+39
Сохранить Сохранено 7
×

Скай - самый живописный остров Великобритании


Скай - самый живописный остров Великобритании

С резко возросшей плотностью путешествий в последние полгода я хронически не успеваю рассказывать о всех тех интересных местах, где побывал. Всего 3 недели назад был в прекрасной Шотландии, но не успел опубликовать и половину статей из-за того, что сплошным потоком затем "наслоились" не менее интересные Калининградский регион и Финляндия. Меж тем, за неделю в Шотландии мы успели посмотреть очень многое; мы садились за руль в 9-10 утра каждый день и выползали из машины в 9-10 вечера. Накрутили по горным дорогам какое-то невероятное количество километров, сплавали на паромах на острова Оркни (Orkney), добрались до самой северной материковой точки Великобритании и многое другое. Сегодня расскажу про самый гористый и живописный остров Шотландии - Isle of Skye.

Географически остров Скай относится к архипелагу Внутренние Гебриды, административно к Highlands, а история острова столь глубока и богата, что ее даже кратко будет сложновато уместить в небольшой статье. Люди живут там с Бронзового века, позднее на острове высаживаются ирландские племена и основывают там свое королевство, затем период викингов, потом были битвы кланов, потом нескончаемые войны с англичанами. В настоящее время на острове проживают около 10 тысяч человек. Еще на острове по сей день почти половина населения говорит на гальском языке и вы однозначно его услышите на том, или ином этапе путешествия.

Попасть на остров можно двумя способами: через мост, построенный в 1995 году и соединяющий Скай с "большой землей" и на пароме из портового поселка Mallaig (Маллай) в Армадейл (Armadale). Мы опробовали оба способа: туда приплыли на пароме, обратно - через мост. Первый способ занимает больше времени, но он чрезвычайно интересен, вы загоняете машину на судно и почти час плывете среди островов и горных вершин -

Мы первые в очереди.

Надо заметить, что паромные переправы в Великобритании далеко не дешевы для автомобилистов: за плавание протяженностью даже меньше часа мы заплатили 40 фунтов на четверых, включая машину. В качестве обычного пассажира без машины подобное удовольствие стоит в районе 4,5 фунтов.

Отчаливаем -

Шотландия божественна, а остров Скай - как вся Шотландия в миниатюре. Едва вы высаживаетесь на острове, как начинаются пейзажи, от которых захватывает дух.

Неизменные барашки.

Местные коровы отличаются могучим сложением и курчавыми головами.

Обратите внимание, насколько малыш похож на папашу.

Красоты поджидают вас даже там, где вы не ожидали их увидеть. Просто пример, остановились мы где-то по принципу "мальчики налево - девочки направо" и вот что обнаружили.

Чуть далее был водопад.

Ярко-зеленые холмы - это отличительный фирменный знак Шотландии.

После посещения острова Скай мы заночевали в крохотном городке Кулеакин на юго-востоке острова и затем через мост выехали назад в "материковую" Великобританию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (4)

  • 2013
    2013 07 августа 2013

    что-то не впечатлило

    Ответить
    4 +
  • Nikolai-9906
    Nikolai-9906 07 августа 2013

    Меня тоже. На Урале красивее, а какие леса!А тут всё лысое и голое.

    Ответить
    4 +
  • 2013
    2013 07 августа 2013

    есть подозрение, что шотландия навсего лучше "раскручена", чем урал. с другой стороны, может даже это и не плохо. меньше туристов - больше чистоты))

    Ответить
    4 +
  • toleeck
    toleeck 08 августа 2013

    аналогичная переправа "порт кавказ - порт крым" стоит почти столько же

    Ответить
    0 +