+27
Сохранить Сохранено 7
×

Формат Агентства "Ridus News"


27 26 241

Формат Агентства "Ridus News"

Создание Ridus News на поле "усеянном" тысячами информационных ресурсов сопровождалось интересной и перспективной идеей наполнения новостного контента пользователями. Конкуренция в данной сфере достаточно велика, но тот факт, что корреспондентами Ridus должны были стать обычные пользователи, было достаточно привлекательно.

Несомненно, что подобные форматы интернет-ресурсов уже есть и некоторые развиваются довольно активно, но... Вышеназванные ресурсы используют примитивный механизм привлечения аудитории - максимальное наполнение сайтов материалами, порой являющимися откровенными "утками", провокациями, "желтухой" и прочими "высоковостребованными" типами информации.

Идея Ridus, насколько я мог понять, заключалась в интересных авторских материалах. Пусть не профессиональных журналистов, но людей, стремящихся непредвзято отобразить происходящее или выразить собственное мнение или восприятие событий через призму фоторепортажа или статьи.

Что-же произошло сейчас?
Ridus, зачастую, наполняется откровенным перепостом с лент других агентств; пользовательский контент все больше смахивает на вакханалию графоманов, желающих просто что-то написать, при этом не отдавая себе отчет, насколько это актуально и интересно публике...

Раньше, с удовольствием, пролистывал материалы, читал и жаждал развития ресурса. Сегодня, лишь изредка, пользуясь ссылками Ridus в ТВИ, перехожу к чтению конкретного поста и то не всегда. Что-то не так... Что-то не то...

Согласен с тем, что сам не подаю пример. Но не леплю репортажи ни о чем. Не составит труда накрапать пару десятков репортажей ни о чем, и еще двадцать рассказов об очередном Off-Road соревновании, которые проходят десятками или другом околоспортивном мероприятии. Будет ли это интересно и нужно ли это...

Из всех своих пяти статей считаю толковыми и интересными лишь маленький пост про матч двух Локомотивов, как дань памяти и пост про Акцию "Оккупируй Уол Стритт", рассказавший об увиденном от первого лица. Репортажи об учениях может и информативны, но забивать ими свой профиль не вижу необходимости, т.к. пользователям будет не совсем интересно читать однотипные посты из раза в раз.

Может редакторскому коллективу уже стоит задуматься об определении формата информационного контента ресурса, чтобы Ridus не превратился в очередную свалку материалов, наполнение которой закончится фотографиями обнаженных celebrity, засветившихся в очередной раз на пляже и заказными статьями партий, сообществ и рекламы программы похужения Ксюши Бородиной или около того.

Искренне хочется видеть в Ridus интересный информационный ресурс, который не только будет отражать мнение публики через авторские материалы, но и события, рассказанные от первого лица, а не пересказанные липовые данные из некоего авторитетного источника. ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ВКУСНЕЕ! Я за информационное "чревоугодие" и "сибаритство", а не за "кашу из топора".

Ребята, не погубите проект!!! Это обращение и к редакторам, и к авторам: Давайте размещать качественный авторский материал, а не две строчки непоймичегоидлячего или откровенный хлам. В свою очередь буду поступать именно так - лучше одну статью в месяц, но качественно и вкусно. Если, конечно, это кому-то надо...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (23)

  • MRyabinin
    MRyabinin 21 ноября 2011

    Сорри, конечно "похудения"... просмотрел ошибку, да и клавиатура на ноуте без русской раскладки :)

    Ответить
    0 +
  • varlamov
    varlamov 21 ноября 2011

    Ну вот, дело говоришь!
    я тоже считаю, что нужно меньше, но лучше

    Ответить
    0 +
  • Станислав
    Станислав 21 ноября 2011

    Ну так подумайте, как ввести систему противовесов, а-ля Хабр.

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 21 ноября 2011

    Прежде всего у автора должно быть осознание себя в происходящем на ресурсе. Может избито звучит, но ощущение себя в коллективе, а не вброс инфы в очередной "колодец".

    Плюс желание написать что-то хорошо, по мере возможностей, а не "рожать" новую тему не выходя из дома и не вставая с мягкого кресла. Все-таки журналистика, это не выискивание инфы на неких ресурсах, с целью ее видоизменения, равно как не способ пропиарить некое событие, сообщество или действо.

    Ответить
    0 +
  • Станислав
    Станислав 21 ноября 2011

    Как раз рейтинговая система сообщений и авторов, выдача каких-нибудь "ярлычков" и создаёт ощущение "коллектива". Ну вот к примеру: в Москве стояние к поясу. Половина московских блоггеров прётся туда, из них 10 человек публикуют материал на Ридусе. Но мне то достаточно прочитать один раз об этом.

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 21 ноября 2011

    Ну так есть +\- для сообщения. Не все, к сожалению, ими пользуются. Из 500-600 просмотров лишь 10-20 человек их нажимают ИМХО.

    Ответить
    0 +
  • Станислав
    Станислав 21 ноября 2011

    Ну так а зачем больше? На том же Хабре как раз примерно такое соотношение и есть. Но там есть и карма, и рейтинг. И рейтинг поста напрямую влияет на рейтинг автора. Авторы с низким рейтингом автоматически переводятся в близкий к read-only режим.

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 21 ноября 2011

    Рейтинговая система есть, хоть ей и мало пользуются. Но администрации и редакции проекта надо определить некий формат, как это было сделано на Ridus в ЖЖ, что присылать, а что нет... может по оформлению иллюстрациями и текстовой составляющей тоже.

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 21 ноября 2011

    ВСЕ!!! воплощено прекрасно!!!!
    Нечего со свинным рылом в калашный ряд!!!
    Сделай свой, вряд ли найдется идиот, который туда будет заглядывать!!!

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 21 ноября 2011

    Чего на больных людей обижаться. Проходи, проходи...

    Ответить
    0 +
  • ZoneDark
    ZoneDark 21 ноября 2011

    Мне кажется, что тут в основном москвичи пишут и читают, регионы не задействованы. С другой стороны, если в столице митинги с мордобоем, то в деревне максимум трёхрогая корова Глаша отелилась. Не понятно на какой формат новостей заточен сайт. Поэтому полностью согласен с автором.

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 21 ноября 2011

    В деревне тоже может быть интересный материал. От сожжения зарослей марихуаны за фермой, до разлива реки, затопившего дома на окраине и вынудившего жителей спасаться бегством. Это тоже новости и они достаточно актуальны. Если есть динамика происходящего события и некая информационная субстанция, интересная не только местной публике. Другой вопрос, что это надо отследить, зафиксировать и написать.

    Ответить
    0 +
  • smorpy
    smorpy 21 ноября 2011

    Сайту нужно разрабатывать информационную политику, а то сейчас не понятно, о чем этот сайт и для чего он нужен. За новостями читатели все равно ходят на Ленту и прочее (тем более сейчас на Ридусе идет тупо перепост новостных лент), а манежка и прочие события которые может показать только мобильный репортер (причем как показывает практика только фото-репортер) случаются не так часто.

    Еще не понятно почему информационное издание выглядит как бложик. Как можно читать про теракт и тут же снизу фоточки с фестиваля воздушных шаров. Нужно сделать нормальную сетку, блоки о политике, экономике, новости с улиц и т.д. И что бы несколько топовых постов из каждого раздела вылазили на главную, а то сейчас это выглядит как хаус и вакханалия не связанных материалов. За одно будут формироваться авторы-эксперты по каждой из тематик и пользователям будет удобно, хочешь читай про митинги, хочешь репортажи с футбольного матча.

    Ответить
    0 +
  • smorpy
    smorpy 21 ноября 2011

    А да. Первый пост на сайте аля "*SiteName* уже не торт" это знаменательное событие для любого ресурса, вы прошли уже не малый путь, поздравляю :)

    Ответить
    0 +
  • redman
    redman 21 ноября 2011

    Нужно сделать раздел сайта, в котором будут писать о предстоящих событиях, которые будет интересны проекты.

    Ответить
    0 +
  • redman
    redman 21 ноября 2011

    *будут интересны проекту

    Ответить
    0 +
  • evge-chesnokov
    evge-chesnokov 21 ноября 2011

    Копипаст помогает в раскрутке нового проекта, но приоритет должен быть авторским репортажам. И это не только митинги, но и культурные события: выставки, фестивали, концерты. Насколько это интересно зрителю, выяснится по количеству плюсиков и статистике просмотров. Есть и соревновательный момент: десять человек отсняли один и тот же сюжет, а у кого получилось зрелищнее? В сравнении автор может сделать выводы и работать над своими ошибками.

    Ответить
    0 +
  • Mevstheworld
    Mevstheworld 21 ноября 2011

    и это пишет автор, который копипейстит на Ридус свое творчество с yamoskva.com

    Ответить
    0 +
  • evge-chesnokov
    evge-chesnokov 21 ноября 2011

    Противоречия нет. Это мой авторский контент, а не тыренный у других.

    Ответить
    0 +
  • Bild
    Bild 21 ноября 2011

    Мы, кстати, внимательно читаем все комментарии. Пишите же!

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 21 ноября 2011

    Это ГУТ! Очень не хочется, чтобы затея обернулась тем, чего уже навалом в сети. :)

    Обещаю размещать только авторские репортажи и максимально хорошего качества.

    Но, к редакции, также есть замечания. Очень часто "вырастают" копипасты информации, которой с лихвой уже идет с экрана и таблоидов. Это портит впечатление. Лучше ее вообще не публиковать. СПС за внимание.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 21 ноября 2011

    Если остро стоит проблема копипаста и новостей с лент, то можно сделать две бездны (ленты) новостей: чисто авторский контент (репортажи и др.) и переделанный (с использованием чужого контента, информации). А на главную страницу выпускать самое интересное и актуальное для аудитории.

    Ответить
    0 +
  • evge-chesnokov
    evge-chesnokov 22 ноября 2011

    Да, пожалуй, не хватает тематического разделения новостей: политика, религия, спорт, выставки, музыка, авто. Московских авторов можно было бы привлечь аккредитациями на мероприятия, несколько лет существовал ныне почивший проект Москваком, там была серьёзная конкуренция за получение акредов, это стимул для авторов. Но для этого нужен раздел анонсов, на основании которых возможна аккредитация.

    Ответить
    0 +