+3
Сохранить Сохранено 7
×

Бесплатных медицинских услуг в России становится все меньше


Бесплатных медицинских услуг в России становится все меньше

© Александр Алпаткин/ИТАР-ТАСС Россия может потерять систему здравоохранения, гарантирующую, согласно Конституции, бесплатную медицинскую помощь гражданам, пишет "Независимая газета". С таким предостережением выступил известный детский врач Леонид Рошаль, представляя в минувший четверг программу "Здоровая нация". Рошаль призвал четко разграничить платные и бесплатные услуги в больницах и поликлиниках.

Алгоритм решения этой задачи видится ему простым – прекратить поборы в поликлиниках и больницах. А заодно уменьшить разницу окладов между работниками частного и государственного здравоохранения. «Если мы не хотим потерять систему здравоохранения, необходимо, чтобы зарплата врачей была 40–50 тысяч рублей», – подчеркнул Рошаль.

Реалии здравоохранения далеки от идеала, пишет "Независимая газета". В четверг, к примеру, стало известно об отставке главы межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова Христо Тахчиди. Как сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития, в числе причин отставки – многочисленные жалобы пациентов на взимание платы за медицинскую помощь, которая положена им бесплатно.

У врачей, получивших разрешение брать с пациентов деньги, всегда останется искушение дополнительного заработка. В этом проявляется противоречие между принципом бюджетного финансирования больниц и поликлиник и механизмом платных услуг. Именно поэтому, считают эксперты, совместить бесплатную и платную медицину в рамках российских государственных и муниципальных учреждений здравоохранения практически невозможно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • azovblog_ru
    azovblog_ru 18 ноября 2011

    Что можно еще ожидать от страны, где правят продажные твари. Раньше и здравоохранение было самым лучшим в мире и бесплатным. А сейчас лучше сразу подыхать, болеть нельзя, больничный не заплатят, с работы на х#й выгонят. Слава Медвепутам!

    Ответить
    0 +
  • T451F
    T451F 18 ноября 2011

    Сейчас бесплатное здравоохранени - фикция. Раньше тоже жесть была полнейшая, вы о чем ??!!

    Ответить
    0 +
  • dok6231
    dok6231 15 марта 2012

    Здравоохранение в СССР и в РФ не когда не было самым лучшем. Мы даже уступали Кубе, а бесплатное не может быть лучшем. Так вовсем мире.

    Ответить
    0 +
  • Lexi|Avenue
    Lexi|Avenue 18 ноября 2011

    огого

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 18 ноября 2011

    Системы здравоохранения нет уже давно..а в моем случае-подавно.Дочь-с психическим заболеванием,её проблемы может решить только государство,поскольку психиатрия-особая отрасль,под лапой государства.Но максимум,что они могут сделать,положить её в ДПБ номер 6,где она не вылезает из простудных,поскольку няни не смотрят за ними (а матерям с детьми лежать нельзя). Типа-можем только это,а вы еще смеете не отказываться от такого ребенка? Ой, а устроить ее в спецучреждение нет возможности,там очередь,а откажетесь-возьмем,только тогда не вмешивайтесь,сделаем с ней все,что захотим...ненавижу эту гребаную систему,от души желаю всем чинушам пройти все эти круги ада. Догадайтесь,господа кто первыми пойдет на баррикады-вот такие матери как я,их много,я вижу каждый день их в кабинетах, в слезах-терять им нечего уже,мужья от них сбежали,потому что социализировать такого ребенка-нереально в нашей стране,а вы их добили- своими справками на справки и очередями.

    Ответить
    0 +