+11
Сохранить Сохранено 7
×

Росстат подсчитает плохие и хорошие привычки россиян


11 3 263

Росстат подсчитает плохие и хорошие привычки россиян

Росстат «сведет в дебет и кредит» хорошие и «не очень» привычки россиян. Исследование покажет, какие самые «популярные» вредные и полезные привычки и как сильно они влияют на здоровье людей. Опросят 15 тысяч домохозяйств. Они-то и ответят о состоянии своего здоровья, расскажут о питании, физических нагрузках и, конечно, о вредных привычках.

Из последних под прицел специалистов попадут три кита - курение, алкоголь и наркотики. Опрошенных озадачат и подробными расспросами, например, «Сколько и какие табачные изделия вы выкуриваете в день» (кальян считается) и вдогонку «А зачем вы курите». Для неподготовленных подсказки, например: «Это украшает отдых и помогает скоротать время».

Допросят и по вопросам употребления «горячительных» напитков. Первым вопросом станет «Как часто вы пьете», а потом уже расспросят «по ассортименту»: пиво, вино, крепкие напитки (водка, коньяк, виски, ликер), самогон, спиртосодержащие жидкости или нелегальная дешевая водка. Чтобы понять масштабы пристрастия к алкоголю уточнят и то, сколько вы пьете. Варианты ответов измерят порциями. Стандартная - это стакан вина (150 мл), бутылка или банка пива (500 мл), рюмка крепкого напитка (50 мл) или алкогольный коктейль. В Европе, кстати, стандартная порция крепкого напитка - это 30 мл.

Наркотическая карта представлена богаче винной. В нее входят не только наркотики в чистом виде (кокаин, героин, марихуана и т.п.), но и клей и тому подобные ингаляторы, а также транквилизаторы и снотворные средства, если они употребляются без назначения врача. Впрочем, сначала вас спросят, было ли у вас желание когда-либо попробовать наркотики. Если вы ответите "нет", то про клей, элениум и прочую "дурь" допрашивать не станут. Не забудут уточнить меню питания: какие продукты вы едите, сколько и как часто.

Опрошенного также попросят оценить состояние своего здоровья, хронические заболевания (если есть), а также рассказать, как лечитесь, если заболеете (обращаетесь ли к врачам или к людям, лечащим нетрадиционными средствами, лечитесь самостоятельно, ничего не делаете). 

Росстат гарантирует конфиденциальность, а в вопроснике не будет указываться ни фамилия, ни адрес, только - пол, год рождения, образование и род занятий, пишет "РГ".

Результаты выборочного наблюдения отразят степень влияния на состояние здоровья факторов поведения, характерных для представителей различных возрастных, гендерных, социально-статусных (по уровню образования, доходов, сфере занятости) групп населения.

Впервые за историю исследований Росстата все интервьюеры будут заносить ответы опрашиваемых в планшетники. Ранее такой метод учета информации использовался только во время пробной сельскохозяйственной переписи в 2012 году, но тогда планшеты выдавались лишь незначительному числу переписчиков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (1)

  • МанифестЪ
    МанифестЪ 05 сентября 2013

    ЦЫТАТО: "кокаин, героин, марихуана и т.п."
    Неужели кто-то про себя такое напишет, даже несмотря на то, что онкето оннонимное.

    Ответить
    0 +