+54
Сохранить Сохранено 7
×

Сдачу на права серьезно усложнят


54 10 316

Сдачу на права серьезно усложнят

Девушка сдает экзамен по вождению автомобиля в одном из московских Межрайонных экзаменационных отделений УГИБДД. © Илья Питалев/РИА Новости

Проект постановления правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами", опубликованный на сайте regulaition.gov.ru, - первый из подзаконных актов, детализирующих Закон о безопасности дорожного движения, который вводит новые категории, подкатегории, а также новые правила подготовки водителей и вступает в силу с 5 ноября, - значительно усложняет эти правила. "РГ" описывает многосложные этапы, которые придется пройти кандидату в водители, чтобы получить права. После записи в автошколу, прохождения там теоретического курса и практического вождения на площадке – он будет считаться получившим лишь первоначальные навыки вождения.

Курсант сдает внутренний школьный экзамен, получает на руки промежуточную аттестацию, отправляется в ГИБДД сдавать экзамен по первоначальным навыкам – из двух частей: теории по билетам в электронном виде и площадки. Упражнения на площадке еще не определены.

После успешной сдачи этого экзамена курсант получает на руки экзаменационный лист с отметкой о сдаче, заверенный подписью экзаменатора и печатью экзаменационного подразделения – и допускается к обучению в реальных дорожных условиях (до первой аттестации он на дороги не допускается).

После того как автошкола научила его ездить по дорогам, курсант снова идет в ГИБДД, чтобы сдать последний экзамен – на улицах города. После успешной сдачи - получит права.

Если кандидат не сдал первую часть экзамена - теорию или площадку - следующая пересдача может быть назначена не ранее, чем через семь дней, без ограничения количества попыток.

На сдачу экзамена по городским дорогам отпущено три попытки, которые также назначаются через семь дней. После третьей неудачной попытки следующий экзамен назначается уже через 30 дней.

Если до сих пор сдать экзамен можно было в любом подразделении ГИБДД по месту постоянной или временной регистрации, то теперь появится право сдавать его и по месту нахождения автошколы, база которой должна соответствовать требованиям ГИБДД (площадка и билеты в электронном виде). Прошедшим обучение на автоматизированных автодромах и получившим соответствующую аттестацию экзамен по первоначальным навыкам сдавать не потребуется.

Минимальный возраст инспектора, который принимает экзамен, повышается с 23 до 25 лет, он должен будет иметь высшее образование, а не среднее, как теперь.

Издание отмечает, что сейчас еще нет программ подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями закона - в автошколах не знают, как учить будущих водителей, которым после 5 ноября придется сдавать экзамены по новым правилам.

Никому не известно, кто будет отвечать за подготовку водителей: раньше программы для категорий "А" и "В" разрабатывало министерство образования, но с 1 сентября вступает в силу закон об образовании, в котором подготовка водителей отнесена к профессиональной подготовке.

Минтранс, где разрабатывались программы для водителей-профессионалов, готов и теперь разработать программы для категорий "С" и "D" плюс прицепы к ним, а также для соответствующих подкатегорий. Кто будет отвечать за самую массовую категорию "В" - никому не понятно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+54

 

   

Комментарии (7)

  • paukrus
    paukrus 28 августа 2013

    А выйдет как всегда: просто повысят ставки.

    Ответить
    20 +
  • Ru_su
    Ru_su 28 августа 2013

    Именно тогда, когда мне нужно сдавать экзамен по вождению(

    Ответить
    3 +
  • buterbrod
    buterbrod 28 августа 2013

    блин, что за бред? нафига эту кашу по тарелке размазывать?

    Ответить
    0 +
  • Lialia new
    Lialia new 28 августа 2013

    Сейчас все кинутся в автошколы, чтоб успеть получить права по старым правилам.)

    Ответить
    0 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 28 августа 2013

    То же самое, только в профиль. Смысла нет ни какого.
    Чем больше задействуют гибдд тем больше будут взятки.

    Ответить
    2 +
  • BatteryLow
    BatteryLow 28 августа 2013

    По мне так неплохо, для тех кто платит за все цены резко скакнут на взятку так как 2 раза сдавать, остальным же пофиг, пройти теорию с площадкой только совсем кривой не сможет, а откуп от завала в городе думаю не повысится.

    Ответить
    0 +
  • Андрей-645
    Андрей-645 28 августа 2013

    Серьёзно усложнят это сколько? Умножить на 2? На 3?
    Цифру заноса огласите.

    Ответить
    0 +