+2
Сохранить Сохранено 7
×

Молоко стало топливом для коррупционной машины в России


2 27 239

Молоко стало топливом для коррупционной машины в России

Молочные производители собираются поднять цены на молоко на 25% и перевести всю молочную продукцию в класс «люкс», – не так давно сообщила svpressa.ru. Для этого в ход идут все средства: искусственный дефицит молока в России, принуждение животноводов снижать закупочные цены и PR-компании против добавок из натуральных растительных масел, которые снижают стоимость продукта, но не делают его, при этом, менее полезным.

«СОЮЗМОЛОКО» ссылается на жёсткую конкуренцию с импортными производителями: молоко из-за рубежа продаётся по более низким конкурентным ценам. Однако, тем не менее, молочники получили бонус от животноводов – минус 4,74% от закупочных цен в связи с форс-мажорной засухой и снижением надоев. Но, несмотря на господдержку, молочная отрасль объявлена одной из приоритетных – производители никак не могут «напиться» из собственного крана и в очередной раз пытаются выкачать финансы, теперь уже из карманов российских потребителей. В этом поддержку оказывает коррумпированный чиновничий аппарат, маховик которого, несмотря на борьбу, пока остановить не удаётся.

Благодаря фактам, которые есть в действительности, но остаются за кадром для потребителей, в стране образуется своеобразный «замкнутый круг». Для людей в возрасте потребление молочного жира опасно, поскольку провоцирует развитие атеросклероза: сосуды закупориваются холестериновыми бляшками и содержащимися в молочном жире насыщенными жирами. С годами сосуды теряют эластичность, происходят инфаркты и инсульты.

В России ежегодно от заболеваний сердца и сосудов (ССЗ) умирает более одного миллиона человек, 70% из которых – пенсионеры (данные РОССТАТ). Если учесть, что средняя пенсия в РФ чуть более 10 тыс.руб. (данные РОССТАТ). в месяц, то ежегодно умершим от ССЗ пенсионерам «недоплачивают» около 96 млрд. руб. Эти средства остаются в распоряжении государства.

Стоит также отметить, что, пенсионеры в России живут на 10 лет меньше, чем в Европе, а это превращает 96 млрд.руб. в год в 960 млрд. за десятилетие. Поистине внушительная сумма, что бы не отягощать чиновничий аппарат заботой о долголетии граждан.

Наиболее кощунственным выглядит тот факт, что 31 млрд. (данные МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, план на 2013 год). уходит ежегодно из госказны на поддержку молочного животноводства, которое и является одним из поставщиков «продуктов смерти».

Таким образом, коррупционному аппарату выгодно «замыкать порочный круг».

В Европе, безусловно, молочная продукция – одна из составляющих рациона, однако существует культура питания, и никто не говорит о том, что молочная продукция полезна абсолютно всем. Люди с болезнями сердца и другими заболеваниями, переходят на сбалансированные продукты. В России сделаны только первые шаги к этому. 24 июля Министерство здравоохранения на своем официальном сайте обнародовало приказ, согласно которому вместо молочной продукции пациентам лечебных учреждений будут давать сухие белковые смеси, в которых содержится ценный молочный белок, но нет насыщенного молочного жира (он заменен на полиненасыщенные растительные жиры).

Тем не менее, параллельно «молочниками» проводится массовая PR-компания, направленная на борьбу с заменой насыщенного молочного жира на безвредные растительные аналоги.

«Производители осознают, что перевод в класс «lux» молочной продукции может отнять у них потребителей, – комментирует ситуацию руководитель общественной организации «Правда о еде» Сергей Ракша. – «СОЮЗМОЛОКО» на всех углах кричит о безусловной полезности молочной продукции, замалчивает вред молочного жира и борется с растительными компонентами, чтобы не делиться ни с кем прибылью. Для этого выдвигаются насквозь абсурдные обвинения вроде вымывания растительными жирами кальция из организма человека, хотя растительный жир – это во всём мире альтернатива молочному для сбалансированного питания. Однако в нашей стране производители готовы обрубить канаты к здоровью населения и замолчать статистику о смертности по причине повышенного холестерина ради своей выгоды. Российским потребителям придётся расплачиваться за молочную продукцию, выворачивая карманы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (26)

  • Фокс Малдер
    Фокс Малдер 19 августа 2013

    Выбор - курить или пить молоко. Одинаково опасно получается.

    Ответить
    1 +
  • Хто тута?!
    Хто тута?! 19 августа 2013

    Бухать бухашку как вариант

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 19 августа 2013

    Растительный жир вреден. Помимо молока есть кисломолочные продукты. Приятного вам поедания пальмового масла.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 августа 2013

    Вот занимались бы этим делом нормальные люди, у которых есть совесть, и нифига бы этого не было.

    А всё это зло идёт от 15% населения Земли, генетических людоедов, которые сидят на шее у 85% нормальных "социальных людей" и измываются над ними кто во что горазд. В том числе вышеописанным способом.

    Куда не кинь, всюду клин. Везде эта братия все ниши развития забила. Нормальным людям ничего не остаётся, как идти к ним на поклон. На работу к ним за еду наниматься.

    Не нравится идти на поклон к гадам? Тогда сам становись людоедом. Сначала поотнимай у слабых или наворуй денег для старта. Купи должность, бери взятки и копи денег ещё. Накопишь больше, давай деньги в рост под проценты. А когда бабло валом повалит, купи должности уже всей своей родне, что бы те тоже стали приличными людоедами. Да и в одиночку людоедствовать опасно. В муниципальной власти места родне покупай. А как район или город освоишь, можно и на федеральный уровень соваться. Тогда всё, что есть в России, можно будет ПРИСВАИВАТЬ, а потом обменивать на валюту или на Российские деньги.
    На валюту можно за бугром семью устроить, выучить детишек, родню перетащить. На Российские деньги можно будет местный пипл нехищный (85%) на работу нанимать. Пусть на тебя пашут.

    Похоже?

    В пиндосии, да и во всём мире всё примерно так же устроено. Косметики и гриму только, может, где больше, а где и меньше. Ширмочки разные. А по сути, одно и тоже. Битый небитого везёт (с). Хе хе хе.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • дмитрий-6785
    дмитрий-6785 20 августа 2013

    не соглашусь. Вы знаете, что в оценке эффективности департаментов здравоохранения РФ нет пунктика со снижением смертности среди людей нетрудоспособного возраста? это означает, что как только вы вышли на пенсию, вы уже не интересны для государства. можете умереть, можете не умереть, это ваше дело, государству до этого дела нет. а в США так же? нет.. там есть программы медицинской помощи для всех - "медикэа", например. и там есть диетические рекомендации для населения, которые пишут чиновники. а в рекомендациях четко написано что можно есть, а что нежелательно. в РФ такое есть? нет. вот я и делаю выводы, что в США не так все плохо с системой питания и здравоохранения...

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 19 августа 2013

    Нас уже убеждали в пользе замены сливочного масла маргарином.Статья такой же бред.

    Ответить
    1 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 20 августа 2013

    Стоп-стоп-стоп. Те, кто пишут про вред растительных масел и априори становятся на защиту такого привычного нам молока - есть какие-то аргументы кроме как "ну, я так считаю, значит, так оно и есть?". С удовольствием бы послушала рассуждения "ВсеПутем" на тему "растительный жир вреден" или asinch на тему "статья такой же бред".

    Ответить
    2 +
  • Вофчег
    Вофчег 20 августа 2013

    vashaibolit.ru/795-vred-palmovogo-masla-dlya-zdoro...

    Ответить
    1 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 20 августа 2013

    Вофчег, ну что ж вы накинулись на многострадальное пальмовое масло (про которое в статье даже слова не было, кстати) - и не волнует вас коррупция чиновников и вымирание страны. Не запахло ли тут заказом?
    Ну и уж ладно, пальмовое масло, так пальмовое масло... Только зачем ссылаться на статьи, написанные в духе чеховского "Письма ученому соседу"? Зачем вы гидрогенизируете пальмовое масло, когда оно от природы - твердое, а, значит, спасает продукты, его содержащие, от трансизомеров? Зачем вы пугаете холестерином - это же масло растительного происхождения, откуда здесь холестериновая опасность? Зачем возносите руки к насыщенным жирам, которых в пальмовом масле - 50%? Посчитайте, сколько насыщенных жиров в сливочном масле, Вам, наверное, придется его навеки запретить. Зачем вы плавите масло в нашем желудке, куда пропал процесс пищеварения? Что за плавильные аппараты Вы водрузили нам в животы?.. В общем, Вофчег, прежде, чем пугать и без того пуганный народ - разберитесь в вопросе.

    Ответить
    2 +
  • Вофчег
    Вофчег 20 августа 2013

    Мария, Вы меня убедили. Вместе с Дмитрием6785 мажьте это очень полезное масло на хлеб, жарьте на нем картошку и пеките пирожки (они тогда смогут три месяца без холодильника пролежать) и кушайте каждый день

    Ответить
    0 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 21 августа 2013

    Вофчег, не было цели заставить Вас делать то или иное действие. Была цель разобраться в вопросе, почему, коль скоро Вас так сильно заботит пальмовое масло (кстати, почему именно оно? Растительные жиры разные бывают, и в молочной продукции их используют в комплексе - вы об этом знаете?), то почему в качестве информации о пальмовом масле Вы предлагаете заведомом пропиаренную статью, написанную в духе "бабайка страшный и точка" и не содержащую ни одного действительно научного факта?

    Ответить
    0 +
  • Вофчег
    Вофчег 21 августа 2013

    Ну во первых дыма без огня не бывает, это применительно к статье, а их кстати сотни, это просто первая из списка.
    "Всемирная организация здравоохранения в 2005 году рекомендовала уменьшить потребление пальмового масла для снижения риска заболеваний сердца"

    Дело не в масле, а вообще в бессовестности пищевиков. После введения ТУ какого только дерьма не увидишь в составе продуктов, зачем в згущенке ароматизатор идентичный натуральному "сгущенка"? там должно быть молоко и сахар, всё.
    Если вы так хотите выпускать суррогаты, то пишите, что это не сыр, не молоко, не йогурт и не хлеб. Но вы же не делаете этого.
    Что за сладости вы такие ляпаете, которые ни муравьи, ни пчелы и даже осы не едят, и вы хотите этим детей кормить?

    Ответить
    0 +
  • дмитрий-6785
    дмитрий-6785 21 августа 2013

    Та же организация, которую вы называете рекомендовала уменьшить и потребление сливочного масла (в части огромного содержания в нем насыщенных жиров). потребление пальмового и сливочного масла необходимо снижать по одним и тем же причинам, только в сливочном еще и холестерин (+1 причина), т.к. ВОЗ рекомендует и его снижать в рационе (не более 300 мг/сут), а в РФ этот показатель выше примерно в 3 раза.

    Ответить
    0 +
  • Вофчег
    Вофчег 21 августа 2013

    а еще во многих странах (кроме Рашки)рекомендуется указывать на упаковке, что продукт содержит пальмовое масло, не знаете почему? Насчет подсолнечного таких требований нет, но оно дороже, а вам надо дешево и чтоб печеньки три года на витрине не портились

    В нем нет холестерина в таком количестве, как в сливочном, но "очень высокая доля насыщенных жирных кислот в составе пальмового масла и его олеиновой фракции (около 50,4 % и 46,8 % соответственно[34]) может способствовать увеличению в крови общего холестерина и холестерина ЛПНП («вредного холестерина»), что ничем не лучше сливочного. Так, что господа, производители дешевок, не морочьте людям голову.

    Ответить
    0 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 22 августа 2013

    Я не совсем понимаю, к кому Вы, уважаемый Вофчег, обращаетесь с призывом "господа, производители дешевок" - не могли бы Вы уточнить? И, повторюсь, почему Вы так усиленно выступаете против пальмового масла, хотя размещенная статья располагает вроде как к другим мыслям: размышления на тему масштаба сердечно-сосудистых заболеваний у нас в стране, причин, их вызывающих, отсутствии профилактики, вопрос, бережет ли нас наше государство или просто использует как рабочую силу?...
    Простите, но по характеру Ваших высказываний у меня складывается ощущение, что Вы имеете отношение к пресловутому СОЮЗМОЛОКО, поскольку риторика явно совпадает - и к месту и не к месту приплетание пальмового масла в совокупности с абсурдными обвинениями в сторону последнего и нагнетание истерии вокруг него.

    Ответить
    0 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 21 августа 2013

    Кстати, жарить вредно на любом масле)

    Ответить
    0 +
  • Вофчег
    Вофчег 21 августа 2013

    я предпочту менее вредные сорта

    Ответить
    0 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 22 августа 2013

    Равно "я предпочту менее вредный способ помереть") Вофчег, жарить вредно - и точка! В ЛЮБОМ масле в процессе жарки образуются канцерогены/трансизомеры и т. д. и т.п. От того, какую именно разновидность Вы употребите, эффект не изменится. Это азы, как же Вы, такой "масляный ведун", их не знаете?)

    Ответить
    0 +
  • дмитрий-6785
    дмитрий-6785 20 августа 2013

    Уважаемый Вофчег, внимательно прочитал предложенную Вами статью. По существу имею сказать следующее: 1) Пальмовое масло гидрогенизировать смысла нет - оно и так твердое. Именно поэтому, оно является адекватной заменой гидрогенизированным маслам. Это хорошая замена потому, что в пальмовом масле от природы трансжиров нет, а в гидрогенизированы маслах - есть. Все, кто пытаются бороться с пальмовым маслом (от недостатка знаний) подталкивают производителей заменять его на трансжиры, что крайне плохо. 2) Пальмовое масло содержит 50% насыщенных жиров. Это много, но в сливочном масле, для сравнения - 90%. Кроме того, сливочное масло содержит много холестерина (а в пальмовом масле холестерина нет, т.к. оно растительное, а холестерин - это жирных спирт животного происхождения). Как итог, не очень понимаю что Вы хотели сказать данной статей, т.к. она не имеет ничего общего с действительностью, а Вас выставляет в невыгодном свете, простите за прямоту.

    Ответить
    2 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 20 августа 2013

    Вот, бьется чье-то сердце со мною в унисон)) Дмитрий, ничего он не хотел сказать этой статьей. Если из всей лавины сказанного псевдозорким глазом выцепить пальмовое масло, значит, дело тут нечисто.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 20 августа 2013

    С удовольствием вступила бы в диспут, если бы
    а) комментарий был бы написан мне, а не репликой в сторону
    б) Вы бы не общались со своими клонами, что подразумевает или неадекват или заказуху
    в) Если бы у вас в статье были научно обоснованные доводы, подтверждённые научными статьями.

    Ответить
    0 +
  • дмитрий-6785
    дмитрий-6785 20 августа 2013

    А что, логично получается... Даже если предположить, что не все обстоит именно так, то доля правды в этой статье есть. Почему в других странах (например в Финляндии) отказались от сливочного масла? ответ простой, финны заинтересованны в здоровье своей нации. Мы, получается, - нет. Выгоднее травить свой народ "полезной" молочкой, ведь пенсионеры так невыгодны... Кстати, у финнов продолжительность жизни после отказа от сливочного масла на гос.уровне увеличилась на 10 лет, а сердечные заболевания сократились на 80%

    Ответить
    2 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 20 августа 2013

    Самое печальное, Дмитрий, что Ваши слова только подтверждают - все в нашей стране обстоит именно так, молочно-коррупционный круг замкнулся. Хочется этому не верить, но посмотрите на реакцию на слово "молоко" и полный отказ от какого-либо критического подхода к продукту, хотя все данные, вся статистика вполне доступна. Не напоминает результат "промывки" мозгов?

    Ответить
    2 +
  • дмитрий-6785
    дмитрий-6785 20 августа 2013

    Конечно напоминает ) Причем все промыватели мозгов описаны в статье. Это все то-же ОСЮЗМОЛОКО, которое цены не сложит своей "бесценной" молочной продукции. Если почитать про эту организацию, то становится понятно откуда ноги растут. У них в составе есть чиновники... а рекламируют они молочную продукцию... а в составе чиновники... а рекламируют... ))) ну понятно. в общем, в нашей стране сращение бизнеса и государства впереди планеты всей.

    Ответить
    2 +
  • Мария Рябушкина
    Мария Рябушкина 20 августа 2013

    Страшно, что народ у нас воспринимает молочную продукцию, как бинтование ног в средневековом Китае: "Бинтование ног - это прекрасно! Ноги уродуются, заживо гниют, женщина становится рабыней и калекой? Подумаем, кому это нужно?.. Не будем думать! Зачем думать, просто повторяй!"

    Ответить
    2 +
  • дмитрий-6785
    дмитрий-6785 20 августа 2013

    нет времени думать, просто ешь сливочное масло. а когда случится инфаркт - думать уже поздно и бессмысленно. удобная позиция, как бы )

    Ответить
    2 +