+101
Сохранить Сохранено 7
×

Разработчики сайта для прослушки полицейских переговоров обосновали его законность


101 20 1095

Разработчики сайта для прослушки полицейских переговоров обосновали его законность

В Интернете в начале июля появился сайт, позволяющий перехватывать радиосообщения оперативных служб в режиме реального времени. Прослушать, в частности, можно переговоры сотрудников ДПС, РУВД МЧС по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Трансляция, по мнению разработчиков сайта, ведется в целях общественного контроля. С 30 июля ресурс находился под мощной DDOS-атакой.

Разработчики утверждают, что действуют абсолютно законно. Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

«Нас окружают радиоволны, их можно принимать радиоприемником. Радиоприемник можно купить в магазине или сделать самому. Это не запрещено», - поясняется на сайте.

«Принятые радиоволны можно распространять в Интернете. Это тоже не запрещено, у нас есть официальный ответ от Роскомнадзора. Это не разрешение или запрет на трансляцию. Это констатация факта, что данный вопрос законодательно не урегулирован. Все, что не запрещено, то разрешено», - утверждают создатели ресурса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+101

 

   

Комментарии (17)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 01 августа 2013

    Запеленгуем всех!

    Ответить
    5 +
  • ocelot
    ocelot 01 августа 2013

    Обвинят во вторжении в частную жизнь или нарушении закона о защите интеллектуальных прав в интернете. Максимум пару месяцев просуществует...

    Ответить
    1 +
  • Wed'm
    Wed'm 02 августа 2013

    Блин. Мой браузер меня уже задолбал. Нетуда коммент написал))) Вот:
    Так не получится. Это не частные переговоры, а служебные. Не удивлюсь, если в уставах служб даже прописан запрет на неслужебное использование раций. И чьей-то собственностью служебные переговоры быть не могут. Если ддосят, значит никакого законного основания закрывать пока не нашли.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 07 августа 2013

    А полицаи в эфире только о своем, о девичьем болтают? В смысле о личной жизни? При этом высоко интеллектуально.

    Ответить
    0 +
  • Ksander
    Ksander 01 августа 2013

    ох запретят радиоприемники)))

    Ответить
    9 +
  • Павел-5285
    Павел-5285 01 августа 2013

    Это говорит о том,что правоохранительные органы используют для связи не профессиональную аппаратуру,а дешевку.А бюджетные деньги видимо были как всегда разворованы.

    Ответить
    13 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 02 августа 2013

    Они используют обычные мобильники для более интимных бесед.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 01 августа 2013

    XXI век, везде используется цифровая кодированная связь, и только у наших военных и полиции - ну нет денег на цифровые рации

    Ответить
    1 +
  • Ostap
    Ostap 02 августа 2013

    Конечно нет.
    Что сердюковым и компании воровать тогда?

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 01 августа 2013

    очень спорное утверждение
    этот сайт могут слущать как простые обыватели которым просто скучно
    так и реальные бандюганы котрые из услышанного могут сделать соотвествующие выводы
    зачем им реально помогать этим?

    Ответить
    3 +
  • Mauser
    Mauser 01 августа 2013

    Реальные бандюганы и так прослушивают эти переговоры. Потом, можно делать задержку на 5 минут при трансляции переговоров, но ведь эта мера не устроит противников. Законов-то много интересных приняли, статья найдётся почти всегда.

    Ответить
    0 +
  • Апототышка
    Апототышка 02 августа 2013

    После теракта в Бостоне в Интернете транслировались переговоры американских спецслужб и просьбы прекратить трансляцию игнорировались. Типа - вы нас прослушиваете, и мы вас прослушивали, прослушиваем, и будем прослушивать.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 07 августа 2013

    Кому им? Обывателям?

    Ответить
    0 +
  • Федяяя
    Федяяя 01 августа 2013

    На самом деле это не совсем хорошо, пускай даже постибались над копами, но как бы боком не встало

    Ответить
    1 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 01 августа 2013

    Это давно известно и практикуется! На сайте "Специальные радиосистемы" (radioscanner.ru/) Вы можете спокойно прослушивать в реальном времени переговоры диспетчеров многих аэропортов с пилотами и некоторых друхи служб крупных городов (в частности МЧС) И, причем, без всякой регистрации...

    Ответить
    0 +
  • Wed'm
    Wed'm 02 августа 2013

    Так не получится. Это не частные переговоры, а служебные. Не удивлюсь, если в уставах служб даже прописан запрет на неслужебное использование раций. И чьей-то собственностью служебные переговоры быть не могут. Если ддосят, значит пока никакого законного основания закрывать пока не нашли.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 июля 2015

    Я не люблю ментов, некоторых просто презираю, но считаю в общем их работу нужной и правильной. Вы прыщете ядом в их сторону, но когда припечет- бегом к ним за помощью. Профессиональные деятели криминала знают и как прослушать и кого. Но, простите, накуа помогать новоиспеченным "работникам ножа и топора" вашим высером в инет этой трансляции? Или думаете, что деятельность продвинутых подонков вас не коснется? Ошибаетесь! Практически все готово для перехода в "цифру" с аналога у этих товарищей, тогда даже вариантов объехать перекрытие дорог при провозе какого-нибудь члена по городу не останется. И если аналоговая станция на вторичном рынке еще как-то доступна для любопытных, то с цифрой вам придется "соснуть", не будите спящую собаку.

    Ответить
    0 +