+11
Сохранить Сохранено 7
×

В Российском институте электричества выключили свет


В Российском институте электричества выключили свет

© Elle-catraz/Flickr (CC BY ND 2.0)

«Мосэнергосбыт» за неуплату отрубил свет во Всероссийском электротехническом институте им. В.И. Ленина (ВЭИ). Счета за энергоснабжения перестали оплачиваться в марте, и к середине августа задолженность составила 26,9 миллиона рублей. Через пять дней сторонам удалось договориться о частичной отсрочке платежей и с 21 августа НИИ работает в обычном режиме.

Теперь институту предстоит найти средства на погашение долга до 1 октября, в противном случае «Мосэнергосбыт» будет решать вопрос через суд.

ВЭИ занимается исследованиями в области генерации электричества, энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии. Но государственных дотаций не получает, хотя и является федеральным государственным унитарным предприятием. Сейчас из-за отсутствия коммерческих заказов НИИ оказался на грани банкротства и был вынужден сократить штат с 1 тысячи до 600 человек. И никаких положительных перспектив пока не наблюдается.  

«Минобрнауки институт не нужен, для него это лишняя обуза. «Минэнерго» теоретически должно быть больше заинтересовано в его работе, но у него вообще нет собственных институтов. В итоге ВЭИ фактически остался без хозяина», — рассказала «Известиям» начальник департамента некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Ольга Селяхова.

По ее словам, частные компании, в руках которых сегодня находится генерация, заказывают необходимые исследования за рубежом, а не в России. И если ВЭИ обанкротится, то некому будет в нашей стране заниматься подобными исследованиями.

 

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (5)

  • ILJIN
    ILJIN 22 августа 2013

    Еще 5 лет и привет великому Российскому образованию!!

    Ответить
    9 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 22 августа 2013

    Лампочка Ильича, рассчитанная только на государственные деньги, не выживет. 1000 человек в штате было - одни ботаники и ни одного менеджера.

    Ответить
    0 +
  • Adler5656-806
    Adler5656-806 22 августа 2013

    Вот скажите мне, почему в Минске киловатт электроэнергии стоит 1,83 а в Москве 4,50? У них норма 140 квт на человека, а у нас хотят 50 сделать? Да с такими их аппетитами скоро нас всех отключат! Всю энергию в Китай по-дешевке сплавят...

    Ответить
    5 +
  • Сеlеstiаl
    Сеlеstiаl 22 августа 2013

    Россия во мгле...

    Ответить
    5 +
  • alexs_m.a
    alexs_m.a 23 августа 2013

    венок и крест. вечная память....

    Ответить
    0 +