+91
Сохранить Сохранено 7
×

«С наукой все будет хорошо», - Михаил Дегтярев озвучил планы реформы РАН


«С наукой все будет хорошо», - Михаил Дегтярев озвучил планы реформы РАН

Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев. © Кирилл Каллиников/РИА Новости

Закон о реформе РАН будет принят до 1 ноября. Зампред Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев озвучил планы на осеннюю сессию.

Всего на рассмотрении комитета сегодня находятся 26 законопроектов. Часть из них «лежит» в Госдуме еще с 2008 года, некоторые уже потеряли свою актуальность. Ниже – пять наиболее важных моментов, с точки зрения Михаила Дегтярева.

Во-первых, это реформа РАН, этот закон в третьем чтении, по словам Дегтярева, будет принят до 1 ноября, а с отечественной наукой «все будет хорошо».

Он также отметил, что в первоначальную версию законопроекта внесли 68 поправок, сам он является автором более 30 из них. Те же изменения, которые активисты прислали «вдогонку», являются, с его точки зрения, бессмысленными. В частности, необязательно прописывать положение о том, что президент РАН будет одновременно являться и руководителем агентства по управлению имуществом. Дегтярев отметил, что президент России уже внес это предложение, учитывать это в законопроекте Михаил смысла не видит. Отдельно Дегтярев коснулся вопроса возможности финансирования РАН из-за рубежа. «Давайте определимся: РАН – это государственная академия наук Российской Федерации или международный клуб ученых? У нас сегодня есть все возможности финансировать развитие отечественной науки», - заявил замглавы комитета Госдумы по науке.

Второй важный момент – это создание Российского научного фонда. Законопроект о создании этого инструмента рассмотрят в двух чтениях осенью. Главной задачей фонда станет конкурсный отбор научных программ и проектов и грантовая поддержка ученых. Финансирование фонда будет осуществляться не только из бюджета страны, но и из средств крупных госкорпораций. Ученые для них будут проводить целевые исследования.

В-третьих, Дегтярев предлагает ввести целевую подготовку инженеров для ОПК. По сути, Михаил предлагает вернуть одну из версий так называемого «распределения». По словам депутата, производства днем с огнем ищут инженеров. Молодое же поколение зачастую предпочитает коммерцию работе по специальности. По оценкам Дегтярева, подготовка одного специалиста в вузе государству обходится примерно в полмиллиона рублей. Целевые наборы помогут компенсировать эти средства за счет привлечения инженеров на производства.

В-четвертых, Дегтярев предлагает включить физику в список обязательных предметов для ЕГЭ. «Мы как нация сделали многие прорывы благодаря тому, что в школе углубленно изучали физику», - отметил депутат от ЛДПР.

Впрочем, наука – наукой, но самое горячее обсуждение вызвал последний законопроект Дегтярева о запрете сдачи донорской крови для сексуальных меньшинств. Гомосексуалистов исключили из группы риска в 2008 году, тогда же им и разрешили становится донорами. «Мы считаем это диверсией, - заявил Дегтярев. – С 2008 года число ВИЧ-инфицированных удвоилось, количество заболевших растет именно в этой группе». Михаил отметил, что такой запрет действует во многих развитых странах: Бельгии, Великобритании, Голландии, США и многих других. «К правам это никакого отношения не имеет. Это – лишь защита наших граждан от болезней», - пояснил Дегтярев. Кроме того, он призвал перестать употреблять слово «гей», как нерусское: "Good As You” – не хуже тебя, это – не русская аббревиатура. Мы должны использовать свои слова: содомит, гомосексуалист, педераст. У нас богатый язык». В случае, если москвичи выберут его мэром, Дегтярев пообещал помочь гомосексуалистам  со своими пороками. Михаил планирует открыть бесплатные анонимные консультации для содомитов, где все желающие смогут получить помощь психологов, сексопатологов и психотерапевтов. Соответственно, и никакой легализации гей-парадов от него ждать не стоит. Единственный вариант для любителей подобных шествий станет ночной марш «с фонариками и без звукоусиливающей аппаратуры». Все остальное – противоречит нашему законодательству.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+91

 

   

Комментарии (12)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 26 августа 2013

    ну, думаю, после того как её дореформировали до ТАКОГО s018.radikal.ru/i522/1308/1d/c4ebba29f3eb.jpg - говорить про "хорошо" как-то не приходится

    Ответить
    6 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 26 августа 2013

    "С наукой всё будет хорошо", - вылупив глаза, сказал Михаил Дегтярев.

    Ответить
    4 +
  • Duck
    Duck 26 августа 2013

    ГНаука теперь будет православной и креационистской?

    Ответить
    5 +
  • Dimbass
    Dimbass 26 августа 2013

    Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям — гопник. Угадайте страну по фотографии)

    Ответить
    8 +
  • совсем никто
    совсем никто 26 августа 2013

    в дурке день открытых дверей?
    на фоне портрета жирика это как то даже кощунственно об этом говорить

    Ответить
    3 +
  • Николай Виноградов
    Николай Виноградов 26 августа 2013

    В полне своевременное заявление . В нашу науку надо вливать свежую молодую кровь только так мы сможем догнать и перегнать америку.

    Ответить
    2 +
  • Evgenij
    Evgenij 26 августа 2013

    У него лицо такое умное

    Ответить
    6 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 26 августа 2013

    Не глупее винидиктова лицо это

    Ответить
    7 +
  • Сергей-6548
    Сергей-6548 26 августа 2013

    Напоминает то лицо, чем садятся на крыльцо.
    Русская народная частушка.

    Ответить
    3 +
  • катерина-2945
    катерина-2945 28 августа 2013

    Пора взяться за науку!! и не плохие предложения Дегтярев вносит! Это гораздо лучше, чем ЕГЭ, и лучше объединения вузов, и отмены "распределения". Я "ЗА" Вас!

    Ответить
    0 +
  • лена-5468
    лена-5468 29 августа 2013

    с фанариками это круто!))) ой!!! я конечно не против любви этой группы населения, но вот что им запретят кровь сдавать на донорство так это давно пора!!! Хоть какие то здравые мысли есть конечно у этого товарища!! неже ли у Навального!!! и тут понятная должность человека! а там не понятно то ли адвакат, то ли бизнесмен, то ли блоггер!

    Ответить
    0 +
  • лена-5468
    лена-5468 29 августа 2013

    Да и я думаю москвичи поддержат Собянина, ведь из всех он лучше!

    Ответить
    0 +