+3
Сохранить Сохранено 7
×

США не пускают российскую делегацию в Гуантанамо


США не пускают российскую делегацию в Гуантанамо

Тюрьма Гуантанамо на Кубе. © Bob Strong/Reuters

Москва и Вашингтон не смогли договориться о посещении российской делегацией американской тюрьмы для террористов и подозреваемых в терроризме Гуантанамо на Кубе. В апреле этого года о начале соответствующих переговоров заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Российские чиновники хотят увидеться с Равилем Мингазовым - последним подданным России из числа заключенных Гуантанамо. Россия уже десять лет не может получить к нему доступ.  

Американская сторона заявляет, что Мингазов сам не хочет видеться с российской делегацией, а Госдепартамент не может настаивать на принудительном свидании. В свою очередь адвокат Мингазова Гэри Томпсон уверяет, что его подзащитный не против встречи, но в присутствии адвоката.   Российская сторона, по его словам, против присутствия адвокатов не возражала.

«Но США сказали, что это невозможно, и тогда мой подзащитный действительно отказался от встречи. К сожалению, мы не могли оспорить это решение, так как речь идет не о проведении следственных действий, а о консульском визите, и здесь последнее слово остается за Госдепартаментом», - пояснил Томпсон газете «Коммерсантъ».

Также изданию стало известно о том, что переговоры по этому вопросу зашли в тупик. Впрочем, уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов не теряет надежды прийти к консенсусу.

«Нам важно оценить общую ситуацию и степень нарушений прав человека — а мы знаем, что они в этой тюрьме нарушались и нарушаются,— Там уже несколько месяцев идет голодовка, наблюдается правовой вакуум — речь идет о целом клубке серьезных правочеловеческих проблем», - заявил дипломат.

Равиль Мингазов был арестован в 2002 году в Пакистане, где якобы тренировался в лагере для террористов, и помещен в Гуантанамо. Но обвинения ему до сих пор не предъявлены. Кроме него в Гуантанамо находилось еще семеро граждан России, которых депортировали на родину. Мингазов же в Россию возвращаться не хочет, потому что, по утверждению адвоката, «боится».   

За время существования Гуантанамо США не допускало представителей авторитетных международных инспектирующих структур на данный объект. В Интернете между тем регулярно появляется информация о пытках над заключенными и прочих нарушениях.  

«Желание российских властей встретиться и побеседовать с Мингазовым вполне объяснимо, и обычно подобные запросы консульских служб в отношении задержанных граждан удовлетворяются властями страны, где содержится заключенный. Однако, в случае с Гуантанамо, даже с учетом благородного стремления Вашингтона внести максимальный вклад в борьбу с терроризмом, подобное поведение представляется плохо объяснимым с позиций международного права», - рассказал "Ридусу" доцент Кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский.

Эксперт сопоставил действия США с упрямыми запросами в адрес России выдать Эдварда Сноудена на родину без приведения какой-либо правовой базы. Он считает, что, согласно принципу дипломатической взаимности, российским властям в данной ситуации следует принять такую политику американских коллег во внимание и учитывать при дальнейшем взаимодействии с США.

«Необходимость системных инспекций диктуется многочисленными фактами применения пыток в отношении заключенных, которых США содержат там без суда и следствия на протяжении более десяти лет. Факт бесчеловечного обращения подтверждают регулярные голодовки: в апреле в Гуантанамо голодали более 30 заключенных», - считает гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН) Вероника Крашенинникова.

По ее словам, пытки и бесчеловечное обращение в тюрьме Абу-Грейб, о которых узнал весь мир, сначала применялись именно в Гуантанамо, начиная с 2002 года. Но бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд и в 2011 году продолжал называть Гуантанамо «одной из лучших тюрем в мире».

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)