+25
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаруживший уязвимость в Facebook палестинский хакер получит 10 тысяч долларов от коллег


25 6 213

Обнаруживший уязвимость в Facebook палестинский хакер получит 10 тысяч долларов от коллег

Халил Шритех. Стоп-кадр ролика на YouTube.

Коллеги-хакеры собрали более 10 тысяч долларов, чтобы наградить ими специалиста по инфобезопасности Халила Шритеха (Khalil Shreateh), который обнаружил уязвимость в Facebook и продемонстрировал ее взломом страницы главы соцсети Марка Цукерберга.

Digit.ru сообщает, что Шритех нашел уязвимость в  Facebook, которая позволяет публиковать записи на стене абсолютно любого пользователя, и продемонстрировал ошибку на примере страницы подруги Цукерберга по колледжу Сары Гудин. Администрация Facebook отклонила заявление хакера и тогда он повторно показал уязвимость, разместив сообщение в хронике самого Цукерберга.

Решение Facebook не выплачивать традиционный приз хакеру за выявленную уязвимость (как правило, не менее 500 долларов – и оно возрастает в зависимости от важности найденной ошибки) вызвало недовольство в интернет-сообществе.

Технический директор компании-разработчика решений в сфере инфобезопасности BeyondTrust Марк Майффрет запустил инициативу по сбору средств в пользу Шритеха на сайте GoFundMe с целью собрать 10 тысяч долларов вознаграждения палестинскому хакеру и сам внес первый вклад в размере 3 тысяч долларов. Еще столько же внес основатель дочерней компании eEye Digital Security Фираз Башнак, остальные 4 тысячи поступили от более чем сотни интернет-пользователей.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (2)

  • sebringdriver
    sebringdriver 21 августа 2013

    а тюрьму на 4 года почему не пригрозили отправить?

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 августа 2013

    Так и до PRISM доберутся. Разве такое можно поощрять?

    Грибы.

    Ответить
    2 +