+40
Сохранить Сохранено 7
×

Шотландское королевство создает свою разведку


Шотландское королевство создает свою разведку

фото сайта en.wikipedia.org

Шотландия активно готовится к предстоящей независимости. Как пишет The Scotsman, заместитель первого министра Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (SNP) Николя Стеджен поставил перед комитетом по иностранным делам парламента Шотландии вопрос об учреждении собственной структуры специальной службы. Похоже, ни у кого среди политического руководства королевства не остается сомнений в итогах предстоящего в 2014 году референдума по вопросу независимости Шотландии.

Основными задачами создаваемого ведомства власти видят отражение таких угроз, как терроризм, организованная преступность и противостояние кибератакам. В своем обращении к парламентариям Стеджен отметил, что новая служба будет прежде всего отстаивать интересы народа Шотландии, но ей неизбежно придется сотрудничать и обмениваться информацией с коллегами из США и Великобритании (Англии).

Сторонники территориальной целостности Соединенного Королевства раскритиковали заявленные шаги сепаратистов. Рори Стюарт, член Консервативной партии, назвал планы утопическими, поскольку создание параллельной спецслужбы потребует колоссальных финансовых расходов. Его поддержал коллега по партии, министр Её Величества по делам Европы, Дэвид Лидингтон, отметив необходимость создания разведывательной инфраструктуры не только в самом королевстве, но и по всему свету. Тем не менее, критика не подорвала энтузиазм шотландских националистов.

«Шотландское правительство налаживает взаимодействие с широким кругом экспертов и заинтересованных сторон в разработке своих предложений для независимости. Это взаимодействие, как было объявлено в начале этого месяца, включает в себя неофициальные обсуждения, а также рассмотрения предложений ведущих экспертов по проблемам, из рабочей группы финансовой комиссии, комиссии по благосостоянию и экспертной комиссии по регулированию энергетики», – повторил принципиальную позицию сепаратистов представитель шотландского правительства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (5)

  • Dudikoff
    Dudikoff 01 августа 2013

    Отделятся. Когда я там был в начале 90-х, то шотландцы и тогда хотели независимости, а сейчас там на несколько порядков выше это желание.Шотландия выживет. Люди там хорошие и искренние.

    Ответить
    12 +
  • aN_Na
    aN_Na 01 августа 2013

    на что шотландские сепаратисты ответили - мы - не сепаратисты, мы благородные националисты :)

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 01 августа 2013

    Правильно,и Scotland Yard себе заберите.

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 01 августа 2013

    Тем более, что у них есть свой, самый-самый лучший Джеймс Бонд - Сэр Томас Шон Коннери, активный член Шотландской национальной партии и сторонник независимости.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 01 августа 2013

    Отделятся. Собственно - до 1707 г. они ведь и были независимым королевством.

    Меня интересует только одно - сохранят ли они личную унию с Англией, выберут ли новомого монарха или провозгласят Республику?

    Ответить
    0 +