+8
Сохранить Сохранено 7
×

Запад пытается дистанцироваться от скандала со Сноуденом


Запад пытается дистанцироваться от скандала со Сноуденом

В конце минувшей недели Германия расторгла действовавшие около полувека договоры об электронной разведке с Великобританией и США. Как сообщила ВВС, со времен Холодной войны эти соглашения не действовали, поэтому на фоне скандала с разоблачениями Сноудена шаг этот был, скорее, символическим.

Между тем есть все основания полагать, что подобный шаг имеет вполне реальные, приземленные причины. Власти Германии пытаются успокоить общественное мнение, отвлечь его от скандала, разразившегося аккурат накануне парламентских выборов, которые пройдут в сентябре.

Согласно раскрытой ранее Сноуденом информации, спецслужбы Америки и ФРГ сотрудничали в деле сбора информации, поэтому и нынешний шаг, и даже нарочито резкое негодование, высказываемое на публике Ангелой Меркель, - лишь ширма, призванная максимально вывести из-под удара авторитет правительства страны.

В конце июля жители крупных немецких городов уже выходили на улицы, дабы высказать протест электронному шпионажу, при этом плакаты, которые были в руках у людей, высмеивали не только Обаму, но и канцлера Меркель. Власть в данном случае лишь пытается успокоить разгневанных граждан, однако уже понятно, что скандал самым непосредственным образом отразится на результатах осеннего голосования, причем не лучшим для провластной коалиции ХДС-ХСС образом.

В самих США политикам также приходится адаптироваться к последствиям скандала. Американские власти приняли решение опубликовать в свободном доступе документы, данные которых разгласил Сноуден. И хоть решение о продлении слежки за телефонными звонками было уже принято, можно ожидать, что с обнародованием данных нас ждет еще немало скандалов и выяснений отношений в публичном поле американской политики.

Последние выпады в адрес России со стороны сенатора Чарльза Шумера, как представляется, имеют ровно ту же цель, что и разрыв Германией доселе не применявшихся договоров. Дабы оправдать собственные «огрехи», которые «колыбель демократии» допускала в отношении своих же граждан, американским властям необходимо найти «крайнего», ответственного за глобальный провал, равный которому вряд ли можно припомнить за последние десятилетия.

Не исключено, что все это делается по заранее достигнутой договоренности, поэтому и осуществления угроз навроде переноса саммита G-20 или игнорирования его Обамой опасаться не приходится. В нынешней ситуации американским властям, на словах радеющим о демократии и свободах, а на деле их подчас откровенно игнорирующим, можно лишь посочувствовать да посоветовать быть честней по отношению к своим собственным гражданам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (3)

  • l_torchik_l
    l_torchik_l 05 августа 2013

    Ой, зато у нас просто службы всех прослушивают без всяких разрешений, записывают, а потом сливают на ЛайфНьювс и ничего, мы ж хорошие! И пускай их оборудование у сотовых операторов стоит и плевать, что весь трафик отслеживается! Полиция с народом!

    Ответить
    2 +
  • livan
    livan 05 августа 2013

    Статья выше не про нас... А про мировой оплот честности неподкупности, справедливости и демократии. То-есть все те качества, которые дают США и западу моральное право нас кошмарить.

    Ответить
    0 +
  • l_torchik_l
    l_torchik_l 05 августа 2013

    Ну во-первых, действовали они по решению суда, а во-вторых - все и так знали!

    Ответить
    1 +