+1
Сохранить Сохранено 7
×

Два года назад в московском храме был застрелен священник Даниил Сысоев


Два года назад в московском храме был застрелен священник Даниил Сысоев


Ограда небольшого деревянного храма усыпана цветами, колокольный перезвон, зажжённые свечи, молитвы, соболезнования и - длинная очередь верующих, пришедших проститься с духовным наставником - так выглядел храм Апостола Фомы два года назад. Сейчас на месте строительных бытовок появился новый корпус воскресной школы, во дворе по-прежнему много народу, играют дети, на богослужения приходят не только местные жители, но и прихожане из других районов Замоскворечья. Настоятель храма - отец Иоанн - продолжает благие начинания Даниила Сысоева: здесь проводятся библейские беседы, открыта огласительная школа, объясняющая основы Христианства, воскресная школа для детей, благотворительный фонд оказывает поддержку малоимущим. Сохраняется семейная, душевная атмосфера, по воскресеньям после службы для прихожан накрывают столы с горячим чаем и нехитрой трапезой.

«А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест. А так всех прошу помолиться.» - Даниил Сысоев был активным пользователем интернета и почти ежедневно обновлял свои посты в Живом Журнале. Рваные фразы выдают волнение автора, эта запись была сделана за полтора месяца до трагедии: http://pr-daniil.livejournal.com/56054.html

Иерей Даниил Сысоев руководил миссионерским центром, который противодействует агрессии культов, ложных религий, помогает пострадавшим от сектантов. Один из муфтиев назвал православного священника «русским Салманом Рушди». Можно сомневаться в целесообразности проповеди среди мусульман, но отец Даниил был проникнут горячим убеждением, что только Православие содержит спасительную истину. Зачем же проповедовать православие людям, которые придерживаются иной веры? Виктор, староста миссионерского центра, объяснял: «Смысл просветительской работы не в насильном принуждении к вере. Миссионер открывает истину незнающим или тем, кто пребывает в заблуждении. Любой человек имеет право знать правду и сделать выбор. Многие мусульмане выбрали свой путь и крестились здесь, в этом храме.»

Приезжий строитель по имени Курбан, считает убийство священника большим грехом: «Я мусульманин, верующий человек, если ко мне подойдёт православный проповедник, выслушаю его, но убеждения менять не буду, у меня другая вера. Но - к любому служителю церкви подобает относиться с уважением, это люди светлые и с чистой совестью.»

35-летний отец Даниил был кандидатом богословия, автором книг и статей «Прогулка протестанта по православному храму», «Брак с мусульманином» и многих других. Открыто высказывая свои мысли, проводя просветительские беседы среди гастарбайтеров и мигрантов, священник навлёк гнев фанатиков, которые неоднократно угрожали ему расправой. Даниил Сысоев проповедовал не только в Москве и России, свои последние зарубежные поездки он совершил в Киргизию и в Сербию. Как сказала одна из прихожанок: «К истинной вере можно прийти неожиданно. Несколько лет назад мне очень помог отец Даниил, когда я попала под влияние экстрасенсов. И хотя не все родственники одобряют такое решение - у меня татарские корни - теперь я человек верующий, православный.»

Прихожане помнят своего духовного наставника как весёлого человека с мягким характером, но отмечают необычайное упорство и стойкость в защите своих убеждений. Эрудиция и энтузиазм священника не оставляли шансов оппонентам в теологических диспутах. Люди верят, что сбудется его мечта: построить на кантемировских пустырях большой и красивый храм святого пророка Даниила.

Ноябрь 2009 г.: прощание с Даниилом Сысоевым

Ноябрь 2009 г.: прощание с Даниилом Сысоевым

Ноябрь 2009 г.: прощание с Даниилом Сысоевым

Ноябрь 2009 г.: прощание с Даниилом Сысоевым

Ноябрь 2009 г.: прощание с Даниилом Сысоевым


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)