+62
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат: следствие не желает видеть межнациональные мотивы в деле об убийстве в Пугачеве


Адвокат: следствие не желает видеть межнациональные мотивы в деле об убийстве в Пугачеве

Жители города Пугачева с портретами Руслана Маржанова. © Сергей Федотов/РИА Новости

Сопредседатель «Первого Русского Правозащитного Центра» (ПРПЦ), адвокат Оксана Михалкина в сопровождении представителей самарского отделения партии «Родина» отправилась в Пугачев по просьбе мамы Руслана Маржанова, убитого в ночь с 5 на 6 июля 2013 года возле местного клуба «Золотая Бочка».

Напомним, обвинение в убийстве из хулиганских побуждений предъявлено Руслану Хайдаеву, Хамзату Назирову, Али Назирову и Хизиру Назирову. Из показаний последнего следует, что примерно за неделю до случившегося между его двоюродным братом Али и Маржановым произошел конфликт из-за девушки.

Назиров указал, что он и Хамзат стали подначивать Али - сможет ли он подраться с Маржановым? По его словам, ночью 6 июля, находясь с компанией в кафе, он позвонил Маржанову и, когда тот приехал, предложил ему подраться с Али. «Я увидел, что по левому боку Маржанова течет кровь», - рассказал впоследствии обвиняемый. В ответ Али заявил, что ударил погибшего тем, «что попалось в руки»...

В пятницу, 22 августа, Оксана Михалкина и Светлана Маржанова обратились в региональный Следственный комитет. Главным образом, Михалкина и Маржанова хотели ознакомиться с результатами патологоанатомического исследования, но в этом им было отказано.

«Если следователь обязан ознакомить потерпевшую сторону с результатами экспертиз, то он должен это сделать, - комментирует ситуацию Михалкина. - И отговорки типа: начальник уехал в Москву и поэтому мы никакие бумаги выдать не можем, они, с точки зрения уголовного процесса, совершенно не состоятельны».

Адвокат отмечает, что сейчас практически ничего не знает о самом уголовном процессе, так как потерпевшую сторону отказываются знакомить с результатами проводимых экспертиз, всего которых было около 30.

Также Михалкина намерена подать жалобу на имя Александра Бастрыкина, если подобная волокита продолжится. Кроме того, главный свидетель по делу об убийстве возле клуба «Золотая бочка» Муса Хамидов куда-то исчез. А к нему появляется все больше вопросов, потому что именно он был последним человеком, с которым общался Руслан до выхода на улицу.

Мало того, именно Хамидов вывел Маржанова на улицу для того, чтобы о чем-то поговорить. Исчезновение Хамидова может показаться очень странным, так как он проживал на территории города постоянно. По словам адвоката, потерпевшая сторона уже официально потребовала найти Хамидова. Адвокат, в частности, просит провести с ним очную ставку. «Уже сейчас ясно, что давая объяснения следствию, Хамидов дал ложные показания, - рассказала Михалкина. - Кроме того, нам понятно, что Али Назиров – это несовершеннолетний, на которого взрослые валят всю вину. Почему нам нужны патологоанатомические экспертизы? Потому что Назиров очень низкий ростом, и нанести локализованные удары в грудь он, как мы полагаем, не мог».

Таким образом, по ее мнению, убийцей является скорее всего взрослый человек, который валит все на 16-летнего, ведь в силу закона, Али Назирову назначить максимальное наказание нельзя. Кроме того, она не исключает того, что следствие "уперлось" в версию о том, что конфликт произошел из-за девушки. «Вместе с тем сейчас эта версия абсолютно опровергнута, так как следственные органы уже выяснили, кто из девушек был в это время в клубе. Выяснили, что никто из-за девушки не конфликтовал, - рассказывает Михалкина. - Если никаких других вариантов следствие не обнаружит, придется сделать вывод, что убийство было совершено по мотивам межнациональной розни».

Юрист считает, что следствие всеми способами попытается свести конфликт к бытовой основе.  

«Чеченские семьи выселены не были, - рассказала Михалкина о теущей ситуации в Пугачеве. - В городе все спокойно. Никаких сходок уже нет. Полиции тоже как бы и нет. Город живет тихо и мирно»... 

«Но со своей стороны я все-таки не рискую вечерними прогулками», -  добавляет юрист. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+62

 

   

Комментарии (12)

  • spnn
    spnn 26 августа 2013

    У нас и Пусси Райот про путина в храме не пели...

    Ответить
    2 +
  • Япоэт
    Япоэт 26 августа 2013

    А сколько таких случаев происходит среди русских, но никто почему-то на них внимания не обращает.

    Ответить
    0 +
  • Виола-6919
    Виола-6919 26 августа 2013

    заинтересованные силы превратили обычную бытовуху в межнациональный конфликт.

    Ответить
    0 +
  • Светлый Эльф
    Светлый Эльф 26 августа 2013

    Жаль парня, посадить надо этих извергов. Но нельзя так категорично, что раз приезжий - значит потенциальный убийца.

    Ответить
    0 +
  • Игорь-3311
    Игорь-3311 26 августа 2013

    Мерзость, и ничего более это поведение шакалов, нагадили и в кусты, а отвечать кто будет? Вся их сущность впятером на одного, а затем, по норам, стадно-скотский рефлекс.

    Ответить
    13 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 26 августа 2013

    Поведение шакалов - это поведение следователей.

    Ответить
    0 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 26 августа 2013

    Поведение шакалов — это поведение комментаторов на ридусе

    Ответить
    0 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 26 августа 2013

    Вот и познакомились.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 26 августа 2013

    Поведение убийц вполне соответствует их менталитету

    Ответить
    1 +
  • Jhon
    Jhon 26 августа 2013

    Шакалы.

    Ответить
    5 +
  • Duck
    Duck 26 августа 2013

    Чем дольше прятать шило в мешке, тем больше дырок оно наделает.
    Все будет только хуже.

    Ответить
    6 +
  • совсем никто
    совсем никто 26 августа 2013

    следствие вообще ничего не хочет видеть без приказа от едросов

    Ответить
    10 +