+50
Сохранить Сохранено 7
×

Женщины-политики выпросили "жалобную" кнопку для Twitter'а


Женщины-политики выпросили "жалобную" кнопку для Twitter'а

Страница сайта twitter.com. © Ridus.ru

Twitter внедряет в своем сервисе микроблогов большую и яркую кнопку «пожаловаться». Она будет базироваться прямо под панелью сообщений и дополнит собой уже имеющуюся в центре поддержки пользователей Twitter возможность направить жалобу.

Пока кнопка доступна лишь в приложении Twitter для устройств на платформе iOS, а также в мобильной веб-версии сервиса. Со следующего месяца аналогичная функция появится в Android-приложении и на основном сайте Twitter.com, говорят в компании.

Как поясняют в администрации сервиса, сообщения «челобитчиков» будут рассматриваться со всей серьезностью. За угрозы в адрес других посетителей социальной сети и даже за участие в травле пользователи могут быть навсегда отлучены от "Твиттера".

В частности, Николай Алексеев, самый яркий отечественный гей-активист рискует, таким образом, лишиться доступа к своему уже довольно «раскочегаренному» микроблогу. Алексеев, напомним, был обвинен главой Комитета Госдумы по вопросам семьи Еленой Мизулиной и ее замом Ольгой Баталиной в оскорблении. Депутаты обратили внимание на то, что в течение последних месяцев гей-активист не раз допускал в своем аккаунте в Twitter грубые и нецензурные высказывания в их адрес, комментируя разработку и принятие закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Всего в микроблоге Алексеева «Ридусу» удалось насчитать не менее десятка упоминаний Музилиной и Баталиной в крайне нелицеприятной форме — все эти записи до сих пор доступны каждому пользователю Сети.

Впрочем, администрацию "Твиттера" подвигли на создание «жалобной кнопки» не российские политики, а британские. Кнопка появилась после того, как ряд женщин-членов британского парламента в конце июля получили в свой адрес угрозы и оскорбительные сообщения в Twitter. После этого член теневого правительства Иветт Купер запустила кампанию с  требованием к "Твиттеру" ввести практику жалобы на оскорбления «в один клик». Генеральный менеджер Twitter в Великобритании Тони Уонг лично извинился перед пострадавшими британскими политиками. «Оскорбительные сообщения, которые они получили, недопустимы как в реальной жизни, так и в Twitter», — заявил он.

Ну а Елена Мизулина и Ольга Баталина не стали дожидаться «жалобной кнопки» и уже пожаловались на гей-активиста, причем, не в "Твиттер", а в прокуратуру. Как пояснила Мизулина в комментарии корреспонденту "Ридуса", она с коллегой, возможно, и не стала бы обращаться к правоохранителям, "если бы "Твиттер" сразу же удалил бы оскорбительные сообщения". "С другой стороны, я ничуть не жалею о поданном заявлении, - отмечает депутат. -  Заведенное дело будет хорошим примером возможным "последователям" Алексеева". 

Впрочем, нельзя сказать, что обращение к правоохранителям с жалобами на публичные оскорбления - это исключительно «наш метод». В любой точке мира оскорбленные интернет-пользователи (в особенности именитые и статусные) не ищут защиту у провайдеров или владельцев интернет-сервисов, а идут напрямую к властям.   

К примеру, в США отслеживанием содержания постов и комментариев в соцсетях занимается Секретная служба (United States Secret Service — USSS). Подозрительные комментарии сотрудники службы передают полиции штата, в котором зарегистрирован пользователь. Причем возраст автора комментария не имеет значения: известны случаи, когда к ответственности привлекались 12-13-летние девочки.

Что касается гневных постов о тех или иных политиках, то здесь американская Фемида действует предельно жестко. Жителю Нью-Йорка Лоуренсу Малкуину, который признал себя виновным в мае этого года, грозит от 12 до 18 лет тюрьмы за пост в Facebook. Мужчина некорректно отозвался о ряде политиков, чьи законы он посчитал неконституционными. Ему приписали намерение убить одного из них.

Порой действия Секретной службы доходят до абсурда. 19-летний юноша Джон Картер уже второй месяц находится под стражей за шутливый комментарий. В переписке на Facebook его друг назвал парня «сумасшедшим». В ответ тот написал:  «О, да, я настоящий испорченный на голову, я собираюсь пойти расстрелять школу, полную детей, и съесть их еще бьющиеся сердца». Сообщение сопровождалось аббревиатурами LOL(laugh out loud)  и JК(joking), что прямо указывает на несерьезность записи. Теперь парню грозит 8 лет тюрьмы.

Великобритания также не является в данном вопросе исключением. Например, год назад во время лондонской Олимпиады 17-летний британец «черно» пошутил в адрес Тома Дэйли, местного прыгуна в воду. Последний надеялся на олимпийскую медаль в синхронных прыжках и собирался посвятить ее своему отцу, умершему незадолго до соревнований от рака. Однако в итоге Дейли занял лишь четвертую позицию, а некий блогер написал спортсмену сообщение со словами: «Ты очень подвел своего отца. Надеюсь, ты это знаешь». Сутки спустя автор послания был арестован по подозрению в интернет-угрозах и был в итоге осужден на год условно...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (12)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 августа 2013

    А на Ридусе будет такая кнопка?
    Когда нибудь?
    Это прогрессивно.

    Грибы.

    Ответить
    17 +
  • Андреич™
    Андреич™ 06 августа 2013

    С появлением такой кнопки вы рискуете быть навсегда отлучённым от этого сайта. Грибница, боюсь, сразу рассохнется и скукожится.

    Ответить
    16 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 августа 2013

    Вы так щитаете?

    Почему?

    Грибы ведь никогда никого лично не оскорбляли, и не собираются делать это впредь. Это же совершенно не Наш стиль.

    Обясняем.

    1. Здесь, на Ридусе, в области комментариев, есть куча всевозможных персонажей (персов). Каждый со своей физиономией (аватаркой, авой), или без таковой, и со своим уникальным никнеймом (ником).
    Это, в терминологии Грибов, есть КУКЛА (арлекин).

    2. Также есть анонимный пользователь, создавший своего перса (десяток персов) и анимирующий его (их), вкладывая при этом в его (их) уста какой-нибудь текст – свой, или какой даст работодатель. Это, в Нашей терминологии, есть КУКЛОВОД.

    3. Таким образом, процесс комментирования новостей и взаимного общения здесь происходит не между анонимными КУКЛОВОДАМИ, а между анимированными КУКЛАМИ.

    4. Следовательно анонимный КУКЛОВОД, принимающий на свой личный счёт оскорбления, адресованные его КУКЛЕ, это, как Мы щитаем, оооочень большая странность (покрутить пальцем у виска). Хе хе хе.

    Поэтому-то Мы и говорим, что ни одну конкретную человеческую личность, обладающую честью и достоинством, Мы здесь ни разу не оскорбили, ибо всегда имеем дело только с анимированными КУКЛАМИ, а не реальными людьми с соответствующими реквизитами личности. То же касается всевозможных симулякров, переполняющих мутный поток сомнительных новостей, льющихся изо всевозможных источников.

    Хотя встречаются и исключения из этого. Бывают и хорошие Новости, и хорошие Авторы, и хорошие Комментаторы. Да.

    Так что, трезво рассуждая, кнопка "ПОЖАЛОВАТЬСЯ" здесь и не нужна. На кого жаловаться? На КУКЛУ "Андреич ТМ" с трубкой в зубах штоле? И кто же будет жалующимся субъектом? Грибы? Хе хе хе.

    Несерьёзно всё это. Мы так щитаем.

    Грибы.

    Ответить
    13 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 августа 2013

    солидарен с Андреичем

    Ответить
    8 +
  • bagimot
    bagimot 06 августа 2013

    ябеда-корябеда

    Ответить
    1 +
  • Четвертый всадник
    Четвертый всадник 06 августа 2013

    Не,тут только банить втихаря умеют

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 06 августа 2013

    Для подчеркивания сего процесса нужны фанфары или туш?

    Ответить
    2 +
  • Четвертый всадник
    Четвертый всадник 06 августа 2013

    Несправедливо,однако!Ни за что мну забанили!

    Ответить
    0 +
  • Шалтай-Болтай
    Шалтай-Болтай 06 августа 2013

    Да не нужны никакие фанфары.
    Вы, хотя бы, причину объясняйте. В личку.

    А то такое ощущение, что у вас там одни пуганные вороны... :-(

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 07 августа 2013

    Всем, кто на почту нам пишет (info@ridus.ru), я персонально причину объясняю. Кто мешает написать мне - не знаю.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 06 августа 2013

    насосали

    Ответить
    6 +
  • деструктивныйкреатор
    деструктивныйкреатор 06 августа 2013

    так и представляю прокладки с этим брендом.очень креативно!)(

    Ответить
    0 +