+33
Сохранить Сохранено 7
×

Осужденные в 2012-2013 гг. крупнейшие коррупционеры. Инфографика


33 62 375

Осужденные в 2012-2013 гг. крупнейшие коррупционеры. Инфографика

Инфографика. Осужденные за 2012-2013 гг. коррупционеры. © Манолова Оля/Ridus.ru

 Увеличенное изображение

Коррупция в России стала настолько чем-то обыденным, что частенько в мздоимстве, несмотря на громкие осуждающие декларации, многие не видят ничего плохого. Остановил, скажем, гаишник за превышение, ты выругался сквозь зубы, дал "на лапу", поехал дальше, чего ж тут такого?

Лишь отдельные громкие дела привлекают внимание общественности. О реальной статистике этой борьбы судить не просто. Дело в том, что «закрывают» мздоимцев сразу несколько ведомств: Следственный Комитет, ГУЭБиПК МВД России и  военная прокуратура. Каждое из них приводит свои цифры.

Например, в 2012-м СКР насчитал ущерба от коррупционных махинаций почти на 8 миллиардов рублей, и это не считая дела «Оборонсервиса».

В ГУЭБиПК в свою очередь отчитались в возбуждении дел по преступлениям на общий ущерб в 14 миллионов рублей.

Военная прокуратура и вовсе молчит, как партизан. Многие дела в военных судах рассматриваются в закрытых режимах. Тем не менее, вояки своих наказывают много жестче, чем гражданские. Все осужденные военным ведомством обязаны возместить ущерб, условных сроков - по пальцам можно пересчитать. Гражданские чиновники, обычно, "отскакивают" легче. По словам следователей из СКР, это объясняется тем, что чиновники чаще идут на сделку со следствием. Признают вину, пытаются добровольно возместить ущерб.

2012 - 2013 годы стали своего рода стартом анти-коррупционной кампании. Этому послужило сразу несколько медийных поводов. Дела «Оборонсервиса», «Роскосмоса», Саммита АТЭС, Росагролизинга, РусГидро, Росреестра и Росрыболовства послужили своего рода «последними каплями».

Инфографика. Ожидающие решения суда за 2012-2013 гг. подозреваемые коррупционеры. © Ольга Манолова/Ridus.ru

Увеличенное изображение

По мнению некоторых экспертов, повышенная тяга к воровству может объяснятся наследием заката коммунистической эпохи. В восьмидесятых с производств и из всевозможных учреждений крали все, кому не лень, большинство страны. Именно тогда это стало своего рода нормой. Помните, у Довлатова: "а что я в школе буду воровать? промокашки?"...

Большинство осужденных в последние два года совершили свои преступления намного раньше, чаще всего с 2005 по 2011 годы. Хотя есть и исключения. Например Урлашов, который только ожидает суда, и Сердюков, находящийся в статусе свидетеля. И это понятно. Чем громе и скандальнее дело, тем дольше следствие.

Несмотря на ажиотаж, скандальные цифры и факты, борьба с мздоимством в России набирает обороты. Об этом свидетельствуют не только выкладки СКР и ГУЭБиПК, но и Transparency International. Последние два года наша страна медленно, но верно поднимается в их рейтинге восприятия коррупции.

Как показало исследование "Ридуса", за последние два года было осуждено более 20 коррупционеров, ущерб, нанесенный ими составляет - от 300 тыс. до 44 млн рублей. Впрочем, как отмечают следователи, речь идет лишь о доказанных преступлениях. Реальный ущерб, нанесенный каждым из исследуемых коррупционеров - много выше.

Большинство обвиненных в мздоимстве - беспартийные. Впрочем, среди них встречаются представители всех политических сил: и КПРФ, и ЛДПР, а также «Справедливой России» и «Единой России». Последние, к слову сказать, преобладают среди «закрытых» партийцев. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (30)

  • vvermus
    vvermus 07 августа 2013

    Очень приятная\понятная инфографика. Спс

    Ответить
    8 +
  • bagimot
    bagimot 07 августа 2013

    А где Сердюков на этой доске почета?

    Ответить
    9 +
  • Андрей
    Андрей 07 августа 2013

    Официально он свидетель. Можете назвать его "подследственным" или "преступником" у себя в блоге, и отправиться под суд за клевету. Ваше право.

    Ответить
    3 +
  • александр-2631
    александр-2631 07 августа 2013

    А где тогда Василий Дупак, который был признан виновным по статьям «мошенничество» и «покушение на мошенничество», приговор — штраф в 1 млн рублей и условное лишение свободы на 6 лет (с испытательным сроком в 5)? Потерпевшими по делу были признаны более 500 человек, общий ущерб составил более 15 млрд рублей.

    Или не приписали, чтобы люди не смеялись - украл 15 млрд. руб. - получил 6 лет условно )))

    Ответить
    11 +
  • ..
    .. 07 августа 2013

    15 млрд и пять условно, это умом не понять

    Ответить
    6 +
  • александр-2631
    александр-2631 07 августа 2013

    5 лет - это испытательный срок, а осудили на 6. Да и в первой редакции картинки его не было, уже подрисовали. Хорошо видно по различающимся шрифрам в ФИО единороссов, плюс линия пунктирная, хотя у всех остальных сплошная ))) Вот так и живем в стране, кто заметит ошибку власти, народу сообщит, так ее сразу исправят и потом человека в клевете обвинят )))

    Ответить
    5 +
  • Андрей
    Андрей 07 августа 2013

    Вы крайне невнимательны.

    Ответить
    7 +
  • mikelangelo
    mikelangelo 08 августа 2013

    бог в мелочах
    вы спалили всю контору

    Ответить
    5 +
  • Eburgen
    Eburgen 08 августа 2013

    Epic fail

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 07 августа 2013

    А где тогда его соратница и боевая подруга Елена Васильева? За ней уголовных дел на несколько миллиардов рублей. В отличие от Урлашова, - она спокойно сидит под домашним арестом и Сердюкову разрешено посещать её.

    Ответить
    0 +
  • Александр-7283
    Александр-7283 07 августа 2013

    его не посадят.ждут когда сроки пройдут...

    Ответить
    0 +
  • urpa
    urpa 08 августа 2013

    При чем здесь Сердюков? У него сделок на сотни миллиардов, он в команде правителей, на него не распространяется уголовное право. Если бы на 300 тысяч рублей проворовался - уехал бы на 7,5 лет строгача (как Марат Фаизов из инфотаблицы). Неужели из инфографики непонятно, что чем больше украдешь, тем меньше срок (я абсолютно серьезно не понимаю, разве не ясно? для кого инфографика составлялась?). Не задавайте глупые вопросы.

    Ответить
    0 +
  • vedun-nn
    vedun-nn 07 августа 2013

    А где Лесоповальный?

    Ответить
    41 +
  • аслан иванович
    аслан иванович 07 августа 2013

    Блеф и профанация!!!!
    100,200,300 тысяч деревянных!!!
    Зато отчетность "Борьба с коррупцией".
    Господа-братаны!!! Триллионы деревянных,миллиарды зеленых,сотни олигархов откуда это?
    ВЫ КТО? МОЛОДЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ? НЕТ! В СТРАНЕ КОТОРАЯ ЖДЕТ КРИЗИС не слезая с нефтяной иглы ГОРОДА И СЕЛА ГДЕ ЗП 5-8 ТЫС.РУБЛЕЙ в лучшем случае, вы кто управленцы и аппаратчики. Кто должен сидеть??????

    Ответить
    4 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 07 августа 2013

    "Господа-братаны!!! Триллионы деревянных,миллиарды зеленых,сотни олигархов откуда это?" - это оттуда, из 1991 года, из эпохи ельцына. Когда такие же, "возмущенные" и недовольные СССР, граждане подняли на танк пьяницу и демагога, а всякие чубайсики-собчаки-шохины и т.п. "дерьмократы" привели его к власти. А теперь - что имеем, то и имеем. Как говорится, "поздняк метаться". Надо выбираться из этого строя эволюционным и конструктивным путем.

    Ответить
    5 +
  • Zaphod Beeblebrox
    Zaphod Beeblebrox 07 августа 2013

    Странная выборка. Ни данных по т.н. "низовой" коррупции, ни высшего чиновничества, я уж не говорю о членах кооператива "Озеро". Так, "манагеры среднего звена", кто не вписался в творческий коллектив. Ни о чем.

    Ответить
    8 +
  • yushi
    yushi 07 августа 2013

    Не поленилась, слазила посмотреть на рейтинг Transparency International.
    2011 г - 143 из 186, 2012 - 133 из 174. На 10 поднялись, так 12 и выкинули из рейтинга. Не вижу улучшения.

    Ответить
    15 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 07 августа 2013

    "Несмотря на ажиотаж, скандальные цифры и факты, борьба с мздоимством в России набирает обороты."
    Спасибо, посмеялся!

    Ответить
    19 +
  • annfine
    annfine 07 августа 2013

    Про Сердюкова нельзя. А про Васильеву, или у нее тоже статус - свидетель-сервис?

    Ответить
    7 +
  • Андрей
    Андрей 07 августа 2013

    Ну, Васильева не чиновник, она сотрудник госкорпорации в прошлом, пусть и проворвавшийся. Для таких надо отдельную инфографику давать. Она ж не единственная. Вот скажем профессор Хомяков увел с товарищами мульены под проектирование ЦКАД, и он конечно не единственный, имя им легион.

    Ответить
    2 +
  • Lialia new
    Lialia new 07 августа 2013

    "В восьмидесятых с производств и из всевозможных учреждений крали все, кому не лень, большинство страны"... Да нет, честнее люди были, красть было стыдно. А кому не стыдно, тому страшно.) О промакашках - это сатира, нельзя же так буквально понимать и обобщать на большинство. Помню, мне в книжном кассирша сдачи передадла, я только дома обнаружила. Так потащилась обратно через весь город, чтоб лишние деньги отдать. Это было нормально, совесть ценилась больше денег.
    А вот с тем, что "наследие заката коммунистической эпохи", соглашусь. После развала страны, много получилось такого, что плохо лежит. Целые заводы скупали за бесценок. Много чего забросили, вот и получилось искушение, вот и потащили. Кто-то не скрывал, что для наживы, кто-то оправдывался тем, что берёт никому не нужное (типа всё равно пропадёт), кто-то из стадного чувства... Пару раз украл удачно, взял разгон и до сих пор остановиться не может.

    Получается, только военные обязаны возместить ущерб?! Почему бы не вернуть по таким делам конфискацию имущества? Мне кажется, это действенная мера.

    Ответить
    5 +
  • fakelruf
    fakelruf 07 августа 2013

    Когда объем хищений в России достигнет объема валового национального продукта, тогда смело можно сказать: все достается людям.

    Ответить
    2 +
  • morda77
    morda77 07 августа 2013

    Причем пофамильно.)

    Ответить
    7 +
  • mikelangelo
    mikelangelo 08 августа 2013

    до свидания и прощайте - мои сокамерники, оппоненты и сочувствующие. вы все мне одинаково дороги и всем вам счастья
    и перестаньте быть клоунами - и без вас

    Ответить
    0 +
  • andrey-home
    andrey-home 08 августа 2013

    Да, чем больше сумма, тем легче срок (за 800 000 - 7 лет колонии, а за 15 000 000 000 - 5 лет условно). ;((
    Это что-то по типу - "Иметь" - так королеву, а воровать - так миллион.

    Ответить
    6 +
  • urpa
    urpa 08 августа 2013

    Это нормально. В этом нет ничего страшного. Просто важно не воровать мало. важно нагибать государство на миллиарды - тогда и только тогда ответственность будет минимальной. Это странно на первый взгляд, но это - наша с вами страна, нам в ней жить, и это - одно из правил нашей с вами родины.

    Ответить
    8 +
  • Bigman
    Bigman 08 августа 2013

    Я так понимаю,что,чем больше сумма,тем меньше строк...
    Стабильность, ёпта!
    Спасибо Путину за это...!

    Ответить
    8 +
  • Luksh
    Luksh 08 августа 2013

    Странно как-то за 15 млрд. 5 лет условно, а за 300 т.р. 7,5 лет строгача, что за правосудие такое?

    Ответить
    0 +
  • Eburgen
    Eburgen 09 августа 2013

    Телефонное

    Ответить
    0 +
  • Luksh
    Luksh 09 августа 2013

    Согласен

    Ответить
    0 +