+16
Сохранить Сохранено 7
×

В Смоленской области реконструируют битву при Лубино 1812 года


16 1 148

В Смоленской области реконструируют битву при Лубино 1812 года

Все готово к проведению военно-исторического фестиваля по реконструкции битвы при Лубино в ходе Смоленского сражения - одного из важнейших в Отечественной войне 1812 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС 3 августа, со ссылкой на главу администрации Кардымовского района Смоленской области Олега Иванова.

По его словам, на фестивальном поле развернута необходимая инфраструктура, обеспечены меры безопасности для гостей и участников реконструкции. Проделанная работа позволит провести максимально зрелищное и насыщенное мероприятие на высоком уровне.

Битва при Лубино (Валутино) стала финальной частью Смоленского сражения, когда был сорван стратегический план Наполеона разделить и уничтожить по отдельности русские армии Барклая де Толли и Багратиона. Русские силы смогли соединиться на Днепре в районе Соловьевой переправы.

Битва при Лубино (Валутино) - одно из 10 крупнейших сражений Отечественной войны 1812 года. Представители военно-исторических клубов из России, Белоруссии и Латвии на историческом поле реконструируют ее фрагменты. В них будут участвовать сотни человек, а также десятки лошадей и копий орудий,  что позволит наглядно представить гостям работу артиллеристов 1812 года.

По словам организаторов, впервые на поле боя появятся кирасиры и гренадеры. Гости также увидят выступления кавалеристов и элементы подготовки войск, познакомятся с походной жизнью воинов первой трети XIX века. Состоится также благотворительный аукцион художественных работ. На вечер запланирован "Гусарский бал" и фейерверк.

Фестиваль организован "Фондом содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах" при участии администраций Смоленской области и Кардымовского района.

Председатель правления Фонда Владимир Шаргаев рассказал, что, согласно надписи на 9-й стене Храма Христа Спасителя, русские потеряли в боях при Гедеоново и Лубино 5 тысяч человек. Наполеон, по данным историков,  - более 8 тысяч. Шаргаев также сказал, что на Поле Памяти состоится перезахоронение останков русского воина–участника этого сражения. Здесь уже перезахоронены останки более 50 русских воинов и солдат разношерстной армии Наполеона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (1)

  • марина-2623
    марина-2623 03 августа 2013

    Смоленск суров,также памятен неравной битвой дерева против самолёта с польскими начальниками.

    Ответить
    0 +