+12
Сохранить Сохранено 7
×

Исследование: борьба с интернет-пиратством не оздоровит кинорынок


Исследование: борьба с интернет-пиратством не оздоровит кинорынок

Европейские исследователи оспорили расхожее утверждение, что интернет-пиратство негативно влияет на кинематографию. Проанализировав ситуацию после закрытия крупнейшего портала megaupload.com, экономисты из Германии и Дании в ходе анализа установили, что данный тезис является истинным лишь отчасти.

Итоги исследования ученых Мюнхенской школы менеджмента и бизнес-школы Копенгагена приведены в издании "Washington Post". Они выяснили, что если кто и недополучает доходы из-за интернет-пиратов, то это исключительно продюсеры громких фильмов с мировой известностью, наподобие "Гарри Поттера" или "Ледникового периода". Что же касается других картин, менее именитых и известных, то здесь ситуация совершенно обратная: кассовые сборы не повышались, а то и вовсе снижались.

Отвечая на вопрос о том, почему это происходит, ученые говорят, что нелегальный контент позволяет большому числу людей узнать о существовании фильмов с низким рекламным бюджетом, которые потом могут быть просмотрены уже в кинотеатре или же на официальном носителе. В свою очередь, представители американской ассоциации кинематографистов утверждают, что все подобные выводы лишены смысла и являются лишь попыткой подтасовать факты, защищая пиратов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (0)