+88
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты нашли 200 ошибок в концепции единого учебника по истории от Министерства образования


Эксперты нашли 200 ошибок в концепции единого учебника по истории от Министерства образования

Мальчик учит историю. © Кирилл Калинников/РИА Новости

К сентябрю эксперты сформулируют альтернативную концепцию учебника истории. Поводом для ее создания послужил проект Чубарьяна, который многие считают провальным. "Тот документ, который был представлен для обсуждения общественности рабочей группой Министерства образования, не просто не выдерживает никакой критики, он вообще не может считаться профессионально подготовленной концепцией", - отметил в комментарии "Ридусу" координатор экспертной группы Владимир Бурматов.

По словам депутата Госдумы, его заслуги в создании новой концепции - лишь организаторские. К нему обратились недовольные концепцией Чубарьяна представители экспертного сообщества: школьные учителя, преподаватели вузов и академики РАН, а Бурматов помог им создать альтернативную площадку. "Наша концепция, в первую очередь, будет отличаться своей грамотностью. В проекте Минобра мы нашли 200 ошибок, это недопустимо. Учителя говорят, что если бы они готовили детей по таким учебникам, они бы не сдали ЕГЭ. Ошибки в датах, фактах, системного характера. Например, если говорить об истории Великой Отечественной войны, ключевые места там не выдерживают вообще никакой критики, и, по словам экспертов, могут быть только переписаны с нуля", - пояснил Владимир Бурматов.

Альтернативная концепция единого учебника отечественной истории предполагает взвешенный подход к этапам становления нашего государства. В частности, в нем не будет столь популярных попыток демонизации Сталина. "Два ключевых момента концепции: превалирование фактов над оценками и объективный, а не однобокий подход. В нашей стране бывали и великие победы, и сильнейшие трагедии. В новом учебнике будет представлено все", - отметил Бурматов. Он также обещал, что альтернативный учебник будет утвержден и в регионах, и у экспертов. "Именно из региональных министерств образований идет большая часть критики в адрес концепции, разработанной Минобрнауки", - пояснил депутат.

Объем единого учебника будет минимальным, при этом будет поощрять самостоятельное изучение предмета. Об этой детали рассказал член экспертной группы профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Данилов. В качестве примера профессор привел один из учебников по истории для 9 класса, где на каждую тему отводится по одной странице. "Дополнительные сведения размещаются на компьютерных дисках для самостоятельного изучения", - пояснил Данилов.

Переписывать учебники по истории ученые бросились в апреле, когда Владимир Путин поручил Правительству к декабрю разработать единую концепцию курса в школах. Для этого была создана рабочая группа под руководством директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна. Работа над проектом должна завершиться только к 1-му ноября, но уже первая редакция его концепции вызвала бурю критики, которая привела к созданию альтернативной площадки.

Еще один учебник по истории появится в армии. В конце июля такое поручение дал Сергей Шойгу. Таким образом, единый краткий курс российской истории для армии войдет в число дисциплин, которые изучают военнослужащие во время обучения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+88

 

   

Комментарии (23)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 августа 2013

    Пиндосы не допустят, что бы история, преподаваемая в Российских школах, воспитывала в подрастающем поколении Россиян чувство Национального Достоинства.

    Все эти споры происходят именно из такой позиции пиндосских оккупантов.

    Хотелось бы увидеть динамику этих споров именно при таком освещении. Что было всем понятно, где истинные Россияне отстаивают будущее своей Родины, а где засланные волчары картонные делают козьи лица и блеют против. Хе хе хе.

    Грибы.

    Ответить
    20 +
  • Ostap
    Ostap 09 августа 2013

    Посмотрим, что из этого выйдет.
    Я лично, вооообще не доверяю теперешним "ученым", тот же Бурматов, не списал чтоль?

    Ответить
    0 +
  • kos4616
    kos4616 09 августа 2013

    Проблема наших учебников по Истории России заключается в том, что известные в этой отрасли ученые пичкают эти учебники своими "заслуженными" оценками. Метод не подходящий для "Истории" и разрушающий её изнутри. В учебнике по истории должны быть перечислены крупные, эпохальные и тому подобное, события. И эти события должны иметь описание не ввиде субъективных оценок о том кто из учавствовавших сторон был плохой,а кто хороший, а описание должно информировать о том когда произощло, что именно произошло, какие общественные (национальные) силы принимали участие и в каком количестве, каков был итог и напоследок несколько вариантов предположений о том какие последствия имело это событие с точки зрения дальнейшего развития России. Можно выстраивать целые цепочки событий. Никаких субъективных оценок "профессионалов". Ученик должен учиться мыслить и самостоятельно давать оценку. Неплохо если учитель по Истории будет впоследствии обобщать такие оценки в классе.

    Ответить
    13 +
  • Ostap
    Ostap 09 августа 2013

    А в идеале история должна даваться в исторических параллелях.
    История - это далеко не одна линия. Это целая череда параллельных событий, которые прямо или косвенно влияли на конкретные исторические вехи.

    Ответить
    5 +
  • vlandin
    vlandin 09 августа 2013

    Интересно, кто учителей будет переучивать? Получается, что некому.

    Ответить
    0 +
  • kos4616
    kos4616 09 августа 2013

    Может в Riduse и напишем этот учебник, всем миром ?! ))

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 09 августа 2013

    Модеры не позволят. У них своя точка зрения на всю историю.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 10 августа 2013

    О, этот уже научился мысли модеров читать. Аплодирую. Можно на этом зарабатывать деньги. Ну-ка, о чём я сейчас думаю?

    Ответить
    5 +
  • vlandin
    vlandin 10 августа 2013

    Чем?

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 11 августа 2013

    Слился. Предсказуемо и скучно.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 11 августа 2013

    Своевременное и ценное признание, что слился.

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 09 августа 2013

    В основном я соглашусь с вашей концепцией: никакого субъективизма не должно быть. Но это - в идеале, т.к., начиная с летописей и мифов, несомненно имеющих элемент познавательный, в них, согласитесь, много субъективизма. И как им доверять? Было ли так, как они пишут, на самом деле, или им самим передалось через несколько поколений предков, а они уж потом сами все сформулировали и выстроили нужные, на их взгляд параллели и внесли,опять таки на их взгляд, недостающие детали. Или возьмем нашу недавнюю, казалось бы, историю: ведь и документы в гос.архивах имеются, и свидетели событий еще живые имеются - ан, нет! Все равно влияние субъективности налицо. Да вы посмотрите на реакцию текущих событий и на оценку этих событий здешним сообществом - каждый видит по-своему и по-своему же преподнесет эти события своим потомкам. Все это очень непросто, но делать-то надо. Главное, надо донести нашим детям, что наша страна развивается вместе с мировым сообществом, в котором у каждой страны, в т.ч. и у нашей, свой собственный путь развития. Что развитие каждой страны, как и развитие каждого человека, происходит под влиянием национальных традиций, национальной культуры и традиций взаимоотношения с соседними государствами и с целым миром. Что у каждого народа, у каждой страны есть периоды взлета и падения, есть чем гордиться и есть чего стыдиться. Что периоды конфронтаций - это не навсегда и все мы на планете Земля плывем вместе в вечность.

    Ответить
    10 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 августа 2013

    Мы гордимся, что Вы разрешили Нам называть Вас своим Братом. Редчайший бриллиант мудрости человеческой Мы щас узрели. Это правда. Уважаем.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    10 +
  • Ольга
    Ольга 09 августа 2013

    Приятно было прочитать Ваш текст.

    Ответить
    5 +
  • kos4616
    kos4616 09 августа 2013

    Согласен. Горизонтальный "срез" вертикальному не помеха, а подмога.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 09 августа 2013

    член экспертной группы профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Данилов думал о том, что за не надобностью уже не у всех есть сд ромы?

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 09 августа 2013

    Такая вот история.

    Ответить
    2 +
  • Андреич™
    Андреич™ 09 августа 2013

    Проблему из пальца высасывают.

    "В частности, в нем не будет столь популярных попыток демонизации Сталина. «Два ключевых момента концепции: превалирование фактов над оценками и объективный, а не однобокий подход. "

    Сталин устраивал депрессии? Да.
    Сталин эффективный управленец? Да.

    В чём проблема? И нашим, и вашим, что называется.

    Ответить
    0 +
  • Кропоткин
    Кропоткин 09 августа 2013

    Наверное,вы имели в виду репрессии?

    Ответить
    3 +
  • Андреич™
    Андреич™ 11 августа 2013

    Именно. Глупая опечатка вышла.

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 10 августа 2013

    Интересно, сколько десятков страниц будет посвящено трагедии трагедий для русского народа - Холокоста?

    Ответить
    5 +
  • DIK
    DIK 10 августа 2013

    Надеюсь, там будут правильно прописаны заслуги Луноликого и руководящая и направляющая сила ЕдРа и ОНФ? Чтоб все, как в СССР

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 10 августа 2013

    Удивительное свойство молодых: пытаются мне доказать, что при Сталине я и мои сверстники жили плохо. И вообще пытаются мне рассказать как я жил в СССР. Забывают, что их родители в то время ещё и в ясли не ходили.

    Ответить
    0 +