+15
Сохранить Сохранено 7
×

Там, где любят лошадей. Фоторепортаж


15 0 190

Там, где любят лошадей. Фоторепортаж

27 и 28 июля 2013 в Сызрани на базе конно-спортивного клуба "Виола" прошли открытые соревнования по конному спорту, посвященные памяти мастера спорта по конкуру Андрея Леонидовича Бессонова. Участвовали спортсмены из Самары, Тольятти, Сызрани, Пензы и других городов.

Мало кто сможет смотреть равнодушно на движения этих гнедых и вороных. Ухоженные и подтянутые, грациозно шагающие и несущиеся галопом лошади являют собой просто како-то апофеоз эстетики. Красотища!

 

Бессонов Андрей Леонидович родился  6 ноября 1961 года в Ижевске. С 12 лет увлекался спортом, в частности теннисом и лошадьми. Когда встал выбор он не задумываясь пошел в конный спорт, видимо, от его отца, который был всю жизнь с лошадьми, передалась любовь к этим животным. С 16 лет был в сборной СССР по конкуру. В 1985-1986г. участвовал в соревнованиях по конкуру в Чехословакии, где на мощность прыжка прыгнул стенку высотой 195 см и победил. В 1989 году после Олимпиады участвовал в матчевых встречах Корея-СССР, став абсолютным чемпионом на корейских лошадях. В 1980-1991 годах работал в г. Мелеуз старшим тренером по конкуру. Последние 8 лет своей жизни Андрей Леонидович жил и работал в Самаре, пока болезнь не поставила окончательно точку. Это случилось 3 ноября 2009 г. 

Что же касается конку́ра (фр. concours hippique - конные состязания) - это соревнования по преодолению препятствий, проходящие на конкурном поле, наиболее зрелищный вид конного спорта.

Одна из первых съемок скачущей лошади. Это изображение создано в конце XIX века, задолго до изобретения кинематографа. Всадник на лошади перемещался вдоль ряда фотоаппаратов, которые срабатывали по очереди. Именно тогда было впервые установлено, что у галопа есть фаза, когда все четыре ноги лошади поджаты внутрь.

 

Соревнования проходили на базе конно-спортивного клуба "Виола". Утро. Лошадки еще дремлют в стойлах. 

 

И наконец начало. Участники во всеоружии. Волнуются, разумеется.  

 

 Общение с лошадью - процесс интимный, а тут я со своей камерой лезу...

 

Родители дают последние наставления.

 



 

Самые маленькие зрители тоже смогли посидеть в седле. Маленький пони, что еще ребенку надо для счастья!

 



 

Ноги лошадей прикрыты щитками на всякий случай.

 



 

Соревнования проводились в категориях 80 см, 110 см и 115 см. Сначала выступали юные участники и молодые лошади.

Юные не значит неопытные.

 



 




Преодоление препятствия - задача, которая решается не только в техническом, но и в психологическом плане. Наездник и скакун должны стать единым целым.

 



 

Главный судья соревнований - Светлана Царева, судья второй категории, президент «Федерации любителей конного спорта по Самарской области».

 

Борона, она и в Африке борона. Обработка манежа между категориями.


Если в категории 80 см приняли участие около 20 спортсменов, то в остальных их было не так много.

 

 Досадная ошибка на первом препятствии может серьезно испортить настрой

 

Серьезный запас по мощности. 

 

Выступление прошло удачно.

 

А тут - не очень.

 

Перед категорией 115 см пошел дождь. 

 

К счастью, дожик быстро сдулся и соревнования продолжились.

 



 


 



 

Все это, разумеется, красиво и замечательно, пока лошадь вот так резко не тормозит перед препятствием, а наездник продолжает лететь вперед. Падения случались. Куда без них. Так закаляются характеры. К счастью, обошлось без травм.

 



 

Помимо обязательных программ с установленными схемами в соревнованиях, могут быть и произвольные программы, так называемый «КЮР» (kür), где спортсмены под музыкальное сопровождение демонстрируют в любой последовательности принятые в выездке упражнения. Это наиболее красочные и интересные выступления, где многое зависит от композиции и подобранной к ней музыки.

В нашем костюмированном КЮР-е было всего три участницы. Но все равно огромное им спасибо!

 

 



 

В Самарской области по разным данным всего от 7 до 10 конно-спортивных клубов, где могли бы заниматься взрослые и дети. Совсем не развито направление конного туризма. Если мне не изменяет память, сейчас только в Ширяево можно совершить туристическую прогулку верхом. Понятно, что содержание и уход за лошадьми дело хлопотное. Да и далекое от нас, урбанизированных.  В общем лошади все больше от нас удаляются. Или мы от них. А жаль!



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (0)