+3
Сохранить Сохранено 7
×

Российский Дед Мороз празднует день рождения


Российский Дед Мороз празднует день рождения

© Шамуков Руслан /ITAR-TASS

18 ноября весьма необычный день - это день рождения Деда Мороз. Эту дату утвердили в 2005 году, ее выбрали дети, исходя из того, что в этот день каждый год наступают сильные заморозки.

25 декабря 1999 года в Великом Устюге открыли "Дом Дед Мороза", и с этого момента в город из Москвы, Питера и Вологды начали ездить специализированные автобусные экскурсии. В 2001 году РПЦ в лице епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана предложило поддержать проект «Великий Устюг – Родина Дед Мороза», если в биографии персонажа допишут, что он принял крещение. А еще есть официальный сайт-почта, где дети могут написать письмо Дедушке Морозу.

В Омске сегодня впервые отметят этот праздник, пишет Вести.ру. Дети и их родители соберутся в историко-культурном комплексе «Старина сибирская», поучаствуют в народных гуляниях, конкурсах и викторинах. А еще там первые заработает почта Деда Мороза.

В Курске накануне открылся конкурс на самое лучшее детское письмо, отправляют его на специальный адрес 000001, Арктика. Все участники получат поздравительные открытки, а победителей ждут подарки и поездка на специальные праздники.

В Москве праздновать день рождения Деда Мороза будут 20 ноября, в воскресенье. В парке Кузьминки пройдет огромное торжество. «Деду Морозу будет приготовлен необычный подарок - большая роза из бумажных снежинок-пожеланий, которые сделают своими руками маленькие гости праздника. Будет также устроена презентация новой компьютерной игры, главным героем которой станет сам зимний кудесник», - сообщают "Новые известия".

Самый большой размах праздника ожидается в Великом Устюге. В гости к дедушке приедут Снегурочки из Костромы и Тольятти, Украинский и Белорусский Деды Морозы, молодой Морозец Паккайне из Петрозаводска, повелитель холода Чысхаан из Якутии, Саган Убугун из Бурятии, ТолБабай из Башкирии и многие другие. Они покажут сказочное представление, а затем устроят шоу на Аллее сказок и игровых полянах резиденции. Дедушка Мороз из Великого Устюга зажжет первую новогоднюю елку, а потом примет участие в телемосте "Урок Деда Мороза "Твори добро"" и в кулинарном поединке "Секреты Волшебной кухни Деда Мороза". Иными словами, массовая пьянка для взрослых, а детям маскарад. Ну, а потом Дед Мороз отправится в путешествие по городам России, Германии, Латии, Словакии и других стран.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • idedmoroz
    idedmoroz 18 ноября 2011

    Еще есть сайт iDedMoroz - заказ Деда Мороза на дом, вызвать Деда… на котором можно вызвать понравившегося Деда Мороза по всей России!

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 18 ноября 2011

    вообще-то это не деды Морозы - стыдно такое публиковать!

    Ответить
    0 +