+3
Сохранить Сохранено 7
×

Признание велосипедистов полноправными участниками движения вызовет новые проблемы на дорогах


3 6 102

Признание велосипедистов полноправными участниками движения вызовет новые проблемы на дорогах

Требования Венской конвенции о дорожных знаках и Венской конвенции по обеспечению условий для передвижения на велосипеде, которые Россия обязалась соблюдать, вынуждают Минтранс РФ признать велосипеды полноценным видом транспорта и уравнять велосипедистов с другими участниками дорожного движения. Ведомство подготовило поправки в Правила дорожного движения.

По проекту изменений ПДД, будет выделена отдельная полоса вдоль правой обочины, предназначенная для движения велосипедов и мопедов с объемом двигателя менее 50 куб.см – что, после выделения особых полос для общественного транспорта, еще более сузит транспортный поток при сохранении его объема. Полоса для велосипедистов на дороге общего пользования будет отделяться от основной широкой сплошной линией разметки, а движение по ней механических транспортных средств будет запрещено.

Возможным признается движение велосипедов и мопедов по такой полосе в том числе и навстречу потоку на дорогах с односторонним движением, о чем будет предупреждать специальный знак.

"Известия" сообщают, что документ вводит в оборот термин "велопешеходная дорожка" - в дополнение к велосипедной и пешеходной дорожкам, соответствующие знаки и изменения в ПДД в части правил проезда пересечений автомобильной дороги с велосипедной дорожкой, приоритета транспортных средств при проезде перекрестков и т.д. Появится знак, предписывающий уступить дорогу велосипедам и мопедам.

Велосипедисты на законных основаниях будут передвигаться не только по дорогам, но и по тротуарам, и по совмещенным велопешеходным дорожкам, которые разделят разметкой на велосипедную и пешеходную части; мопедам разрешат ездить и по велосипедным дорожкам.

Новые правила попытаются обязать лиц в возрасте от 7 до 14 лет выезжать на дороги общего пользования только в велошлеме и только в сопровождении взрослых. Не менее здравым представляется ограничение скорости для велосипедистов – знаки ограничения появятся на велодорожках, но скоростной лимит пока не определен и документ не оговаривает, как велосипедист должен измерять свою скорость.

"Поскольку в проекте постановления не оговорено, каких именно дорог коснутся эти изменения ПДД, приходится считать, что к федеральным дорогам это тоже относится, за исключением автомагистралей, - отозвались в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор). – Это означает, что при дальнейшей разработке проектной документации для строящихся участков федеральных автодорог, а также для реконструируемых и капитально ремонтируемых мы будем эти изменения правил учитывать. Ведь, чтобы велосипедная дорожка была отделена от проезжей части бордюром, это необходимо предусмотреть на стадии проектирования. Разумеется, это повлечет дополнительные расходы".

Чиновники Минтранса заявляют, что эти изменения ПДД сделают более эффективным использование проезжей части улично-дорожной сети.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • monarch-6578
    monarch-6578 07 августа 2013

    У России три беды - дураки, дороги и.. велосипедисты.

    Ответить
    4 +
  • Vascom
    Vascom 07 августа 2013

    И если первые две в принципе можно исправить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то что делать с третьей ни кто ещё не придумал.
    :)

    Ответить
    1 +
  • Fastis
    Fastis 07 августа 2013

    Дальнобойщики мотоциклистов называют "хрустики".
    Похоже что армию "хрустиков" ожидает большое пополнение, теперь уже в черте города.
    Разумнее было-бы сделать велодорожки в местах отдыха,в парках и скверах, чем выпускать их в автомобильный поток кишащий неадекватом. А если уж и решили эти полосы сделать вдоль правой обочины, то не размечать краской, а огораживать эти полосы надо бордюрным камнем высотою в полметра...

    Ответить
    3 +
  • буся
    буся 07 августа 2013

    а раньше помидорами называли- хорошо давятся. а байкеров- яйца..

    насчет превышения скорости велосипедистом- это шутка????

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 07 августа 2013

    Возле наших домов на широком тротуаре сделали разметку для велодорожки. замечательно! Но! Вы ходя из каждого двора, оказываешься на велодорожке и рискуешь принять участие в ДТП с велосипедистом, а затем надо идти по краю тротуара рядом с машинами. Не умнее было бы сделать велодорожку с края, но зачем думать, когда заставили дураков Богу молиться. У метро Дмитровская поставили металлические парковки для велосипедов. Поставили прямо перед выходом из метро, поэтому чтобы подойти к остановке маршруток и троллейбусов надо их обходить. Особо это радует в час пик, когда надо подбежать к остановке, чтобы успеть троллейбус не уехал. А рядом полно места. Просто опять "помолились"

    Ответить
    6 +