+18
Сохранить Сохранено 7
×

Полдня в Вильнюсе: бункеры КПСС, замок Норвелишкес, граница Литвы и Беларуси. Фоторепортаж


Полдня в Вильнюсе: бункеры КПСС, замок Норвелишкес, граница Литвы и Беларуси. Фоторепортаж

Кажется, у меня на роду написано приезжать в Вильнюс исключительно на полдня и сразу куда-то улетать. В очередной раз вчера оказался в Литве проездом из Минска в Тбилиси, поскольку украинская авиакомпания МАУ выдала очень дешевый тариф на Грузию именно из Вильнюса, аж на 100 евро дешевле, чем напрямую из Киева. За последние полгода это четвертый раз, как я в Литве проездом. Но благодаря литовским друзьям lavagra и grippen даже самый краткий приезд превращается в настоящее увлекательное приключение.

В прошлый раз мы смотрели вильнюсское оборонительное кольцо, а сейчас отправились в некогда секретный бункер КПСС и затем в сторону замка Норвелишкес, расположенного всего в 100 метрах от пограничного забора между Литвой и Белоруссией. А вечером того же дня я прилетел в Тбилиси. Скажите, время и география не властны над нами?

Прежде всего мы отправились в очень странное место в 25 км к северо-востоку от Вильнюса, неподалеку от поселка Неменчине (Nemencine). Там расположен ныне заброшенный госпиталь, огороженный плотным забором и, судя по всему, выкупленный каким-то частным лицом. Мало кто знает, что в советскую эпоху госпиталь являлся лишь прикрытием для громадного подземного города, выстроенного на случай ядерной войны. Предполагалось, что здесь укроется партийное руководством Литовской ССР...

Проникновение на заброшенный обьект имеет ряд особенностей: например, там можно встретить злобных псов (среди которых, как выяснилось, был даже крайне агрессивный алабай), которые порвут вас на части не моргнув глазом. Псов, вероятно, натравливают на проникших на обьект людей некие чокнутые на всю голову товарищи из частной охранной фирмы. Поэтому с собой взят пистолет на случай, если возникнет угроза жизни и придется каким-то образом остановить нападение собак. Вы только не подумайте, что мы садисты и ненавистники животных, нет! Мы любим собак и многие из нас их держат дома. Но задайтесь вопросом, что лично вы будете делать, если на вас кинется штук пять злобных псов вроде ротвейлера и стаффорда? Так что, как говорят египтяне: "На Аллаха надейся, но ишака привязывай".

Испытание пистолета.

Стартуем.

Здесь впору снимать ужастики.

Уже покинув сие странное место и отойдя довольно далеко, мы встретили вот таких людей. Даже не сразу сообразили, что скорее всего это не учения литовской армии, а просто пейтнбольщики.

Но вид у ребят, согласитесь, не внушающий доверия, особенно пока вы еще не поняли, что они просто играют в войну друг с другом, бегая по лесу и развалинам.

Потом мы отправились на юго-восток от Вильнюса - в местечко Норвелишкес. Если вы посмотрите на карту Литвы, то заметите эдакий аппендикс, выдающийся вглубь территории соседней Белоруссии. На северной оконечности аппендикса расположен красивый старинный замок, носящий такое же имя. Примечательно, что при выезде из Литвы в этот территориальный аппендикс вы проезжаете пост литовской пограничной полиции, где могут проверить ваши документы и спросить с какой целью едете в пограничную зону.

А вот и сам замок Норвелишкес.

Замок имеет интересную историю, скопирую с официального сайта замка: ...

О Норвилишкском замке накоплено немало исторических фактов, существует множество связанных с ним легенд. Утверждают, что замок на месте старого имения в начале XVI века построил богатый восточно-прусский купец Вайтекус Шорцас, влюбившийся и взявший в жены местную красавицу графиню Дарату Зеновичюте. Именно ради нее предприимчивый купец и отважный воин из Мариенбурга и остался в Великом княжестве Литовском.

Шорцы – исторические личности, описанные в летописях. Сохранился даже портрет Дараты Зеновичюте-Вайтекене. Известно, что Шорцы старое имение купили на общие средства и построили там замок своей мечты, чем-то напоминающий Италию. Однако счастливая жизнь в замке продолжалась недолго. Вайтекус Шорцас погиб на войне, и его жена осталась вдовой. После смерти мужа Дарата Зеновичюте-Вайтекене-Шорцене, распространявшая христианство, в свое Сурвилишкское имение, которое купила за общие со своим мужем деньги, пригласила из Вильнюса францисканцев и в 1617 году дарственным актом оставила им Норвилишкский фольварк.

После бурных исторических событий 1832 года монастырь был закрыт, а монахи переведены в Новогрудский францисканский монастырь. Был закрыт и костел. Царская власть переняла каменный монастырь, костел и другие здания. Через некоторое время деревянный костел был разобран, бревна увезены в Альшенай, и там из них построена церковь.

Из кирпичей, приобретенных францисканцами на строительство нового костела, в 1834 году была построена казарма. Военные обосновались и в старом здании монастыря, и пробыли там до начала XX века. В 1904 году монастырь и построенная русской армией двухэтажная казарма из ведения военного министерства перешли к министерству сельского хозяйства и были переданы сельскохозяйственной школе для девочек. После начала Первой мировой войны школа закрылась.

В 1919 году монастырь и здание казармы заняли жители Сурвилишкского прихода, намеревавшиеся возродить Норвилишкский костел. Его строительство началось через три года и было завершено в 1928 году. Между прочим, в 1933 году в инвентарной книге, составленной при смене настоятеля, указывается, что при закрытии монастыря братья сложили в котел 18 000 золотых (серебром и золотом) и закопали неподалеку от костела и монастыря. Больше сведений о кладе нет. До сих пор не найден и легендарный туннель из Норвилишкеса в Альшенай, однако, по убеждению местных жителей, он существует в действительности. Пока удалось обнаружить только туннель, ведущий из замка в колокольню...

На втором этаже замка сделали маленькую гостиницу.

Прикольно было бы здесь переночевать, особенно если владельцы сделали бы скидку за косвенную рекламу их заведения. Шучу. Мне вечером улетать в Грузию :)

Граница проходит даже меньше, чем в 100 метрах от замка. Это то редкое место, где к забору можно подойти вплотную. В других местах вас за это арестуют.

А вечером того же дня я приземлился в Тбилиси, так что всем привет из Грузии!

[На правах рекламы] Вплоть до окончания поездки 25.08.2013 года для тех, кто не успел застраховаться со скидкой 15% во время моего пребывания в Шотландии, снова действует промо-код для покупки полиса.

Напоминаю, для получения скидки нужно ввести в строку промо-кода PUERRTTO на сайте Tripinsurance.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (0)