+26
Сохранить Сохранено 7
×

На зонах появятся "шарашки"


На зонах появятся "шарашки"

Серьезный урок. © Diliago/Ridus.ru

Федеральная служба исполнения наказаний рассматривает идею представителей вузов, сотрудничающих с тюремным ведомством, "содержать осужденных, участвующих в образовательном процессе, совместно в одном отряде" - создать "научные отряды" зэков, поступивших в университеты заочно.

"Сегодня положение в пенитенциарной системе может перерасти в национальное бедствие: наказание ставит человека-преступника вне общества, а лишенный свободы человек-гражданин когда-нибудь вернется обратно в него", - сказал "РГ" проректор Московского института экономики, политики и права, внедряющего программы дистанционного образования арестантов, Илья Тарасов.

Дистанционное образование, как полагают, способствовало бы тому, чтобы, освободившись из колоний, студенты-арестанты по личному заявлению и при предъявлении справки об освобождении переводились бы в обычную группу студентов в институте. Но это потом, а сначала надо бы обеспечить учащимся зэкам условия для образовательного процесса.

 

"Необходимо ввести возможность содержать осужденных, участвующих в образовательном процессе, совместно в одном отряде. Тем самым обеспечить их возможностью общения и помощи друг другу для создания добрых отношений, которым чужд дух нездорового сотрудничества, пренебрежительного взгляда на окружающих", - теоретизирует Илья Тарасов.

 

Вуз просит предоставлять студентам-арестантам больше времени для самоподготовки в библиотеках и компьютерных классах, разрешить "в разумных пределах" запрещенный заключенным Интернет - под надзором  начальников.

Успешная учеба в вузе могла бы стать для арестанта важным плюсом в так называемой системе "социальных лифтов" – начиная с более мягких условий и надежды на условно-досрочное освобождение.

Утверждается, что студенты-осужденные становятся более дисциплинированными и менее раздражительными в стрессовых ситуациях, у них расширяется круг интересов, появляются нормальные мысли о жизни.

По данным ФСИН, всего в уголовно-исправительной системе по программам среднего и высшего профессионального образования сейчас обучается более трех тысяч студентов-осужденных. Сидят в России более полумиллиона человек.

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (4)

  • ДЯДЯ ШНЮК
    ДЯДЯ ШНЮК 10 сентября 2013

    Надо же.
    Проректор института не знал,что "наказание преступника ставит его вне общества".

    Надо бы преступников-преподавателей и студентов отдельном кампусе с удобствами держать.
    И выдавать каждый день по 2 мотка мягкой-мягкой туалетной бумаги.

    Странно - преподаватели ВУЗов, хуже чем гаишники доят студентов на взятках - миллионы родителей студентов день и ночь пашут,чтобы заработать на взятку преподавателю ВУЗа,
    а они будучи осуждены,ещё удобства себе требуют,ещё человеками хотят остаться.

    Любишь кататься - люби саночки тянуть.
    Вот-с!

    Ответить
    0 +
  • ventoline
    ventoline 10 сентября 2013

    Автор, как насчёт того, что "вуз" пишется строчными?

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 10 сентября 2013

    очевидно, следующим шагом креативных менеджеров будет попытка включения энтих достаточно специфических мест обучения в мировой ТОП-рейтинг ВУЗов.
    лучшие преподаватели и именитые профессора будут стремиться читать курс лекций тамошним студентам...
    диплом будет котироваться на рынке труда...

    новое звучание получит фраза "мои университеты..."

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 11 сентября 2013

    А разве не тюрьмы в определенных кругах итак называют "университетами"? Или что это: "второе высшее"?...

    Ответить
    0 +