мало кто останется, но все остались, и с интересом слушали об одном из направлений эстампа, относящемся к высокой печати - технике линогравюры, в которой рисунок вырезается резцами (штихелями) на линолеуме и потом отпечатывается с этой формы на бумаге. Мне очень понравились вопросы, которые задавали гости, и горящий любознательностью взгляд. Средневековая техника книгопечатания не перестает удивлять людей цифрового поколения, и я рад, что смог в некотором смысле заразить людей интересом к тому, чтобы самим попробовать порезать и попечатать.

Одна из фишек этой техники в том, что можно, например, сделать самому обложку для своего блокнота, самостоятельно напечатав гравюру прямо на ней. Фото: Любовь Симонова

В качестве тренировки и освоения резьбы штихелем я нанес на лист линолеума композицию в виде надписи (зеркально, так как это будет отпечатываться), и предложил каждому вырезать по одной-две буквы в этой надписи. На примере одной из букв показал, как нужно работать штихелем.

 Фото: Любовь Симонова
 Фото: Любовь Симонова
 Фото: Любовь Симонова
 Фото: Любовь Симонова

В итоге у нас получилась такая форма:

 Фото: Любовь Симонова

Перед нанесением на форму выдавливаю краску на стекло:

 Фото: Любовь Симонова

Нанес на форму валиком и кладу лист:

 Фото: Любовь Симонова

При отсутствии печатного пресса гравюру можно печатать впритирку ложкой. Именно этот способ я продемонстрировал гостям.
Оттиск готов! Каждому участнику напечатали по оттиску:

Коллективная открытка, в вырезании и печати которой поучаствовали 17 человек!

Пока линолеум ходил по рукам и резцам, кое-кто вдохновился, взял еще по кусочку линолеума, и вырезал маленькие самостоятельные произведения. Я напечатал себе на память, и авторы подписали:

Первые оттиски участников гравюрного кружка.

По этим первым работам уже видно, что техника линогравюры придает особую теплоту и живость простому рисунку.
Я очень доволен тем, как получилась коллективная открытка и отдельные эксперименты с линолеумом и высокой печатью.

Возвращаясь к теме выставки, хочу сказать, что был невероятно рад видеть, как люди с интересом рассматривают и иллюстрации к новостям на Ридусе, и графику к фильму Л. Парфенова "Хребет России", и картинки к книге "Вавилонский разговорник", и очень интересно было отвечать на вопросы, которые задавали зрители - о технике, о красках и туши, о том, как приходят в голову идеи.

То, что я привез в Казань - это то, чем я живу. Что-то рисую на своей любимой постоянной работе в "Ридусе", что-то рисую иногда на заказ для книг, много чего рисую в блокнотах просто каждый день, вдохновляясь ситуациями из жизни, и я очень рад, что это разнообразие в гармоничной форме удалось донести до зрителя. Когда я летел в Казань, чемодан с работами и инвентарем для гравюры весил 25 килограмм (пришлось даже слегка оплатить перевес, чему я даже обрадовался), а на обратном пути он весил уже 17,5 кг. И я безумно рад и горд, что на целый месяц оставил в благодарной любознательной Казани эту семи-с-половиной-килограммовую частицу себя. Спасибо большое всем за внимание и понимание!

Илья diliago Викторов


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+71

 

   

Комментарии (11)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 сентября 2013

    Говорят, что старая китайская пословица, будто бы, гласит: «Одна картинка заменит тысячи слов». Но вот что совершенно точно, так это то, что на Руси испокон веков говорят – «лучше раз увидеть, чем сто раз услышать».

    Таким образом, считается доказанным, что, даже по самым скромным оценкам, - информативность изображений аж на два порядка выше отображения информации с помощью букофф и их различных сочетаний.

    Это Мы к чему?

    А к тому, что смышлённый не по годам Илья diliago Викторов, очевидно, ещё в юном возрасте, просёк таки сию мудрость. Надо полагать, что, как и все талантливые люди, будучи убеждённым лентяем, он решил свои мысли просто рисовать, а не корпеть над написанием их буквами. И это правильно. Одобряем. Сами такие.

    Следует здесь также отметить, что это у Него хорошо получается. Даже очень хорошо. Уважаем.

    Да и с резьбой по линолеуму и с последующим снятием с этой матрицы скока захочешь оттисков - он тоже пошёл правильным путём. Ведь достаточно только один раз слегка потрудился, а потом только тискай линогравюры и раздавай друзьям. Очень правильный подход. Это похвала, а не осуждение, если кто не понял.

    Желаем уважаемому Илья diliago Викторов дальнейших творческих успехов. Передаём Ему привет от всех Грибов-исследователей 7-ой Экспедиции Грибов с Альфа Центавра с борта космического корабля "Жолтый Трутовик".

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 16 сентября 2013

    Илье Diliago - респект!

    Ответить
    28 +
  • Андрей
    Андрей 16 сентября 2013

    С возвращением. Надеюсь, вы не будите столь агрессивно хамить, как раньше. Против вас была настроена вся буквально редакция, но здравый смысл как бы требует добродушия.

    Ответить
    19 +
  • MAXHO
    MAXHO 16 сентября 2013

    Спасибо.
    Я так и подумал, что меня убрали на время предвыборной кампании, чтобы мой голос не звучал диссонансом среди единодушного хора одобрям-с решений партии и правительства.
    А здравый смысл в редакции возобладал очевидно в связи со снижением рейтинга Ридуса среди новостных СМИ и уходом многих пользователей.
    Соответственно возникла острая необходимость в оживлении форума на Ридусе, дабы поднять рейтинг и увеличить финансирование.
    Но в принципе, мне от такой щедрости редакции ни тепло, ни холодно, обсуждать здесь практически нечего, все острые темы сняты, лучшие пользователи Ридуса: Сопричастный, Дед Егор и другие - забанены, поэтому посещать Ридус буду не так часто.

    Ответить
    26 +
  • Андрей
    Андрей 16 сентября 2013

    Нет) вас убрали за невыносимый характер, сомневаюсь что вы несли угрозу избирательной кампании, хотя банил вас не я, равно как и разбанивал - потому мне не очень ясна политика делавшего сие. Мне что вы есть что вас нет. а так в принципе - понятно, что характер не изменится, но действительно, вы сами отмечаете, посещать будете редко, значит никого не побеспокоите.

    Ответить
    25 +
  • MAXHO
    MAXHO 16 сентября 2013

    Ну, положим, я тоже внёс кое-какую лепту в избирательную кампанию Навального, поэтому сбрасывать со счетов угрозу, которую я мог бы принести редакционной политике Ридуса, направленной на восхвалении одного кандидата и поливании грязью Алексея Навального, не стоит.
    На счету был каждый голос, Навальный сам не верил, что сможет победить административный ресурс и выйти во второй тур, однако это случилось.
    Когда начался подсчет голосов, шок в штабе Собянина был слишком очевидный, чтобы не замечать, даже глава штаба - Людмила Швецова, заговорили о втором туре, но была команда сверху и второй тур отменили.
    Собянин не выглядел счастливым, наоборот он был растерянным и даже на инаугурации он оставался таким.
    Нельзя отрицать очевидное и доказывать, что дважды два это пять.
    Вы поймите простую истину - сейчас мы живём в другой политической реальности, от Ридуса уже не зависит формирование общественного мнения москвичей.
    Пусть в провинции живут по-старому, это их право, но Москва уже другая.
    Задача - напугать москвичей административным ресурсом не удалась, москвичи смело говорят, что поддерживают Алексея Навального, а сторонников Собянина - днём с огнём не найдёшь, их просто нет или они испарись.
    Никто не сознается, что голосовал за Собянина среди всех слоёв населения Москвы, ни среди молодёжи, ни среди людей среднего возраста, ни среди пенсионеров.
    Это чистая победа Алексея Навального, все москвичи наотрез отказывают в поддержке Собянина, и вы это прекрасно знаете.
    Пусть не все москвичи приемлют Навального, зато полное единодушие в отрицании Собянина.
    Москва и москвичи уже другие, если Вы это не поняли, то это Ваши проблемы.
    Москвичи поняли, что они сила способная изменить ход истории, что от них многое зависит, угрозы властей их не испугали, а скорее озлобили.
    Жить, как прежде, как было до выборов, уже не смогут ни москвичи, ни власть.

    Ответить
    26 +
  • Андрей
    Андрей 16 сентября 2013

    Махно, прекратите, "я политику не хаваю" (с). А то кто бы там вас не разбанивал, я вас в обратку забаню, и уж точно с концами. Я не против, агитируйте, если в тему, но не меня. Давайте не будем друг друга здесь замечать.

    Ответить
    25 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 16 сентября 2013

    Вот это само-пиар здесь вернувшийся развёл. Имхо, стоит банить навсегда за постоянный оффтоп в темах.Этот нехороший человек в любой теме приплетёт политику.
    Я аж прослезился, читая сочинения Махно выше,выходит-если бы не он, то у Ридуса бы финансирования не было.LOL

    Ответить
    25 +
  • diliago
    diliago 16 сентября 2013

    Это приятно слышать, благодарю!

    Ответить
    11 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 16 сентября 2013

    Повезло Казанцам. Спасибо за подробный и интересный репортаж.
    Илья-продолжайте нас радовать своими прекрасными рисунками.

    Ответить
    5 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 17 сентября 2013

    Да, да! Именно такие талантливые люди, как Илья diliago, нужны Ридусу, т.к. являются его украшением и перспективой.

    Ответить
    10 +