+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Гражданская платформа» во главе с Урлашовым не попадает на выборы в Ярославле из-за собственных юридических ошибок


31 7 187

«Гражданская платформа» во главе с Урлашовым не попадает на выборы в Ярославле из-за собственных юридических ошибок

Лидер партии "Гражданская Платформа" Михаил Прохоров во время встречи с активом партии, где определяется список кандидатов на выборы в Ярославскую областную Думу. © Анна Соловьева/РИА Новости

Ярославский избирком отказал в регистрации списка кандидатов на выборы в местный парламент от партии «Гражданская платформа». Отказ мотивирован тем, что единственный (по закону он может быть не одним) финансовый уполномоченный партии Наталья Семенова не явилась в Сбербанк до конца отведенного законодательством срока для регситрации счета кандидата.

Примечательно, что список «Гражданской платформы» на выборы в облдуму возглавляет отстраненный от должности ярославский мэр Евгений Урлашов, к которому в настоящее время есть ряд вопросов у следователей, подозревающих его в покушении на получение взятки и вымогательство.

Причиной задержки стал вызов Семеновой к правоохранителям.

Как сообщил журналистам газеты "Коммерсантъ" представитель областного УМВД Александр Шеханов, полиция в Ярославле допросила Наталью Семенову по делу о коррупции в строительной фирме, где она работает (она является заместителем директора ООО "Горстройзаказчик") и через час отпустила. Однако представитель штаба «Гражданской платформы» Константин Малышев с 29 июля утверждает, что Семенова, после того как была вызвана в УВД, пропала, а он обратился за поиском в спецслужбы. Впрочем, в любом случае встает вопрос: почему счет не был зарегестрирован раньше, и почему не было "запасного" финуполномоченного.

"Ведомости" выдвигают версию, что причина случившегося в расколе, который произошел между командой местных технологов и юристов и командой тех, кто приехал из Москвы после ареста Урлашова. Источники газеты обращают внимание на нелепые ошибки при подаче документов на регистрацию финансового уполномоченного.

В частности, вместо облизбиркома обращение было написано в горизбирком. "Возможно, взят старый шаблон, можно было просто исправить эту опечатку", - рассказывает председатель облизбиркома Денис Васильев. Однако, по его словам, партия пошла по сложному пути и решила провести повторное переназначение, но и в новых документах была нестыковка в датах. У партии был выход — в тот день, когда пропала Семенова, обратиться в избирком, чтобы зарегистрировать еще одного финуполномоченного, или зарегистрировать несколько человек, как сделали остальные партии, отмечает Васильев.

Малышев уверяет, что «Гражданская платформа» ждала Семенову, а местный закон написан так, что, даже если бы было два уполномоченных, без подписи Семеновой не обойтись. Последнее утверждение опровергает Васильев.

В любом случае, в связи с недопуском до выборов партийцы готовят иск в областной суд и жалобы в Центризбирком, сообщает «Интерфакс». Впрочем, опрошенные "Ридусом" юристы полагают, что у "гражданских урлашевцев" нет никаких процессуальных перспектив. "Разговоры о каких-то там заговорах - они в пользу бедных, - сказал, в частности, адвокат Роман Островский. - Существует четкий регламент, равные и вполне исполнимые условия для всех конкурирующих сил, выборы - это ответственный процесс. Потому как кандидаты и их команды составляют предвыборные документы, можно спрогнозировать, как будут они ценить букву закона в случае избрания"...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 августа 2013

    Олухи. Если они не смогли простых вещей вовремя сделать при регистрации на выборах, о какой их полезной работе во власти может идти речь?
    На до быть, а не казаться. Макияж. губки бантиком и походка от бедра здесь не прокатит. Бездарная кодла истероидоподобных охламонов. Тьфу.

    Грибы.

    Ответить
    8 +
  • mypass11
    mypass11 02 августа 2013

    Где-то такое уже было..

    Ответить
    0 +
  • потребитель
    потребитель 02 августа 2013

    Прохоров как политик отжигает, впрочем как бизнесмен с ё-мобилем тоже...

    Ответить
    0 +
  • mishunyaev12
    mishunyaev12 02 августа 2013

    С Урлашовым во главе они далеко не уйдут..

    Ответить
    0 +
  • Оля Сомова
    Оля Сомова 02 августа 2013

    Прохоров вообще не на тех делает ставку. У Ройзмана тоже довольно-таки темное прошлое.

    Ответить
    3 +
  • Алексей-5587
    Алексей-5587 02 августа 2013

    Ё..-политик, Ё... платформа, и Ё..кнутые кандидаты. Политика, это не бабки воровать, кроме хватки, надо иметь мозги. А мозги только у сестры, не носить же ее в кармане?

    Ответить
    3 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 02 августа 2013

    Не надо Ярославлю жуликов Прохорова. Не надо!

    Ответить
    0 +