+23
Сохранить Сохранено 7
×

Гавайские ученые вывели светящихся в темноте кроликов


Гавайские ученые вывели светящихся в темноте кроликов

Glowing: Scientists have created two rabbits that glow in the dark

Гавайские ученые совместно с коллегами из Турции сумели получить выводок из восьми кроликов, которые светятся в темноте зеленым светом. Животные должны помочь совершить прорыв в лечении опасных для жизни генетических заболеваний.

Зеленое свечение доказывает, что кролики благополучно усвоили генетический материал, введенный еще эмбрионам.  

«Это лишь маркер, который показывает, что ген, отсутствующий у обычного животного, теперь находится в животном»,  - пояснил доктор Стефан Мойсиади (Stefan Moisyadi) из Гавайского университета.

Ordinary: In daylight the rabbits look the same as their littermate

При дневном свете эти кролики выглядят точно также как их белые собратья. Они были выведены в исследовательском центре в Турции. У этих животных нет никаких признаков болезни, но в темноте создается ощущение, что по всему их телу установлены светодиоды.

В основу работы гавайских ученых легли исследования 80-х годов, когда флуоресцентный белок медузы был введен в лабораторных мышей. С тех пор аналогичные эксперименты были поставлены на котятах, щенках, обезьянках и поросятах. В 2007 году южнокорейские ученые смогли вывести котят, которые светятся красным в ультрафиолетовом излучении.

Start small: Researchers first created glow in the dark mice and plan to repeat the experiment with farmyard animals

Ученые надеются, что подобные исследования позволят лечить такие генетические расстройства, как гемофилия. Больным гемофилией требуются ферменты, которые сворачивают кровь, но  для их получения в лабораторных условиях требуются миллиарды долларов. Гораздо дешевле получать их, вводя необходимый ген сельскохозяйственным животным, используя их, как своеобразный биореактор.  

К ноябрю ученые намерены вывести светящихся ягнят. Проводить исследования в США мешают бюрократические барьеры и страх перед созданием генетически измененных животных. Поэтому на Гавайях и было принято решение обратиться за помощью к турецким коллегам. Команда ученых уверена, что их исследования принесут ощутимую пользу человечеству, сообщает The Daily Mail.

Доктор Стефан Мойсиади. © techhui.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (5)

  • Коля
    Коля 12 августа 2013

    Не за горами времена, когда мы получим светящихся людей. Эпоха цветных штанов и три раза "ку" отходит в историю.

    Ответить
    10 +
  • ded-dupel
    ded-dupel 12 августа 2013

    цветные штаны заменят светящимися шубами, тремя ку не атделаеся, цак в ноздрю и в клетку

    Ответить
    6 +
  • areshin
    areshin 12 августа 2013

    anekdot.ru/i/caricatures/normal/13/6/29/2.jpg

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 12 августа 2013

    "При дневном свете эти кролики выглядят точно также как их белые собратья", но зато в темноте эти монстры способны напугать кого угодно. Этих кроликов вывели для прокорма россиян, а нам ничего не страшно. Мы же даже от полония только крепчаем, только светимся в темноте

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 13 августа 2013

    Непривычно видеть таких кроликов, но главное, чтобы ученые смогли помочь больным людям. Надеюсь, что ни один кролик не пострадает.

    Ответить
    0 +