+32
Сохранить Сохранено 7
×

Водителей-лихачей задержат с помощью видеокамер


Водителей-лихачей задержат с помощью видеокамер

Столичных гаишников подключат к камерам видеонаблюдения за дорогами. Соответствующее поручение издал врио мэра Москвы Сергей Собянин. Как ожидается, нарушителей, которые попали в объектив камеры, задержат на ближайшем посту ГИБДД, куда информация поступит с устройства наблюдения: это делается для того, чтобы предотвратить возможные аварии, участником которых может стать водитель-лихач.

Ныне данные дорожных видеокамер, минуя ГИБДД, поступают в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где информация о нарушениях обрабатывается, а потом доходит автовладельцу в виде «писем счастья» со штрафами, подлежащими оплате, сообщают "Известия". После ввода в строй новой системы данные будут поступать и на пульт ГИБДД, чтобы на ближайшем к нарушителю посту его могли остановить и проверить. Как заявил Собянин, делается это, дабы водители «не доводили ситуацию до смертоубийства на дорогах», а ГИБДД Москвы могли «оперативно реагировать и останавливать» нарушителей.

Между тем эксперты сомневаются в том, что данные меры окажутся действенными на практике. По мнению координатора "Синих ведерок" Петра Шкуматова, у ГИБДД просто не хватит ресурсов гоняться за каждым нарушителем. С этой позицией согласны и другие специалисты. Они подчеркивают: если оснований для перемещения автомобиля нарушителя на штрафстоянку нет (документы на автомобиль в наличии, а водитель трезв), то он может продолжить движение дальше, поскольку штраф для оплаты придет ему позднее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (5)

  • Жуков
    Жуков 05 августа 2013

    Я думал такая система давно работает :)

    Ответить
    2 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 05 августа 2013

    мечта чтобы давали реальные сроки за опасное вождение... задрали дебилы

    Ответить
    2 +
  • рекс
    рекс 05 августа 2013

    Шли бы Сердюкова половили. Драйва больше.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 05 августа 2013

    Ну да, ведь если слать квитанции со штрафами по почте, то вся сумма уходит в казну. А так - можно поймать нарушителя и себе в карман отжать деньжат.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 05 августа 2013

    Начали бы с начала отлавливать тех кто номера закрывает - таких ваще надо сразу сажать за мошенничество.

    Ответить
    0 +