+30
Сохранить Сохранено 7
×

Волгоградцы протестуют против ликвидации алюминиевого завода


Волгоградцы протестуют против ликвидации алюминиевого завода

Олег Дерипаска и кризис отрасли. © Diliago/Ridus.ru

На 16 часов 20 августа в Волгограде у здания ДК "Царицынская опера" назначен митинг протеста против ликвидации алюминиевого завода, на который заявлено 1,5 тысячи человек.

Акция согласована с администрацией Волгограда, более того – местные власти поддерживают протест рабочих и ведут переговоры с собственником Волгоградского алюминиевого завода Олегом Дерипаской, который намерен провести  консервацию завода до 30 октября.

"Одному из самых успешных предприятий региона - Волгоградскому алюминиевому заводу грозит ликвидация. Согласно официальному распоряжению владельца предприятия - компании "Русал" - завод должен полностью прекратить выпуск алюминия и провести консервацию до 30 октября. Волгоградский алюминиевый завод входит в число крупнейших предприятий области. Сейчас здесь трудятся 3200 человек. Если все работники, занятые на заводе, потеряют рабочие места, то с учетом членов их семей, детей, пожилых родителей доход потеряют порядка 12 тысяч человек", - цитирует ИА "Кавказский узел" заведующего информационным отделом волгоградского обкома горно-металлургического профсоюза России Анну Кулаковскую.

Приостановка работы ВгАЗа отразится на работе Волжской ГЭС (предприятие забирало у нее до 40% мощностей) и ряде других экономически зависимых от ВгАЗа предприятий и организаций. Завод также является крупным налогоплательщиком в регионе (свыше 600 миллионов рублей отчислений в бюджет) и градообразующим предприятием.

"Это вопиющая безответственность бизнеса, когда во главу угла поставлены долларовые барыши. Все заявления, что консервация производства – временная мера – блеф, - сказал председатель областного Совета профсоюзов Владимир Стариков. – С целью недопущения развития ситуации по критическому сценарию облсовпроф в конце июня обратился к президенту и председателю правительства РФ. Профсоюзы предложили два реальных пути выхода из кризиса. Однако только за последний месяц цена на электроэнергию выросла еще на 11%. Решение, принятое Дерипаской о консервации предприятия и соответственно массового сокращения рабочих мест, ведет к социальному взрыву. На алюминиевом заводе трудится 3200 работников, которые лишатся средств к существованию. Их средний возраст 39,5 лет и за каждым из них - семья и ее благополучие".

Соображения собственника сводятся к тому, что на рынке наблюдается перепроизводство алюминия, цены на международной Лондонской бирже сложились ниже затрат на его производство в Волгограде. Рост тарифа на электроэнергию для завода достиг уже почти 2 рублей за кВт/ч, доля электроэнергии в себестоимости производимой продукции уже превысила 45% и продолжает расти – всё это делает волгоградский алюминий одним из самых дорогих в стране, а значит и не конкурентоспособным - только за июль снижение объемов производства здесь составило 22%".

"В связи с необходимостью снижения объема мирового производства алюминия, в текущей ситуации "Русал" начал реализацию программы сокращения производства на наименее эффективных заводах компании и снизил выпуск алюминия в первом полугодии 2013 года на 100 тыс. тонн (или на 4,5%), - цитирует агентство сообщение пресс-службы компании. – Совет директоров компании утвердил программу дополнительного снижения объемов производства, направленную на сокращение издержек и увеличение маржи. В рамках уточненной программы алюминиевое производство будет остановлено на наименее эффективных заводах алюминиевого дивизиона "Запад". Кроме того, объем выпуска алюминия будет снижен на некоторых сибирских заводах "Русала".

Волгоградский губернатор Сергей Боженов в ходе прямой линии с жителями региона 14 августа заявил, что он выступает на стороне работников ВгАЗа и уже распорядился создать комиссии – специальную и межведомственную, - которые будут защищать интересы трудового коллектива.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (6)

  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 20 августа 2013

    Волгоградцы, требуйте от дерипаски создания КАЖДОМУ ИЗ ВАС рабочих мест. Пускай он перепрофилирует производство, деньги у него имеются. Нажимайте на профсоюзы, идите на переговоры с представителями совета директоров, вплоть, до самого дерипаски, не сдавайте своих позиций. Согласно трудовому законодательству, он обязан предоставить вам другую работу, если нет этой.Подавайте на дерипаску в суд, устраивайте ему забастовку на производстве. Только не сидите сложа руки. Именно на ваше бездействие и рассчитывают всякие дерипаски. Удачи вам, товарищи.

    Ответить
    13 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 20 августа 2013

    Дерипаска в соседнюю с Ходорковским камеру, завод - национализировать и реанимировать!

    Ответить
    4 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 20 августа 2013

    Эх, если бы было все так просто сделать!((((( Ст.35 Конституции гласит: "....Право частной собственности является одной из основ конститу­ционного строя Российской Федерации и составляет основу рыноч­ной экономики..." К сожалению, Конституция Российской Федерации не содержит положений о социальной функции собственности, в частности о том, что пользование ею должно одновременно служить общему благу (как в ФРГ и др. государствах), что НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
    ВЛИЯТЬ НА проводимую частными собственниками (речь идет о крупных частных собственниках) ПОЛИТИКУ В ОТНОШЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 21 августа 2013

    Да, вы правы. Но Конституцию 1993 года давно пора менять. Её сделали Ельцин с Гайдаром и Чубайсом на пару, написав её под себя и крупного "бизнеса" (ворья). Так, по ней у народа фактически отобрали природные богатства страны, отдав их в частные руки.
    Национализация ключевых областей (стратегически важные отрасли и оборнка) - совсем неплохое дело, как это пытаются представить господа-либералы.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 20 августа 2013

    а меченому... который до всего этого довел пофиг

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 20 августа 2013

    Олежик решил зафиксировать профит и слиться в Лондоны... Хм, что-то предвещает неспокойное будущее в РФ. А люди, ну а тысячи людей для него, видимо, расходный материал...

    Ответить
    4 +