+13
Сохранить Сохранено 7
×

Задержанные у МГУ намерены жаловаться в суд на полицию


Задержанные у МГУ намерены жаловаться в суд на полицию

Полиция задерживает участницу митинга на территории МГУ. © Евгений Фельдман/«Новая газета» Представители пострадавших намерены идти в суд и доказывать, что субботнее задержание полицией студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и последовавшее затем оформление протоколов об административных правонарушениях было неправомерно.

"Мы собираемся оформлять все эти дела, идти в суд и доказывать, что полиция была неправа, что они не имели права производить задержания", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник участник акции, преподаватель одного из факультетов МГУ Михаил Лобанов.

Задержанные рассчитывают на то, что руководство МГУ им. Ломоносова "займет адекватную позицию и поможет в разбирательстве по данному вопросу".

"Это было бы единственным правильным решением, чтобы руководство университета встало на защиту своих студентов и преподавателей. За рубежом, в приличных образованных странах полиция вообще не может зачастую находиться на территории университетов. И уж, тем более, творить такое, не имея на то никаких оснований", - сказал Лобанов.

В минувшую субботу полиция задержала без объяснения причин около 10 студентов, аспирантов и преподавателей МГУ, протестовавших против участия Студенческого союза университета в политических акциях и обсуждавших учебный процесс, проблемы питания, общежитий, нехватки бюджетных мест и демократизацию своего студсоюза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (6)

  • anna_haz
    anna_haz 21 ноября 2011

    Жаловаться приказали работодатели из числа госдеповских казачков?

    Ответить
    0 +
  • zhekozzz
    zhekozzz 21 ноября 2011

    Вы видео задержания видели? Люди просто стояли, даже плакаты не были развернуты, подбежали менты и начали задерживать очень жестко.
    Причем тут Госдеп? Или вы нашист? Тогла всё ясно, фапайте на Пу дальше

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 22 ноября 2011

    О, еще один нашистский троль на Ридусе. Почём посты для народа?

    Ответить
    0 +
  • nikolags
    nikolags 22 ноября 2011

    Наивная Аня. Когда придут за вами, будет поздно пытаться "умничать", говоря бестолковые пропагандонские штампы а-ля "Америка во всем виновата". Это наши менты крутят руки ни в чем не повинным мирным гражданам, желающим выразить свою позицию, свой протест. Это позорище для России! Потому что вульгарная "наша Раша" - это то, к чему ведут её нынешние "властители"

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 21 ноября 2011

    Самую массивную акцию протеста - единенения народа - нужно провести в поддержку референдума о востановлении конституциоонных прав о свободе собраний, собственно проведение митингов без их согласования с властями.

    Ответить
    0 +
  • marketfishn
    marketfishn 22 ноября 2011

    затащут и студенческий союз в ед Россию ободрям кто будет кричать чиновников уже нехватает

    Ответить
    0 +