+89
Сохранить Сохранено 7
×

Константин Костин: Навальный прошел точку невозврата


89 42 202

Константин Костин: Навальный прошел точку невозврата

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал в эфире телеканала «Россия 24» о своем видении предвыборной ситуации в Москве. По его словам, опросы ВЦИОМа, ФОМа, "Левады-центра" и других известных социологов отражают реальную картину происходящего.

Он уверен, что второго тура на выборах мэра столицы не будет, и Сергей Собянин победит, набрав порядка 60% голосов избирателей. За оставшееся время картина коренным образом поменяться полностью попросту не успеет.

По его словам, единственный кандидат, который может существенно увеличить число избирателей, это коммунист Иван Мельников. Существенную часть его электората составляют пенсионеры, многие из которых лето проводят на дачах, и поэтому не попадают в поле зрения опросов. Костин предсказывает Мельникову порядка 10% голосов.

По его словам, главная борьба развернется за второе место. Если его сможет занять Алексей Навальный, это придаст ему веса в глазах сторонников и оппонентов. Однако Костин склонен полагать, что у оппозиционера и его команды этого не получится.

Свою позицию Костин объясняет тем, что Навальный сыграл на чувстве протеста, и подавляющее большинство его сторонников представляют протестный электорат. На этом фоне у Навального сложился высокий «антирейтинг» - более 50%. То, что привлекает в молодом кандидате оппозицию, отталкивает других избирателей. И по этой причине существенно увеличить число сторонников у Навального не получится ни до, ни после выборов. Сделав ставку на протестное движение, оппозиционер «прошел точку» и закрыл себе дорогу к другим группам избирателей, считает Костин.    

Вместе с тем, политтехнолог считает, что участие в выборах – единственный путь для несистемной оппозиции в политической борьбе, рассказал он в эфире телеканала «Россия 24».  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+89

 

   

Комментарии (34)

  • Duck
    Duck 27 августа 2013

    Ну всем ясно, процент "за Собянина" утвердили наконец в Кремле, так что Чуров его и напишет.

    Ответить
    53 +
  • Мутабор
    Мутабор 27 августа 2013

    Вы хотели сказать: посчитает.... :)

    Ответить
    4 +
  • Активист
    Активист 27 августа 2013

    скорей обсчитает!

    Ответить
    8 +
  • Балу
    Балу 27 августа 2013

    А вы что думаете? что Навальный наберет больше десяти? да ну.. хватит смеяться))

    Ответить
    5 +
  • Зеленый
    Зеленый 27 августа 2013

    Навальный поедет скоро сидеть свои 5 лет. на выборах ему ничего не грозит)

    Ответить
    6 +
  • Дмитрий Штейн
    Дмитрий Штейн 30 августа 2013

    Разумеется. Чурову ведь больше делать нехрен, кроме как считать голоса на выборах, к проведению которых он не имеет никакого отношения

    Ответить
    0 +
  • Duck
    Duck 27 августа 2013

    Даже и считать не будет, обычный копипаст числа из одной бумажки в другую

    Ответить
    11 +
  • Дмитрий Штейн
    Дмитрий Штейн 30 августа 2013

    "Ну всем ясно" - а вот не надо клеветать на всех. То, что Чуров напишет "процент за Собянина", ясно исключительно идиотам. До которых в силу их тупоумия никак не дойдёт, что к подсчёту голосов на выборах мэра Москвы Чуров не имеет никакого отношения - это просто не его компетенция. Подсчёт количества голосов будет производить Мосизбирком, который Чурову не подчиняется

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий Штейн
    Дмитрий Штейн 30 августа 2013

    "Ну всем ясно" - а вот не надо клеветать на всех. То, что Чуров напишет "процент за Собянина", ясно исключительно идиотам. До которых в силу их тупоумия никак не дойдёт, что к подсчёту голосов на выборах мэра Москвы Чуров не имеет никакого отношения - это просто не его компетенция. Подсчёт количества голосов будет производить Мосизбирком, который Чурову не подчиняется

    Ответить
    0 +
  • _nick_
    _nick_ 27 августа 2013

    Да, конечно, как и положенно - отдать 146% голосов Собянину, вот только моего голоса там точно не будет...

    Ответить
    34 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 27 августа 2013

    Открою им маленький секрет демографический взрыв был в 80-е годы. Основная масса людей составляет 80-е. Так как 50-е и 60-е все у власти, 70-е очень много погибло в 90-х, 90-е огромная демографическая яма, из которой до сих пор не вылезли.
    А 80-е основная масса к 30-ти годам столкнулась с проблемами воровства - отсюда и протесты.

    Ответить
    21 +
  • буся
    буся 27 августа 2013

    он что там- единственный кандидат, что ни статья- то навальный. что автор так озабочен имиджем навального, его успешностью.. на себя посмотрите! вам какое дело до его ТОЧЕК? или вам в случае победы денег обещали, вот и стараетесь?

    Ответить
    0 +
  • ZonZog
    ZonZog 27 августа 2013

    Эти выборы - клоунада. Цель выборов вовсе не в том чтобы выбрать мэра. Мэра уже выбрали - это Собянин.
    Цель выборов - слить Навального.
    И его сольют. Навальный наберет голосов немногим больше чем Паук-Троицкий. Чуров это гарантирует.

    Ответить
    6 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 27 августа 2013

    Константин Костин - бывший пиарщик ЕдРа, сейчас активно сотрудничает с Володиным. Фонд развития гражданского общества - практически филиал ЕдРа. Должен же кто-то успокаивать верхушку, рассказывать что все хорошо, протестующие выдохлись, жить стало лучше и веселее.

    Ответить
    20 +
  • algentok
    algentok 27 августа 2013

    С вики:
    По состоянию на июнь 2010 года делит с Геннадием Онищенко 90—91 места в рейтинге ста ведущих политиков России.
    Нечего добавить :)

    Ответить
    1 +
  • berladir39-7472
    berladir39-7472 27 августа 2013

    Не заморачивайтесь выборами. Всё давно решено без вас.

    Ответить
    5 +
  • Eburgen
    Eburgen 27 августа 2013

    Нуканешна упустил пенсионеров, имхо они более активно поддерживают Навального нежели молодежь.

    Ответить
    3 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 27 августа 2013

    ...Сделав ставку на протестное движение, оппозиционер «прошел точку» и закрыл себе дорогу к другим группам избирателей, считает Костин.

    - автор не учитывает "маленький", но существенный момент - избиратели "других групп" сами плавно, но уверенно, перетекают в протестное движение, тем самым прокладывают дорогу к Навальному

    Ответить
    29 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 27 августа 2013

    О чём бы не трепаться , лишь бы плюнуть в сторону Навального !!!

    Ответить
    31 +
  • (stalker)
    (stalker) 27 августа 2013

    И всё мимо.

    Ответить
    48 +
  • Дмитрий-2069
    Дмитрий-2069 27 августа 2013

    А вот почитайте интересную статейку:Начало, как в сказке: однажды ночью (да, глубокой ночью!) в мой загородный замок примчались гонцы из штаба, юноша и девушка с горящими глазами. И привезли мне майку. Тут вполне можно было бы написать "волшебную майку" - но то, что она, в определенном смысле, волшебная, я узнал позже. "Носите ее, Артемий, и да пребудет с вами сила и правильный размерчик" - молвили они, что-то съели-выпили и растворились в кромешном мраке подмосковном. Я вскрыл прозрачный пакетик и достал оттуда хлопчатобумажное нательное изделие с надписью черным по белому - БРАТ НАВАЛЬНОГО.

    С тех пор я ношу эту майку все время, с перерывами на стирку - в Москве и под Звенигородом, во Владивостоке, Новосибирске и Иркутске; на улицах, во дворах, в аэропортах и на вокзалах. И наблюдаю за магическими преображениями.

    Люди обоих полов пялятся на мою грудь, будто я Памела Андерсон (телка со знаменитым бюстом - из моей прошлой жизни). И реагируют... Вот это - самое интересное и, до некоторой степени, неожиданное. Очень жаль, что у меня нет во лбу видеорегистратора - было бы круче челябинского метеорита! Опишу словами результат нагрудного тестирования; за достоверность ручаюсь.

    Примерно четверть граждан (что примерно соответствует результатам опросов), столкнувшись с БРАТОМ НАВАЛЬНОГО, ужасно радуются и показывают мне всякие ободряющие знаки - поднятый кверху большой палец; V - символ победы; сжатый кулак - No pasaran! И люди все как на подбор - симпатичные, крепкие, энергичные; если старики - то, что называется, благообразные; если дамы - то стильные.

    Еще около половины, в том числе много бездумной молодежи, "глядят, как в афишу коза" (таких намного больше в провинции, но и осведомленных - процентов 20-30, не меньше!) - возможно, гадают, из какой Навальный рок-группы.

    Но самое интересное - третья категория. Те, кто завидев крамольную фамилию инстинктивно отшатываются, и лица их выражают крайний дискомфорт, возмущение и даже ужас. И что-то подсказывает мне, что это не оттого, что они считают Навального "кремлевским проектом" или даже "нациком"...

    Главное, что меня поразило: все эти люди - и несвежие мужчины с приспущенным от алкоголя и телеящика либидо, и бесформенные женщины с поджатыми от рождения губами - все очень похожи друг на друга! И знаете чем? В их нешироко открытых глазах мутнеет вся скорбь советского народа. Они поголовно несчастны и несостоятельны, а потому угрюмы и озлоблены.

    Строго говоря, это совсем нелогично, и хотелось бы воскликнуть: Дорогие товарищи, вы гляньте на себя, потухших и замордованных! Вам же предлагают альтернативу, достойную жизнь без грабежа и обмана, а вы... Готовы благодарно влачить свою беспросветность из страха перед собачьим начальством, из неверия в какие-либо перемены к лучшему. А если взять и зажечь?

    Граждане и гражданочки, братья и сестры а-хоть-бы-и-Навального! Слабо надеть на натруженные плечи, согбенную спину и неухоженное пузико волшебную майку - ту самую?! В чисто терапевтических целях: чтобы избавиться от дрожи и переломить темную карму. Не хотите - не голосуйте, а просто почувствуйте, что ИНАЯ УЧАСТЬ ВОЗМОЖНА. Измени Россию - начни с себя.

    P.S. Для особо бдительных в избиркоме (спасибо Диме Муратову за предупреждение): данный текст НЕ агитирует ни за кого из кандидатов; он рекомендует предмет одежды.

    Ответить
    12 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 августа 2013

    Дмитрию. Несмотря на обилие слов, агипропаганду вам скрыть не удалось. Несвежие мужчины и бесформенные женщины с поджатыми от рождения губами пережили несколько правителей, но свежее не стали, губы их не выпрямились. У них жизненное кредо такое: во всех своих бедах винить власть. Издавна русский человек надеялся на доброго царя, который принес ему счастье. Но нормальному человеку добрый царь не нужен, он работает при любом царе. А вы пропагандируете иждивенчество: будет Алеша, будет вам другая участь. Не будет! Мужики также будут пить самогон, а бабы ворчать на жизнь. Менять надо не правительство, а менталитет людей. Вот тогда у них будет другая участь.

    Ответить
    5 +
  • Дмитрий Штейн
    Дмитрий Штейн 30 августа 2013

    Без всяких баек и футболок: я видел и симпатичных, крепких, энергичны людей, благообразных стариков и стильных дам. голосующих за Путина; и несвежих мужчин с приспущенным от алкоголя и телеящика либидо, и бесформенных женщин с поджатыми от рождения губами, поддерживающих Навального.
    Так что ваше многословие - ни о чём.
    Кстати, чтобы оценить "благообразность" навальнистов, достаточно пройтись по сайтам, на которых обсуждается внутренняя политика России, и почитать их удивительно благообразные комментарии, обильно удобренные матюками. Не говоря уже о благообразных лицах, глядящих на нас с их аватарок, которые впору вешать на стенд под объявлением "разыскивается Интерполом за совершение особо тяжкого преступления"
    Так что на сказку похожа вся статья, а не только её начало

    Ответить
    0 +
  • dire.one
    dire.one 27 августа 2013

    Еще один председатель фонда который никому не нужен и через который кто-то отмывает деньги, сказал что то важное чтобы его перепечатали СМИ :) В поля его на картошку, чтобы знал что такое труд...

    Ответить
    9 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 27 августа 2013

    Все уже давно отвернулись от навального, только школота негодует

    Ответить
    18 +
  • Geronimo 2.0
    Geronimo 2.0 27 августа 2013

    Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин...

    -------

    Я не знаю такого. Что он сделал для страны?

    Ответить
    5 +
  • paukrus
    paukrus 28 августа 2013

    6% в восторге от дебатов Собянина... Да, забористый нынче урожай.

    Ответить
    7 +
  • alexs_m.a
    alexs_m.a 28 августа 2013

    хех, после того как набегальный пообещал радужным парады в москве, москвичи из нормальных, просто из чувства самосохранения, должны набегального просто пинками из москвы выгнать.

    Ответить
    12 +
  • жанна-4561
    жанна-4561 28 августа 2013

    Проводить митинг в поддержку Навального глупо,он уже проиграл пост мэра. Его личность давно заслуживает тюрьмы, просто он когда-то успел прибрать к рукам много миллионов и они теперь временно его спасают от власти и закона!

    Ответить
    10 +
  • надежда-5697
    надежда-5697 28 августа 2013

    Некоторые даже прочат Мельникову 2е место, но в свете последних событий, я уверена второе метсто займет алексей Навальный, уж очень он в последние дни старался засветится в сми и интернете, хотя поводы и были нелицеприятные, но на войне все средства хороши видимо считает Навальный.

    Ответить
    10 +
  • мария-4185
    мария-4185 30 августа 2013

    Навальный снова переступает рамки дозволенного. Его давно пора посадить в тюрьму. Навальный -это не тот человек,который должен стать мэром Москвы. Разве грехи прошлого, могут так просто пройти из головы этого человека.

    Ответить
    5 +
  • kristinka-7350
    kristinka-7350 31 августа 2013

    Навальный ты вообще стыд имеешь или нет,кандидат в мэры поддерживает геев,вот пусть они и голосуют за тебя.

    Ответить
    0 +
  • любовь-4293
    любовь-4293 03 сентября 2013

    Алексей изображает политическую жертву, до поры до времени стратегия давала плоды, но люди начинают понимать,что жалкий мэр им не нужен

    Ответить
    0 +
  • кирюха
    кирюха 06 сентября 2013

    Навальный работает на спецслужбы Америки.

    Ответить
    0 +