+117
Сохранить Сохранено 7
×

Полицейский открыл огонь по пассажирам и оказался прав. Видео


Полицейский открыл огонь по пассажирам и оказался прав. Видео

Кадр из сюжета «Первого канала».

Только применение табельного пистолета позволило сотруднику патрульной службы метрополитена в Москве прекратить нападение пьяных хулиганов. После получения огнестрельного ранения одним из злоумышленников драка была сразу прекращена.

Группа пьяных, агрессивных и не в меру самоуверенных дебоширов на станции «Университет» приставала к случайным пассажирам в ночь на четверг, 8 августа. Свои немотивированные попытки «познакомиться» и «подружиться» мужчины сопровождали громкой нецензурной бранью.

Сотрудник полиции сделал замечание пьяным гражданам и попросил прекратить хулиганские действия. Однако вместо этого они раззадорились и напали на сотрудника правоохранительных органов. В ходе нападения полицейского повалили на землю, отобрали резиновую дубинку и стали жестоко избивать.

К счастью, полицейский взял с собой на дежурство табельный пистолет и в ходе нападения вытащил и применил его по прямому назначению. Один хулиган получил сквозное огнестрельное ранение, конфликт был сразу же локализован, а преступники – задержаны. Теперь всем нападавшим грозит до пяти лет тюрьмы за нападение на стража порядка. Изучив видеозаписи камер наружного наблюдения, в прокуратуре уже признали правомочными действия полицейского, рассматривается вопрос о его награждении в качестве поощрения.

Вопрос о том, что было бы в случае, если замечание пьяницам сделал невооруженный полицейский или простой житель столицы, остается открытым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+117

 

   

Комментарии (53)

  • Rufus55
    Rufus55 08 августа 2013

    Что так мало то - до 5 лет только? Ведь еле спасся. Участникам митинга на Болотной за пустяки больше дают.

    Ответить
    59 +
  • Алексей
    Алексей 08 августа 2013

    И орден "За Оборону Москвы",ему вручить с закруткой на спине!

    Ответить
    21 +
  • валерий-2002
    валерий-2002 09 августа 2013

    Замени КО на МУ

    Ответить
    3 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 08 августа 2013

    молодцом... на зоне теперь пусть дружатся

    Ответить
    22 +
  • Товарищ
    Товарищ 08 августа 2013

    коп- молодец,хулиганы- козлы,ридус-бяка, потому что не дает мне возможности голосовать

    Ответить
    12 +
  • Савва
    Савва 08 августа 2013

    До чего ментов замордовали. Извиняющимся тоном рассказывает, что открыл огонь. В такой ситуации сразу должен был стрелять.

    Ответить
    34 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    youtube.com/watch?v=2G3KbBfpg24

    Ответить
    4 +
  • teyto96
    teyto96 08 августа 2013

    И после этого ведь еще кто то предложит окончательно и бесповоротно запретить короткоствол.

    Ответить
    7 +
  • Fastis
    Fastis 09 августа 2013

    Не в тему... короткоствол в пользование гражданам и служебное табельное оружие, это разные песни...

    Ответить
    11 +
  • teyto96
    teyto96 09 августа 2013

    Как это разные? И там и там оружием владеет обыкновенный человек и там и там он применяет его в одинаковых ситуациях. Разница лишь в том что владелец табельного оружия имеет определенное удостоверение которое в человеке ничего не меняет. При этом отмечу что даже проработав в МВД 30 лет и 30 лет правомерно используя оружие милиционер уйдет на пенсию и не смотря ни на что ему опять таки нельзя будет иметь короткоствол.

    Ответить
    10 +
  • Fastis
    Fastis 09 августа 2013

    Один человек (психически больной или наркоман,просто отморозок или ранее судимый, выходец из некоторых горных регионов или поставивший себе определенную цель мщения) покупает разрешение на приобретение оружия вместе с самим оружием и куда и когда его занесет с этим оружием знает только он сам, а другой учит порядок применения оружия,посещает стрельбище и использует его только для служебного пользования во время работы, а не для посещения пляжа или ресторана... Вот и вся разница.
    Те кто имеет хорошие деньги,связи они имеют и пистолеты и помповые ружья, те кто очень богат или преступно мохнат и боится за жизнь свою, он имеет охрану с автоматами и пулеметами.
    Они не заморачиваются такими мелочами как легализация короткоствола населения.
    А Вы если боитесь или опасаетесь - вступайте в общество рыболовов и охотников, купите себе ружье для охоты, поставьте его в сейф и наслаждайтесь своею защищенностью...

    Ответить
    2 +
  • teyto96
    teyto96 09 августа 2013

    "покупает разрешение на приобретение оружия"

    И те кто ему выдали данное разрешение сразу же в случае чего становятся прямыми соучастниками преступления которое возможно совершит тот самый "один человек".

    Такая перспектива в большинстве случаев полностью отбивает охоту продавать справки. Это раз.

    Два. На психа со стволом всегда найдутся несколько законопослушных граждан с такими же стволами.

    "а другой учит порядок применения оружия,посещает стрельбище и использует его только для служебного пользования во время работы, а не для посещения пляжа или ресторана"

    Конечно-конечно. И тот самый милиционер пребывает к нам не из простого народа,а с другой планеты и является абсолютно другим человеком...Только вот на Евсюкова это почему то не распространилось.

    "А Вы если боитесь или опасаетесь — вступайте в общество рыболовов и охотников, купите себе ружье для охоты, поставьте его в сейф и наслаждайтесь своею защищенностью..."

    И что мне с ним делать? :) Взять его с собой можно,но трудно да и из сейфа доставать долговато.

    Ответить
    1 +
  • capehorn
    capehorn 09 августа 2013

    Я всегда был за, но сейчас не уверен, что от короткоствола будет польза. Вспомните Иванникову, которая зарезала насильника ударом ножа в ногу. Сколько ей крови выпили наши доблестные правоохранители. Дело получилось громким и каким-то уж откровенно вызывающим. А ведь она бы спокойно могла развернуться и сделать ручкой, но не сделала - виноватой себя не считала. А что ей сказала российская Фимида? "Изнасилование не является угрозой жизни, поэтому применение ножа - превышение пределов допустимой самообороны". СМ, в смысле СП, немного другой случай, он всегда может оправдать необходимость применения оружия тем, что иначе нападавшие могли бы его отобрать, ну и правовой статс у него особый, сопротивление его действиям само по себе преступление.
    И не забудьте, вот ещё о чем. Применив защищаясь на улице нож, ГБ, электрошокер, кастет, собственные руки и ноги, и осознав, что слегка погорячился, почти всегда можно просто сделать ноги и найти такого "применителя" в миллионном городе задача не самая простая. Пулегильзотека полностью выключает эту возможность, этим, как говорил Жеглов, вы только усугубляете...

    Ответить
    0 +
  • Fastis
    Fastis 09 августа 2013

    Ну так если-бы Иванникова отстрелила насильнику машонку, Вы думаете ее точно не посадили-бы?

    Ответить
    0 +
  • capehorn
    capehorn 09 августа 2013

    Я пишу просто о том, что в РФ самооборона с оружием не безопасна в правовом смысле.

    Ответить
    0 +
  • kayfanet
    kayfanet 10 августа 2013

    У нас вообще самооборона, не безопасное занятие)

    Ответить
    0 +
  • teyto96
    teyto96 09 августа 2013

    То что вы перечислили лишь аргументы в пользу легализации короткоствола. Потому что легализация короткоствола невозможна без доктрины крепости и правила "не обязан отступать",а так же закрепления права ассиметричного ответа.

    *И да. С 2003 года изменилось много чего. В частности верховный суд постановил что нанесение тяжкого вреда здоровью или убийство в случае реальной либо ощущаемой угрозе здоровью и\или жизни не является преступлением.*

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 09 августа 2013

    Забудь. Эта власть не позволит народу вооружиться.

    Ответить
    1 +
  • teyto96
    teyto96 09 августа 2013

    Конечно-конечно...То есть стоит сесть на колени и признаться в собственном рабстве? Или по крайней мере попытаться что то изменить?

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 09 августа 2013

    Конечно надо пытаться что-то изменить в лучшую сторону. И моё сообщение было призвано не остановить вашу активность, а направить её. Подсказать, что нужно сделать, чтобы это стало возможным.

    Ответить
    0 +
  • capehorn
    capehorn 09 августа 2013

    Вот-вот, но что должно произойти раньше? Ведь пока у любого стрелка есть все шансы умереть от СПИД-а в тюремном лазарете.
    ЗЫ
    Дак 37-я статейка в УК и без решения ВС имелась. Наше правительство никогда не допустит доктрины крепости, у него доктрина сферического быдла в вакууме, по-моему. А одно с другим сочетается плохо.

    Ответить
    1 +
  • teyto96
    teyto96 09 августа 2013

    Конечно же раньше должна быть подготовлена законодательная база...иначе получится так же как с инициативами правящей партии.

    По поводу 37-ой статьи не все так просто. Она есть но решение ВС РФ серьезно уточняет её и если решение будет исполняться то вполне возможно в определенных случаях полностью изменит правоприменительную практику.

    Ответить
    1 +
  • kayfanet
    kayfanet 10 августа 2013

    И что? Много таких случаев? А те, о которых мы знаем, оправданы лишь потому, что резонанс широкий.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    Ридус, поставьте за меня плюс за статью.

    Ответить
    4 +
  • Белочка
    Белочка 08 августа 2013

    Молоток мент

    Ответить
    16 +
  • Tevet
    Tevet 08 августа 2013

    Молодец, хотелось бы больше так полицейских в метро, кто может реально поддерживать порядок, а не только смотреть издали на драку или вовсе скрываться с глаз долой во время возникновения проблем на станции.

    Ответить
    46 +
  • алексей-6522
    алексей-6522 08 августа 2013

    Как раз когда напали на Александру Лоткову и её товарищей, полицай вообще никак не вмешивался в конфликт. В YouTube выложена запись с камеры видеонаблюдения — кто хочет посмотреть, наберите «драка, Цветной бульвар», и вы увидите, как этот страж порядка спокойно смотрит, как люди молотят друг друга, а Саша, отчаявшись, стреляет два раза в дерущихся, чтоб спасти своего приятеля от ножа. Ножевые ранения, которые эти раненые нанесли Дмитрию, парню из Сашиной компании, следствие в расчет не берет. Курбанов с Белоусовым сказали, что нож был у Дмитрия и он так вертел головой, что сам себе порезал шею. В итоге Саша в колонии, полицай продолжает работать в метро.

    Ответить
    12 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 09 августа 2013

    кончайте эту пургу. Видел я эти "порезы от ножа" - шириной в сантиметр, при этом даже до второго слоя кожи не дошло. Там даже на фотках видно, что то, что они называют порезом от ножа - на самом деле царапина ногтем. Не верите - гляньте фотки этих "порезов" и попросите свою девушку процарапать вашу руку - сходство будет просто феноменальным.
    Я вовсе не говорю, что виновата в драке компания Александры. Судя по всему там действительно все были хороши, как говорится "рыбак - рыбака". Одни гопники цепанулись с другими, а Александра, не разобравшись, влезла в драку за своих со своей травматикой

    Ответить
    9 +
  • алексей-6522
    алексей-6522 09 августа 2013

    Дело в том, что нож был, и даже какие-то следы от него есть, причём на шее, т.е. для меня например налицо умысел на ТТП или убийство, была опасность для жизни/здоровья. Но поскольку нападавшие нож спрятали, а "порезы" по факту нападавшему не удались (просто не умеет работать ножом), то суд посчитал, что ножа не было. А если бы полицай вмешался в конфликт, то и не было бы необходимости стрелять.

    Ответить
    1 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 10 августа 2013

    вы видели эти порезы? а я видел, на фотках самих потерпевших. Посмотрите в группе вконтакте в их поддержку. И вы увидите на фотках, как я уже писал, что след от якобы ножа - это длиннючая царапина на шее снизу вверх шириной в сантиметр на всей протяженности. При том что повреждение кожи на всем протяжении царапины строго поверхностное, даже до подкожной жировой клетчатки ни в одной точке дело не дошло. Нож впринципе не может оставить такой равномерно широкий и поверхностый след, как не извращайся. Присмотритесь внимательнее - это царапина ногтем. Притом то, что она кривая, говорит о том, что она нанесена медленно. То, что она даже под подбородком не прерывается, а спокойно переходит на челюсть и на щеку, говорит о том, что "жертва" не сопротивлялась и стояла спокойно все время нанесения царапины. Ещё раз говорю, нож такой след не может оставить в принципе. Плюс те фотки были сделаны через несколько дней после драки, а царапина ещё ярко красная (ни капли крови там нет - это кожа красная) - т.е. сделана она была максимум за сутки до фотографирования. Т.е и след нифига не от ножа и сроки не совпадают. Налицо попытка фальсификации следов от якобы ножа. А раз пришлось фальсифицировать, значит реальных следов от ножа нет. И возникает вопрос: а был ли нож?

    Ответить
    0 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 08 августа 2013

    Мент молодца. И молодца в первую очередь потому, что не прошел мимо изначально. Однозначно наградить.

    Ответить
    14 +
  • Перец
    Перец 08 августа 2013

    Это его работа не проходить мимо. Награждать за то, что он и так должен делать это уже нонсенс.

    Ответить
    18 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 09 августа 2013

    Вы явно никогда не были крупным начальником. На первый взгляд вы правы, но любой психолог, кадровик или грамотный бизнесмен вам скажет, что награждать человека за то, что он работу выполнил не "на отвали", а качественно - это очень важная штука. Не зря в нормальных фирмах за хорошую работу дополнительно к зарплате выписывают премии, и порой очень нефиговые. Потому что таким образом зарепляется простейший рефлекс - делай так же и тебе будет хорошо. В любой сфере для того, чтобы работник хорошо работал, нужно отмечать и поощрять его заслуги. А если не поощрять, то закрепляется другой рефлекс - "чего мне напрягаться, жопу рвать, если этого все-равно никто не замечает". Подумайте об этом

    Ответить
    12 +
  • Дракоша-4100
    Дракоша-4100 09 августа 2013

    Формально соглашусь )) Но, на мой взгляд, было бы достаточно денежной премии. Избыточное поощрение наградами, в итоге, обесценивает их в глазах коллег, окружающих. "Побрякушками" их недаром прозывают ((

    Ответить
    13 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 09 августа 2013

    ну так никто и не говорит давать ему Героя России. Да, денежная премия и благодарность с занесением в личное дело. Всё.

    Ответить
    12 +
  • валерий-2002
    валерий-2002 09 августа 2013

    "Избыточно" поощряются наградами топ-менеджеры...

    Ответить
    1 +
  • kayfanet
    kayfanet 10 августа 2013

    У нас можно! Среди того г**на, что служит вместе с ним и того г**на, что вы выливаете на них, такое можно и похвалить.

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 08 августа 2013

    Парень на работе...

    Ответить
    1 +
  • Lialia new
    Lialia new 08 августа 2013

    Вот так сделаешь замечание...
    Сотрудник правоохранительных органов очень хорошее впечатление произвёл. Надо им по двое дежурить, целее будут.

    Ответить
    8 +
  • Chingiz
    Chingiz 09 августа 2013

    может потому и начал стрелять,что был один? за жизнь боролся. Был бы с напарниками, ждал бы когда они помогут.Или бы вообще драки не случилось, пьянь побоялась бы лезть.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 08 августа 2013

    ну наконец-то!
    когда же наши полицаи будут все так поступать?

    Ответить
    14 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 08 августа 2013

    Когда закон будет для всех одинаков. Ведь у нас за причинение вреда какому-нибудь мажорному уроду тут же исчезают видеозаписи, а полицейский становится виновным.

    Ответить
    23 +
  • Imbir
    Imbir 09 августа 2013

    В щтатах сразу на поражение и делов то.

    Ответить
    15 +
  • Bristolq
    Bristolq 09 августа 2013

    Правильно. Всегда нужно так поступать.

    Ответить
    9 +
  • Дракоша-4100
    Дракоша-4100 09 августа 2013

    Парень молодец. Не испугался. Поступил единственно верно в этой ситуации.
    Прифигел лишь от фразы: "К счастью, полицейский взял с собой на дежурство табельный пистолет..."
    Почти уверен, что заметку писал человек мало посвященный. Не думаю, что патрульным дают право выбора, брать оружие на пост или нет :)
    Но вот ведь парадокс! Уложил бы пьянь на пол НЕ доводя до стрельбы, даже премии мог бы не получить )))

    Ответить
    11 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 09 августа 2013

    Общество уже аплодирует менту, который не зассал выполнять свою работу.
    Тем не менее, молодец мужик. Молодец, что не прошел равнодушно мимо и не испугался пальнуть в уродов.

    Ответить
    12 +
  • Bigman
    Bigman 09 августа 2013

    "К счастью, полицейский взял с собой на дежурство табельный пистолет..."
    Упал под стол от такой писанины...

    Ответить
    11 +
  • sbarkas
    sbarkas 09 августа 2013

    Ага, такая же реакция. Обычно-то он на дежурство кладёт в кабуру бутерброд ))

    Ответить
    9 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 09 августа 2013

    Ну вот, могут же действовать профессионально, когда захотят. Но для того, чтобы это случилось пришлось мента повалить и начать бить дубинкой.
    К счастью, полицейский взял с собой на дежурство табельный пистолет...
    К этой фразе остается добавить классическое телевизионное "Каково же было удивление нападавших, когда полицейский внезапно вынул из кобуры не что иное, как табельное оружие!"

    Ответить
    0 +
  • ecryepa
    ecryepa 09 августа 2013

    "предупредительный выстрел вверх" это сильно он... в железо-бетонный потолок пулю отправил. хорошо что этим "предупредительным" никого не замочил. этих гоблинов хоть ктонибудь предупреждал что пуля от бетона имеет особенность рикошетить

    Ответить
    8 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 10 августа 2013

    безусловно не отрицая опасности рикошета, я думаю, что мент выбрал максимально безопасный алгоритм действий. Перед тем, как стрелять по преступнику, он обязан сделать предупредительный выстрел. При стрельбе в закрытом помещении полном людей, выстрел в потолок - самый безопасный вариант. Хотя бы потому, что рикошет от потолка был бы почти под прямым углом, а значит большая часть энергии пули ушла бы все таки в потолок. Так что не обзывайте зря человека - он умудрился выбрать самый оптимальный вариант действия, при том, что его в этот момент ногами месили - т.е. думать там было трудновато.

    Ответить
    2 +
  • kayfanet
    kayfanet 10 августа 2013

    Ты единственный предупреждённый гоблин. Остальные люди и они не в курсе.

    Ответить
    5 +
  • fx81
    fx81 09 августа 2013

    Вот правильное применение закона за нападения на предстваителя власти.
    А на как обычно - на мирных митингующих.

    Ответить
    1 +