+10
Сохранить Сохранено 7
×

Меньше половины российских партий активно участвуют в предвыборной кампании


Меньше половины российских партий активно участвуют в предвыборной кампании

Далеко не все политические партии России начали активную политическую жизнь. В рамках нынешнего предвыборного цикла ряд получивших юридическое право называться партией организаций вообще не проявили никакой активности.

Согласно данным «Центризбиркома», которые приводят «Известия», предложить своих кандидатов большей половине из 16 регионов страны, в которых пройдут выборы, смогли только 20 из 53 зарегистрированных в РФ партий.

Все 16 субъектов охватили лишь парламентские партии и «Зеленые». В 15 регионах заявили своих кандидатов «Патриоты России», а в 14-ти – «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости».

«Гражданская позиция», «Гражданская платформа» и демократическая партия Богданова смогли охватить 13 регионов, а такие известные партии, как «Родина» и «Яблоко», выдвинули своих представителей только в 11 субъектах РФ.

Некоторые партии задействовали одиночные регионы. Например, региональное отделение Политической партии «Молодая Россия» по Свердловской области выдвинуло 71 кандидата на выборы 8 сентября.

Эксперты полагают, что многие новые партии выходят на политическую арену с целью перетягивания голосов у конкурентов крупных игроков, чего ряд политиков даже не скрывает, а пять партий вообще не выставили своих кандидатов ни на одних выборах. Это «Новая Россия», «Города России», Монархическая партия, Социалистическая партия и Партия национальной безопасности.

Напомним, что согласно недавнему исследованию ФОМ, граждан страны почти не привлекают новые партии и основные их предпочтения по-прежнему распределены между шестью ведущими партиями, среди которых, помимо парламентской четверки, присутствуют «Яблоко» и «Гражданская платформа».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (1)

  • Lialia new
    Lialia new 07 августа 2013

    Выходят на политическую арену с целью перетягивания голосов у конкурентов крупных игроков - факт, для рассеивания голосов. Поэтому после последних думских выборов, где КПРФ набрала больше предполагаемого, так много всяческих компартий образовали.

    Ответить
    0 +