+15
Сохранить Сохранено 7
×

Когда большинству плевать. Фоторепортаж


15 88 265

Когда большинству плевать. Фоторепортаж

В Москве есть парк, о существовании которого наверняка знает не каждый. Тем более не каждый знает, что расположен он на месте кладбища жертв Первой мировой войны, которое уничтожили коммунисты. Второго такого нет - в России долго было не принято вообще говорить про эту войну. Да и то, что есть, не очень ценится и властью, и москвичами. Завтра будет отмечаться новая памятная дата. 1 августа - День памяти погибших в Первой мировой войне. Именно в этот день, 99 лет назад, началась война, в которой наша страна потеряла 2 миллиона человек. Так с чем мы встречаем годовщину? В парке не проведено никакого ремонта. Памятники осквернены, разваливаются и даже, скажем прямо, в дерьме. Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны - парк недалеко от метро "Сокол" на месте городского Братского кладбища жертв Первой мировой войны. Кладбище открыли перед перед самой революцией. Хозяйка земель, узнав для чего покупается земля, сразу же снизила в 2 раза цену за участок. Всего здесь похоронили 17,5 тысяч человек. Увы, красные всё сделали, чтобы память о Первой мировой стёрлась у населения - кладбище уничтожили, а лагеря и казнь ждали даже тех москвичей, кто пытался тайно сохранить имена похороненных. Умершие за дореволюционное отечество тогда не очень вписывались в идеологию новой республики. Да и не забываем, что "вожди" пришли к власти при помощи тогдашнего врага - Германии. На месте кладбища устроили парк, потом появился кинотеатр "Ленинград", при постройке которого кости погребённых выворачивались экскаваторами из могил и вывозились.

Недалеко от входа в парк расположена Стена памяти. Я, конечно, понимаю, что качество материала сейчас не лучшее, да и использовали при постройке в конце 90-х наверняка самый дешёвый, чтобы больше положить в карман, но состояние памятника на одной из главных улиц парка издевательско-плачевное.

Любуйтесь сами.

Печаль со всех сторон.

Москва ко многому относится наплевательски. Увы.

А вот другой памятник. Авиаторам, похороненным на Братском кладбище. У нас очень любят пилить деревья, где надо и не надо, но здесь всем пофиг. При первом же урагане дерево может упасть и уничтожить обелиск. Зато под постройку кафе, ТЦ или хорд лесорубов в Москве никогда ждать не нужно, всё в срок и оперативно.

В 1916 году на Братском кладбище построили часовню. В 20-х годах красные её снесли. Теперь рушится и поставленный на месте часовни памятный знак.

Я уже молчу про то, что нет никакого уважения к памяти погибших и истории, но ведь памятник может в любое время обрушиться. А в парке гуляют дети. Что скажут? "Ребенок сам по неострожности вбежал в опасную зону"?

На первый взгляд с памятным крестом всё в порядке.

Не торопимся с выводами, смотрим вниз. Опять всё может рухнуть. Зато в парке, как видно выше, спокойно гуляют местные с собаками.

А вот и результат труда людей и волкодавов. Я понимаю, что часть читателей сейчас может кушать или просто сочтёт выкладывание такого не очень красивым действием, но молчать, когда срут на памятники истории и могилы, я тоже не могу.

На другой часовне кто-то сильно умный нарисовал перевёрнутый крест - сатанинский знак. Сомневаюсь, что здесь, как утверждают некоторые, проводятся какие-то сектантские обряды, скорее всего, это троллинг. Но я бы на месте художников задумался, кого здесь больше получилось задеть - церковь или память погибших?

Вот и сама осквернённая часовня. Окружающим на лавочках рядом тоже всё пофиг. За час, что я снимал парк, никто не пытался завести разговор про состояние памятников, пожаловаться или предложить, как улучшить. Почему? Ведь большинство тех, кто гуляет там, - местные, и они бывают здесь каждый день.

А это нижний ярус часовни. Может, дойдёт тогда, когда кого-нибудь прибьёт?

На всякий случай напомню, что каждый пятый погибший в Первой мировой был из России - единственной страны, которая специально забыла этих людей.

Не все памятники с виду в плачевном состоянии.

Но всегда можно подойти поближе. Знаете, вот этот обелиск мне очень напоминает состояние нашей страны. Золотой верх, орёл на разваливающихся дешёвых плитах с торжественными напоминаниями о подвигах прошлых лет.

Среди всех памятников небольшого парка только к одному нельзя придраться. Обелиск "Павшим в Мировой войне 1914—1918 годов".

Я не понимаю, как можно рисовать своё уг на словах "мемориальный" и "герой"? Кстати, ниже написано, кто ведёт работы по содержанию и благоустройству.

Но, похоже, у них хватило деятельности только на то, чтобы уродско расписать общественный туалет в парке

Мой дед воевал в Первую мировую. Был путемётчиком, попал под газовую атаку, но выжил. И только оттого, что кто-то из товарищей успел надеть на него, уже контуженного и задыхающегося, противогаз. К сожалению, я уже никогда не узнаю, кто был этот человек. А ещё я очень рад, что дед не видит того, как относятся к памяти и истории те, за кого он воевал.

По некоторым источникам, на благоустройство парка недавно выделено 101,7 миллиона рублей, но денег пока что никто не видел. Не проведены даже подготовительные к ремонту работу. Главное, с пафосом ввести новую памятную дату, сказать красивые слова и на этом поставить точку. Но виноваты здесь не только верхи. Виноваты все мы, что так издеваемся над прошлым, не ценим историю и культуру, плюём на память погибших за нас.

Ежедневно в парке бывают сотни человек. Может, пора задуматься? Хотя бы завтра, в день начала Первой мировой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (39)

  • Перец
    Перец 31 июля 2013

    Разруха в головах (с) Автор, хорошо написал, за душу прямо задело.

    Ответить
    12 +
  • егор-2175
    егор-2175 31 июля 2013

    Это только хорошие слова... красивые. Но под ними ничего нет, это же не грипп и воздушно-капельным путем он не передается. Это сосотяние общества, обратаите внимание не государства, а именно общества... голова это уже потом.

    Ответить
    9 +
  • minaich
    minaich 31 июля 2013

    ну да, 70 лет назад красные виноваты, двадцать лет назад виноваты, сегодня они же виноваты, и наверно через полсотни лет тоже виноваты будут
    Эта война никогда в России популярна не будет, не может оставаться в памяти народной напрасно и бездарно пролитая русская кровь за чужие интересы. Тем более война проигранная во славу Англии и Франции

    Ответить
    12 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 31 июля 2013

    тогда вынесете того, кто сдал Россию в этой войне из мавзолея.

    Ответить
    9 +
  • minaich
    minaich 31 июля 2013

    не сдал, вытащил страну из этой ненужной нам войны
    притом что воевать по факту уже никто не хотел, фронт распадался как гнилой арбуз, и порядок могли поддерживать лишь присланные комиссары от РСДРП...

    Ответить
    6 +
  • minaich
    minaich 31 июля 2013

    вот немного по теме colonelcassad.livejournal.com/892734.html

    Ответить
    0 +
  • minaich
    minaich 31 июля 2013

    там же
    colonelcassad.livejournal.com/772421.html

    Ответить
    0 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 31 июля 2013

    Вытащил из этой войны и начал другую - гражданскую. Там всем сил хватило воевать почему-то. На мой взгляд мир Ленина - позорище продиктованное интересами большевиков. В ущерб России. Потом это будет повторяться много раз.

    Ответить
    0 +
  • minaich
    minaich 31 июля 2013

    гражданку начали белые, освежите историю страны в своей памяти

    Ответить
    3 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 31 июля 2013

    А что они могли еще сделать, если власть захватили красные. Интересно у вас получается. Вор залез к вам в дом, полицейские приехали и начали стрелять. типа полиция начала войну. Аха...

    Ответить
    3 +
  • Перец
    Перец 31 июля 2013

    А война и не должна быть популярной. Ленин, изначально выступавший за поражение России в войне, лежит на Красной площади перед Кремлем. А сражавшимся за страну героям войны даже немногочисленные обелиски засрали. Это очень показательно.

    Ответить
    10 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Вы несете явную пургу. Когда ульянов, бронштейн и ко ехали в опломбированном вагоне параллельно, в случае провала операции, шла подготовка Германии к заключению с Россией мира. Германия стояла на коленях разорванная на несколько фронтов. Вы, прежде чем писать, хоть что-нибудь по теме почитали бы, кроме коммунистической чуши. Что дал мир, подписанный бронштейном? Германия получила все, на что претендовала перед началом войны, более того, России был заткнут рот, в момент, когда армян уничтожали турки.

    Очень печально, что Вы такое написали.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 31 июля 2013

    Наверное эти кресты, часовни никому не нужны. И в первую очередь не нужны местным жителям. Так зачем же переживать по этому поводу?
    Да и в Первой Мировой нам гордиться нечем, хорошо хоть большевики её поскорее закончили.

    Кстати, этот парк хорошее место выгула собак, вся округа там по вечерам собирается.

    Ответить
    5 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Вы идиот или как?
    Германия стояла на коленях и ее было 2 варианта - либо подписывать мир с Россией отступившись от своих притязаний, либо довериться плану парвуса (опломбированный вагон и вытекающие последствия).
    Учите историю, прежде чем писать откровенную чушь.Мне стыдно, если ты русский.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 31 июля 2013

    Спасибо вам большое за тему. К сожалению, это не та тема, что нужна читателям Ридуса. Тут просто радуются (не все, к счастью), когда оскверняют кресты, церкви. Те недоумки (лично руки поотбивал бы) что осквернили часовню не понимают, что плюнули в своё прошлое, в своих предков...
    p.s. большевики постарались так извратить мораль людей, что поколение за поколением плодятся "Иваны не помнящие родства". Доколе? Ведь, не дай Бог, через сто лет так же в забвении и общественного равнодушия останутся памятники ВОВ...

    Ответить
    4 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 31 июля 2013

    Кто радуется? Не надо сравнивать памятники войнам и церковные загагулины.

    Ответить
    2 +
  • hippy55
    hippy55 31 июля 2013

    Вы так думаете? Начало этого года, Париж:
    В Париже хулиганы осквернили памятник Русскому экспедиционному корпусу. Минувшей ночью группа неизвестных расписала монумент цветами, в который одевались участницы скандально известного коллектива Pussy Riot. У основания монумента хулиганы сделали надпись «Free PussyRiot».
    Русский экспедиционный корпус принимал участие в Первой мировой войне на территории Франции.
    Памятник представляет собой изваяние офицера, рядом с конем. Вандалы одели воина в розовое платье, ноги солдата раскрасили синим, а на его голову натянули балаклаву желтого цвета, аналогично тем, которые носили участницы панк-группы. Статую лошади неизвестные «украсили» покрывалом, зеленого цвета и синей балаклавой, а тело разрисовали фиолетовой краской

    Этим недоумкам всё-равно, что часовня в память погибшим, что памятник воинам. Хуже, что находятся защитнички, навроде блогера амальгина.

    Ответить
    0 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 31 июля 2013

    На вопрос-то не ответили. Кто радуется. Хулиганы и анархисты всегда есть.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 31 июля 2013

    Правильная в целом статья. У меня тоже дед воевал 4 года. Георгиевский кавалер.
    Одно только замечание: перевернутый крест это не символ сатанизма! ) Это крест одного из апостолов. ) Какого? Сами посмотрите.

    Ответить
    5 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Это сатанинский символ. Св. Петра так казнили, дабы убить и его слова и воообще всю суть. Перевертыш - распространенный сатанинский символ - это еще раз.

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 31 июля 2013

    "Апостол Пётр был распят на кресте вниз головой по своей собственной просьбе, поскольку считал себя недостойным умереть той же смертью, какой умер Иисус Христос. В связи с тем, что Пётр считается основателем Католической Церкви, данный символ изображён на троне папы римского."
    Учите мат.часть и не путайте перевёрнутое РАСПЯТИЕ, с крестом св. Петра.

    Ответить
    5 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Соглашусь с тем, что упустил разницу перевернутого распятия и простого изображения креста.
    Но как тогда объяснить это?

    arkras.com/wp-content/uploads/2011/08/120815.gif

    И это..

    cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/69/da/69da...

    И это..
    ozweek.ru/uploads/posts/2009-11/1259246581_krest00...

    Напрашивается только одно объяснение - либо все-таки сатанисты сами того не зная чествую Св. Петра - что абсурд
    Либо, раз Святой Крест, как символ христианства и употребляемый вполне самостоятельно без Распятия, то и перевертыш, символ сатанизма, пусть и без распятия.

    Ну и самое большое объяснение. Каталическая церковь часть всемирного сатанизма. Но это не популярное суждение, поэтому можно отмести.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 31 июля 2013

    Крест св. Петра был официально, так сказать, признан в 4 веке. Тогда церковь была единой.
    Что же касается игрунов в сатанизм, то массовка действительно дебиловатая. А тех кто начинал, уж и нет в помине. Это как с анархизмом. Князь П.А. Кропоткин строил теорию и писал об одном, а реализовывали совсем другие! Как? Вы наверное и сами, знаете! А ведь, действительно, великий человек и учёный! Да ещё и прямой потомок, правда по материнской линии, атамана запорожских казаков Ивана Михайловича Сулимы! Такие вот метаморфозы! ))

    Ответить
    5 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    к сожалению, эти метаморфозы сплошь и рядом. Куда не посмотри, кругом подмена понятий.
    У нас и Конституция - высший закон, стоящий выше любого ФЗ и уж тем более указов органов местного самоуправления. Любой закон, противоречащий Конституции - не может быть законом.
    Вроде бы здорово, если бы не реалии, где не только федеральными законами это верховенство Высшего закона (Конституции) смывается в унитаз, без каких-либо напряжений.

    Вроде бы хозяйственника выбирать должны, но только номинально. Не нам решать и только идиот будет верить в выборность нашей власти.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 31 июля 2013

    Если уж рассматривать метаморфозы в исторической перспективе, то начались они с с первого, избранного Земским Собором, царя. Но это уже отдельная тема.
    А народ сам должен решить, для себя, кем ему быть.

    Ответить
    0 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Первая метаморфоза - принятие яблока Евой в Эдемском саду.
    Вроде познать Добро и Зло, а в итоге...

    Народу нужно познать, кто он, прежде чем решать, кем ему быть.

    Имхо.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 31 июля 2013

    Я о ближайшей и только о России. ) Что у других, меня мало волнует. ) Пусть те о своих думают.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 31 июля 2013

    Не самое плохое состояние, для старых могил даже вполне нормальное. По фото не очевидно что памятный крест может рухнуть.

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 31 июля 2013

    Я поражаюсь вашим знаниям истории , они катастрофические! Читайте книги, хватит смотреть сериалы! Даже не буду вступать здесь в дискуссию.

    Ответить
    2 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Цель выгодополучателей, де-факто и де-юре, достигнута.
    Вымыто знание своих корней и истории. Люди, которые не знают кто они и откуда они - послушное стадо.

    Ответить
    5 +
  • Змей
    Змей 31 июля 2013

    В этом нынешнем состоянии всего этого тоже коммунисты виноваты?

    Ответить
    2 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Беда в том, что мы все в этом виноваты.
    У нас есть время на всякую чушь, но нет времени почитать историю и понять многие важные вещи. Без этого у нас нет будущего.

    Ответить
    3 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Автору спасибо.
    Есть еще люди, которым не безразлично.
    Эта статья прекрасный пример того, насколько нас промыли.
    Столько ни чем не обоснованных слов о "не нужной войне", "о плохом царе".
    Ведь никто не удосужился по теме хоть немного почитать.
    Про диверсию в экономике, когда Витте буквально был взбешен наглостью выходки.
    О том, как ульянов и бронштейн пришли к власти.
    О том, как печаталсь и какими тиражами "Искра" и что в ней публиковалось.
    О том, как все здорово спланировал Парвус и что в итоге получили мы, в результате.
    О том, как вытравлялось русское самосознание и навязывался кубизм и прочие чуждые ценности.
    О том, как убивали русских ученых, писателей, экономистов и просто русских людей.
    О том, как убивали турки армян и почему Россия не ввязалась.
    Много тем, на которые у нас нет времени, зато у нас есть время писать о ненужности всего этого.

    Ответить
    5 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Ну а то, что мы никогда более не выходили на уровень экономики 1913 года - это даже и обсуждать-то сложно. Ведь никто даже не знает факта, что в 1913 году было в нашей экономике.

    Ответить
    3 +
  • большой привет
    большой привет 31 июля 2013

    А не помнят потому, что она на ... никому не впиралась, та война. За богатеньких гнали воевать? Идите на улицу и спросите там - есть ли охотники умирать за жирных котов?

    Ответить
    4 +
  • Ostap
    Ostap 31 июля 2013

    Гнали??? Вы идиот, простите.
    Начало войны воодушевило все слои населения. Почитайте историю.
    Войну называли Великой войной и Большой войной. Народ с воодушевлением шел на войну. Это исторический факт.

    Ответить
    1 +
  • большой привет
    большой привет 31 июля 2013

    Ага. Ну если "почитайте историю", то оно понятно. Оно конечно. А на улицу выходили - здесь и сейчас, как вам было велено? Спрашивали?

    Ответить
    0 +
  • Ostap
    Ostap 01 августа 2013

    Почитайте про "Искру".

    Ответить
    0 +
  • Luksh
    Luksh 01 августа 2013

    Бабок это место не приносит, зачем тогда сюда властям вкладываться, это же НАША РАША(((

    Ответить
    0 +