+40
Сохранить Сохранено 7
×

Претензии Стивена Фрая возмущают еврейскую общественность в России


Претензии Стивена Фрая возмущают еврейскую общественность в России

Стивен Фрай. © Игорь Руссак/РИА Новости

Заместитель председателя Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» (МБН), первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель раскритиковал письмо британского актера и писателя Стивена Фрая, призвавшего бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за «гонений» на геев в России.

«Такое заявление мог сделать человек необразованный либо недалекий или провокатор. В отношении господина Фрая, подозреваю, что там три в одном», - заявил Энгель.

Накануне Стивен Фрай призвал бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2014, поскольку считает, что в России ущемляют права ЛГБТ-сообщества. Британский актер и писатель обратился с открытым письмом, текст которого размещен на его сайте, к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету.

По мнению Фрая, проведение Олимпийских игр в России запятнает олимпийское движение. В своем письме он сравнивает ущемление прав сексуальных меньшинств российскими властями с преследованием евреев в гитлеровской Германии во время берлинской Олимпиады 1936 года.

В комментарии «Ридусу» Энгель заявил, что «последнее время пошла тенденция сравнивать трагедию Холокоста, трагедию 6 миллионов людей, которые не пережили этнического геноцида, с чем угодно! С любыми нарушениями прав, с неудобствами, которые возникают при противоречии со взглядами на жизнь (у тех или иных людей)».

«Это уже не только за пределом здравого смысла, это просто неприлично. В этой категории стоит рассматривать и заявление господина Фрая», - полагает Энгель.

По его мнению, статья в КоАП ничего нового в существующее или существовавшее законодательство не привносит, поскольку в нем содержится четкий запрет на пропаганду любых сексуальных отношений среди детей. «Это нормы Уголовного кодекса, это нормы других законов, которые прямо запрещают это делать. Это не распространяется на сферу полового или сексуального образования, это разные вещи. Этим занимаются специально подготовленные люди - педагоги, медики. То, что эта новая статья, она продолжила и углубила российское законодательство. Но, как правозащитник, как специалист по дискриминации, я не понимаю, какая социальная группа в данном случае оказалась в роли потерпевшей?!» - недоумевает общественный деятель.

«Что, собственно, произошло? Какие права лиц нетрадиционной ориентации нарушены? Что, право на пропаганду своего образа жизни среди детей? Но им никто это право не давал, оно от природы не существует. Или какие-то дети, - их права нарушены? Я не вижу здесь ничего особенного! Я не вижу никакого нарушения прав. Эта статья четко определяет, что такое традиционные и нетрадиционные отношения», - говорит Энгель.

Историк полагает, что закон защищает его детей от навязывания людьми нетрадиционной сексуальной ориентации своего образа жизни. «Я против навязывания. А пропаганда - это всегда навязывание каких-то мыслей, какого-то образа жизни, каких-то идей. Я вот не хочу, чтобы моим детям что-то навязывали. Когда они вырастут, будут сами определять, как им жить», - полагает Энгель.

В этой связи общественный деятель дал господину Фраю несколько советов: "В первую очередь рекомендую прочесть закон, я уверен, что он его не читал. И я бы посоветовал ему смотреть не только репортажи, которые идут из Российской Федерации, но иногда и смотреть, что у него происходит под носом, как там разгоняют OccupyWallStreet и все остальное. Это не имеет никакого реального отношения к нарушениям прав человека в Российской Федерации".

Напомним, что это уже не первый западный артист, пытающийся привязать тему прав сексуальных меньшинств к сочинской Олимпиаде. Накануне известный шведский музыкант Александр Бард на официальном открытии стокгольмского гей-парада раскритиковал политику российских властей в отношении ЛГБТ-сообщества и призвал всех шведских спортсменов выйти на церемонию открытия Игр с радужными флагами. Тем, кто боится это сделать, Бард посоветовал просто бойкотировать соревнования.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (49)

  • Свинцов Пётр
    Свинцов Пётр 08 августа 2013

    Очень жду присоединившихся! Давайте создадим группу!

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 08 августа 2013

    Совсем звизданулись заднеориентированные.Что с убогих взять?

    Ответить
    13 +
  • Ирина-2398
    Ирина-2398 08 августа 2013

    Вас не наводит на мысль, что власть уводит от проблем ненавистью к "заднеориентированным", к чёрнож**ым и т п?
    Я ИХ вижу только в кино, мои дети их не видели совсем и агитации их образа жизни я не слышала ни разу. Закон только разжег ненависть. Завтра найдут других объектов ненависти- нелегалов. Как они попали в Россию миллионами? Коррупция. А почему виноват не чиновник, а нелегал? Так проще управлять недумающими.

    Ответить
    19 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 августа 2013

    Да что вы такое говорите? Они повсюду: в шкафу, за холодильником и даже под ободком унитаза.
    Просто грамотные пидоборцы употребляют грамотные напитки, которые им безошибочно указывают на "заднеориентированных" )

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 08 августа 2013

    Почему никого не возмущает, особенно западную общественность, положение с русскими, в стране которая название то носит Россия - Russia ???!!!

    Ответить
    2 +
  • Ирина-2398
    Ирина-2398 08 августа 2013

    Потому что это не возмущает самих русских в России! Спасение утопающих дело рук самих утопающих!

    Ответить
    23 +
  • Strelok
    Strelok 09 августа 2013

    А кто, вам, сказал, что не возмущает?

    Ответить
    0 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 августа 2013

    Это что же? Истинным патриотам России и настоящим пидоборцам с евреями теперь кооперироваться? Вот это поворот!

    Ответить
    6 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    ridus.ru/news/102181/
    Вот тут, где мне в профиль минус десять поставили, я оставила комментарий, который удалили. Там было написано, что оппозицию ассоциируют с педерастией и народ поэтому не поднять. Юный слесарь ответил, что сигнал принят. Решили тактику сменить.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 08 августа 2013

    Бог на милость не убог,
    У Бога всего много

    Может этому фраю даст чего-нибудь

    Ответить
    8 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 08 августа 2013

    Имеете ввиду возможность полюбить женщин?

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    putnik1.livejournal.com/2340204.html
    Вот тут ему хорошо всё объяснили.

    Ответить
    2 +
  • master
    master 08 августа 2013

    кому объяснили? Фраю? он читает какого-то путника? очень сомнительно.
    вообще путник много всякого несёт. типа putnik1.livejournal.com/2340744.html
    так что его посты хоть и разумны типа по письмецу, но абсолютного доверия уже не вызывают.

    Ответить
    2 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    А в чём конкретно он не прав в данной статье? И объяснялось это не Фраю, а нашему ЖЖ, бившемуся в истерике.

    Ответить
    0 +
  • master
    master 08 августа 2013

    какое ЖЖ в истерике? вы об чём? ЖЖ отражает наше обчество, достаточно дремуче смотрящее на проблему гомосексуальности (вчера в этом ещё раз убедился в том же ЖЖ), и идущее на поводу таких вот вбросов.
    вы какой пост в виду имели? про Фрая? ну там он достаточно здраво отписал. а если по поводу денег Навального - то там конечно полный бред, про тайного поклонника и взаимную порочную страсть ))) это ж чего надо было курить!

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    При чём тут Навальный? Кто и чем ущемляет тут геев? Можете дать чёткие определения? Никак не могу ни от кого добиться. Их не берут на работу? Зарплату платят меньше, а ЖКХ они платят больше? В больницах не лечат, в транспорт не пускают? Они добиваются права пропаганду вести среди несовершеннолетних? ridus.ru/news/102909/

    Ответить
    4 +
  • Дракоша-4100
    Дракоша-4100 09 августа 2013

    Респект! Грамотно изложил ))

    Ответить
    0 +
  • master
    master 09 августа 2013

    про Навального - у путника, ссылка была для примера. по поводу ущемлений? очень многие считают, что эти люди вообще не должны существовать или их нужно лечить. увольняют ли их с работы по сексуальной принадлежности? наверное есть такие случаи.
    и большинству геев не нужна пропаганда среди молодёжи, себя показать стремятся лишь самые одиозные педики и лезбиянки. для пиару или по указке от властей.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 09 августа 2013

    А ничего, что увольняют беременных, старше 40 лет и пр. Есть такие случаи и их гораздо больше. А весь этот пиар призван отвратить людей от оппозиции.

    Ответить
    3 +
  • master
    master 09 августа 2013

    насчёт пиара - у меня другое мнение. хотя ваше тоже очень интересное и наверное тоже содержит зерно правды. тогда власть убивает двух зайцев, отвлекая массы и от реальных проблем, и дискредитируя оппозицию. пройдохи, нечего сказать.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 августа 2013

    Трёх зайцев. Народ идёт за властью.

    Ответить
    3 +
  • буся
    буся 08 августа 2013

    а может, геи-только предлог? ну не хотят люди ехать на сочинскую олимпиаду.. пусть пу сам себя смотрит

    Ответить
    10 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 августа 2013

    Британский актёр-алкоголик имеет
    право высказать своё мнение открыто.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    Может. Только в ЖЖ истерия была, перепечатывали его призыв к бойкоту все, кому не лень. Странно, что нормальные люди перепечатывают бред алкаша, даже сути не зная. putnik1.livejournal.com/2340204.html

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 августа 2013

    У кого что болит,тот о том и говорит.

    Ответить
    3 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    ridus.ru/news/102181/ Помните нашу беседу? Комментарий мой удалили. Но, я так понимаю, выводы сделали?

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 августа 2013

    Обещал-разобрались,понимаю,
    что на территории неприятеля,
    но глумиться всё-таки нехорошо.

    Ответить
    2 +
  • Lialia new
    Lialia new 08 августа 2013

    Не совсем понятно, почему вокруг этого мнения такой ажиотаж. Я понимаю, если б он высказался о кино или литературе (по своему профессиональному профилю), тогда был бы смысл прислушиваться к его мнению. Но от актёра как до Олимпиады, так до вопросов права - как до Луны. Если б, скажем, таксист высказался или библиотекарь, разве б его слушали?.. Чем артист лучше, почему их мнение по любым вопросам в последнее время так весомо?! Что байкотировать, что покупать, за кого голосовать - почему мы ведёмся на это...

    Ответить
    0 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 08 августа 2013

    Заместитель председателя Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» (МБН), первый вице-президент Всемирного конгресса
    ...
    Собственно этого уже достаточно, что бы не читать новость далее.
    Эх источники, источники, откуда вы такие берётесь.

    Ответить
    0 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 08 августа 2013

    Для тех кто заминусовал объясняю, под красивым названием скрывается обычный источник для вброса пропаганды.

    Ответить
    3 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    Они поняли, что русский народ против гомосексуализма и стараются быть популярными в народе.

    Ответить
    2 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 08 августа 2013

    Опишите, если не затруднит, что есть русский народ. Думаю многим интересно.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    youtube.com/watch?v=Le8MTwyNz10&feature=player...
    Я Вам могу объяснить что такое еврейский народ
    vk.com/video104162199_165230366?list=c374629c68da8...
    my.mail.ru/video/inbox/ilkhan/435/1400.html#video=...

    Ответить
    3 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 08 августа 2013

    Не верь чикистам, как грицо.
    Нежели объяснять почему другой народ плох, лучше показывать чем ты хорош и доказывать это делом.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    Они и были чекистами.

    Ответить
    0 +
  • master
    master 08 августа 2013

    как говорил один ныне видимо почивший в бозе местный гуру нашизма, "сами русскому народу кем приходитесь?"

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 августа 2013

    А я и есть народ.

    Ответить
    3 +
  • master
    master 09 августа 2013

    справочка есть, что вы - народ? может, вы даже - не гражданин (гражданка) этой страны. а от народа вещаете.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 09 августа 2013

    А вы уполномочены их проверять?

    Ответить
    0 +
  • master
    master 09 августа 2013

    а почему бы и нет? я пока свои полномочия здесь не объявлял )))

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 августа 2013

    Ну когда объявите, тогда и справочка будет.

    Ответить
    0 +
  • master
    master 10 августа 2013

    интересно будет поглядеть, кем будет заверена.

    Ответить
    0 +
  • ch.denis
    ch.denis 08 августа 2013

    эта "общественность"-как и наше пресловутое "большинство"?

    Ответить
    1 +
  • Tevet
    Tevet 08 августа 2013

    Не комментируя суть, а только отрывок: "В своем письме он сравнивает ущемление прав сексуальных меньшинств российскими властями с преследованием евреев в гитлеровской Германии во время берлинской Олимпиады 1936 года."

    Угу, что особенно примечательно, никто не возмущался тогда гонениями на евреев, и англия и все остальные как-то внезапно закрыли на эти проблемы глаза тогда.

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 08 августа 2013

    Задрали уже с педиками.

    Ответить
    6 +
  • Diiir
    Diiir 09 августа 2013

    Мне кажется, что вот это высказывание господина Энгеля - это явная пропаганда нетрадиционной национальности. Это пропаганда своего образа жизни. Мне кажется, что должна быть запрещена пропаганда и упоминание в СМИ любых нетрадиционных меньшинств на территории РФ. А евреи явно ведь нетрадиционное национальное меньшинство на территории РФ. Я вот не хочу, чтобы моим детям что-то навязывали. А еврейство, как известно, вполне можно навязать, это одна из тех национальностей, которую по их же правилам вполне можно приобрести, в отличии от гомосексуализма, да. И это (запрет пропаганды еврейства) не имеет никакого реального отношения к нарушениям прав человека в Российской Федерации. Я не вижу никакого нарушения прав. Этот запрет четко бы определял, что такое традиционные и нетрадиционные национальности.

    А если серьезно, то весьма недалекое мнение, да. Прибавить к этому еще недалекий заголовок, который под одно мнение одного человека записал мнение всего еврейского народа Российской Федерации, то становится совершенно понятно что есть на самом деле редакция Ридуса.

    Ответить
    7 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 09 августа 2013

    Согласен с Энгелем по поводу закона до последней буквы.

    Ответить
    6 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 09 августа 2013

    Он не Фрай,он фраер..

    Ответить
    6 +
  • нашевсё
    нашевсё 09 августа 2013

    Всю нацию евреев ,сравнить с людьми одержимыми пидорастией:))))))-высший пилотаж!

    Ответить
    1 +