+29
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские дороги входят в тройку самых ужасных в мире. Фоторепортаж


Украинские дороги входят в тройку самых ужасных в мире. Фоторепортаж

Пока украинские чиновники с пеной у рта бьются с вашим покорным слугой, чтобы не выдать ему украинский паспорт, они абсолютно "забули про рідну країну". За последние две недели я неплохо прокатился по Центральной и Западной Украине на машине.

Вначале был кольцевой маршрут Киев - Житомир - Бердичев - Винница - Каменец Подольский - Хотин - Черновцы - Жмеринка - Киев, затем по Львовщине и северной части Закарпатья. Знаете, что я вам скажу? Я понимаю, почему отмена виз для европейцев и американцев практически не сдвинула с мертвой точки развитие туризма. В это тяжело поверить, но в моем личном рейтинге из 101 посещенной страны мира, Украина занимает одно из худших мест по состоянию автодорог.

Признаться, пока еще затрудняюсь в определениях, хуже основные украинские автострады, чем провинциальные дороги Танзании, Бангладеш и Никарагуа, или все же такая же жесть? Думаю, что хуже, ибо в Никарагуа я все же перемещался быстрее и после пары часов езды не ощущал себя выжатым и разбитым, уж не говоря об автомобиле и его несчастных подвесках.

Путешествовать по Украине на автомобиле не просто некомфортно, но еще и опасно: состояние абсолютного большинства дорог просто катастрофическое, машины мечутся туда-сюда, объезжая огромные ямы и вынужденно вылетая на встречную полосу, как правило нет разметки, нет освещения. Ездить с наступлением темноты равносильно попытке самоубийства, вы не только пересчитаете все ямы, но и с высокой долей вероятности попадете в аварию, влетев в открытый люк или стоящий посреди дороги и без огней грузовик.

Трасса Хыров - Сомбор - Львов.

На нижеследующей фотографии можно решить, что случилось землетрясение и целый пласт дороги проваливается под землю. Трасса Львов - Тернополь.

А здесь ощущение, что вас "выдрючивают" о стиральную доску, объезжать все ямы невозможно физически, вы можете пытаться лишь избегать особо глубоких, где вы рискуете потерять колеса. Дороги в таком состоянии составляют где-то 80% всех украинских дорог, если не больше. Трасса Сомбор - Трускавец.

Трасса Черновцы - Новоднестровск.

Трасса Могилев Подольский - Жмеринка.

Трасса Черновцы - Ивано-Франковск.

Трасса Бердичев - Хмельник.

Забавная запись из поездки в исполнении моих львовских друзей Ореста Зуба (openmind.com.ua) и Марты Троцюк (martatrotsiuk.com).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (12)

  • Старик Кабаев
    Старик Кабаев 02 сентября 2013

    Украинские дороги такие украинские.

    Ответить
    2 +
  • mistafest-8922
    mistafest-8922 02 сентября 2013

    фраза без смысла

    Ответить
    1 +
  • algentok
    algentok 02 сентября 2013

    В России не лучше(
    Страны побратимы.. блин.

    Ответить
    6 +
  • 3AHO3A
    3AHO3A 02 сентября 2013

    Украинские дороги такие Российские.

    Ответить
    7 +
  • сами мы не местные
    сами мы не местные 02 сентября 2013

    в хохляндии одна приличная дорога осталась Киев-Львов, к чемпионату мира по футбола сделали, но заправляться топливом весьма проблематично, на заправках вместо бензина и соляры заливают не пойми чего

    Ответить
    2 +
  • Kotofey
    Kotofey 02 сентября 2013

    Хороша машинка на первых фотках и дороги эти ей не страшны.

    Ответить
    1 +
  • livan
    livan 02 сентября 2013

    Щас мы как вступим в ЕС, у на следующий день все дороги станут как новые..... А в реалии щас как вступим в вступление в ЕС , и рабочих не останется эти дороги делать, уедут дороги в Германии подметать.

    Ответить
    2 +
  • glebc
    glebc 02 сентября 2013

    а россия на 2ом или 1ом? видел я у нас и похуже дороги

    Ответить
    16 +
  • Харе Кришна
    Харе Кришна 02 сентября 2013

    В Ураине есть отрезки прекрасного дорожного полотна, которые резко могут смениться полным его отсутствием на десятки километров. А вообще дороги между крупными городами и областными центрами больше все-таки напоминают автобаны, а не проселочную грунтовку, как на фото автора), хотя и не отрицаю их аутентичность - часто бываю в Горловке, так вот, ТАМ ДОРОГ НЕТ ВООБЩЕ, даже в центре, одна сплошная яма с щебенкой вдоль обочин.

    А с другой-то стороны, чего сюда три года ломиться за гражданством, проживая в Хайфе и имея израильское? Там ведь и дороги - не чета украинским...

    Ответить
    3 +
  • PhantomL0rd
    PhantomL0rd 02 сентября 2013

    газ воровать научились, осталось научиться дороги воровать

    Ответить
    3 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 02 сентября 2013

    а чего ридус о российских дорогах не скажет куда они входят?

    Ответить
    3 +
  • Зяма
    Зяма 17 ноября 2020

    за своим говном следить не пробовали?

    Ответить
    0 +