+6
Сохранить Сохранено 7
×

Проверка выявила, почему спецслужбы США не предотвратили бостонский теракт


Проверка выявила, почему спецслужбы США не предотвратили бостонский теракт

Внутренняя проверка действий агентов Федерального бюро расследований показала, что спецслужбы США не могли предотвратить теракт в Бостоне, так как были ограничены рядом федеральных законов. Об этом сообщила в четверг в своей электронной версии газета "The New York Times".

По ее данным, вывод о невозможности предотвращения теракта сделан по итогам проведения внутренних проверок того, как ФБР отреагировало на запрос спецслужб России проверить Тамерлана Царнаева. Тамерлан подозревался в том, что во время пребывания в США приобщился к экстремистским взглядам, пишет газета.

По данным издания, агенты, проводившие расследование в отношении Т.Царнаева и не нашедшие признаков его увлечения исламистскими настроениями, не имели возможности провести  детальную проверку из-за ряда федеральных законов и внутренних правил минюста США. В частности, они не могли воспользоваться прослушкой.

На проведении внутреннего расследования действий ФБР настояли члены Конгресса США, подозревавшие спецслужбы в бездействии в отношении Тамерлана Царнаева после сигнала от компетентных органов России. Как впоследствии выяснилось, после получения информации от российских коллег ФБР начало расследование в отношении Царнаева – проверили его интересы, связи, деятельность в Интернете, допросили его родителей и его самого. Однако ничего подозрительного не обнаружили и через два месяца дело закрыли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (18)

  • Danich
    Danich 02 августа 2013

    Интересно, с каких это пор спецслужбы на законы оглядываются?

    Ответить
    6 +
  • aN_Na
    aN_Na 02 августа 2013

    отбрехались по Фрейду

    Ответить
    1 +
  • angstz
    angstz 02 августа 2013

    Но ничто не мешает им незаконно прослушивать всю европу. США.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 02 августа 2013

    Спецслужбы разные ФБР, ЦРУ и АНБ, поле деятельности тоже отличается - кто внутри страны работает, а кто и снаружи.

    Ответить
    0 +
  • angstz
    angstz 02 августа 2013

    Я не говорю конкретно про ФБР. Никто и ничто же не мешает правительству США следить за гражданами ЕС, вводить войска когда хочется куда хочется. Был бы повод. Видимо, нефть им дороже чем безопасность собственных граждан. Надеюсь теперь таких глупых причин не будет, и будут следить вообще за всякими арабами, чеченцами и прочим скамом.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 02 августа 2013

    Для слежки нужны весомые основания, так же как и у нас, - на то дают разрешение компетентные органы. Что касается конкретно этого случая, то ФБР запрашивало у России дополнительную информацию, т.к. в США на тот момент было все чисто у Царнаева, но ответа не получили.

    Ответить
    0 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 02 августа 2013

    Оленька, ну вот зачем вы врете, а? Четко же все говорили, что про старшего Царнаева ФСБ в ФБР ещё в 2009 году посылало инфу, что чувак похоже проходил обучение в лагере ваххабитов у нас на территории Дагестана так что, мол, имейте ввиду. Посылали сами, без всяких запросов. Это сами пиндосы признавали. Так что получается, что просто отдельный сотрудник ФБР щелкнул клювом, и пропустил инфу мимо ушей, не инициировава проверку. А вы нам тут щас понарасскажете - опять Россия виновата, даже в террактах в США. Вы как обычно - и пиндосов отмазать, и свою страну говном облить.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 02 августа 2013

    Нет, Россия виновата только в своих терактах, которых было и есть немало. А в чужих мы не виноваты, даже если и что-то не так и было. У каждого свои спецслужбы работать должны.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 августа 2013

    Вы, видимо, допущены к совершенно секретной информации, а я пользуюсь официальными источниками, в частности сайтом ФБР. Россия направляла запрос в связи с предстоящим визитом старшего Царнаева в Россию и его возможных последующих контактах с боевиками на Северном Кавказе. Проверка в действительности проходила, о чем публично говорили и родные Царнаева, но компрометирующей информации установлено не было.
    По Вашему ФСБ в ФБР голубями что-ли направила информацию про то, что Вы написали? Есть установленные правила им спецслужбы и следуют.
    Я предпочитаю знать конкретные факты, а не заниматься домыслами. В этой истории все пролетели мимо, что горько и обидно. Возможно было просто недопонимание, а возможно обе стороны не придали большого значения. Знать бы где упасть...
    Обвиняете меня совершенно напрасно - я за объективность.

    Ответить
    0 +
  • Жирафчик
    Жирафчик 02 августа 2013

    то, что я написал - это не домыслы, такую версию событий высказывали в ФСБ и признавали в ФБР (но вроде с какими-то оговорками). И, о конкретных фактах - покажите мне плз где на сайте ФБР написано, что ФБР посылало запрос о Царнаевых в Росиию, но ответа так и не дождалось.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 августа 2013

    Версия - она и есть версия, а я читала на официальном сайте ФБР. Можете сами поискать, если желаете.
    fbi.gov/news/updates-on-investigation-into-multipl...
    Это подборка информации по Царнаевым, спуститься надо ниже - информация по убыванию даты, про запрос 19.04.2013.
    Если не получиться, то наберите в гугле фбр, загрузите сайт, затем нажмите на картинку Царнаев и выйдете на страницу.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 02 августа 2013

    Оказывается,вот где собака порылась-
    полномочий у спецслужб недостаточно.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 02 августа 2013

    Полномочий у них достаточно, но надо получить законное разрешение, а на то нужны конкретные основания - спецслужба должна доказать необходимость проведения таких мероприятий.

    Ответить
    1 +
  • kayfanet
    kayfanet 02 августа 2013

    Мне кажется, что дело не столько в полномочиях, сколько в доказательной базе, т. е., если их материалы не имели законного основания, то они не являются доказательством, а без соответствующего разрешения...) Но интересно то, с каких пор, они так щепетильны стали?)

    Ответить
    1 +
  • Ru_su
    Ru_su 02 августа 2013

    Я дума, что во внутренних вопросах они щепетильнее, чем во внешних.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 02 августа 2013

    Правильно заметили.

    Ответить
    2 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 02 августа 2013

    И у них провокации придумывают, чтобы гайки закрутить.

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 07 августа 2013

    Вот для чего этот псевдотеракт и был спланирован

    Ответить
    0 +