+19
Сохранить Сохранено 7
×

Процесс по делу об убийстве Политковской буксует


Процесс по делу об убийстве Политковской буксует

Обвиняемые в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев, Рустам Махмудов и Сергей Хаджикурбанов (слева направо) перед заседанием Московского городского суда, который 4 июня продолжил рассмотрение дела по существу и удовлетворил ходатайство подсудимых, которые настаивали на слушании дела с участием коллегии присяжных заседателей. © Владимир Астапкович/РИА Новости

Гособвинение сегодня, 29 июля, приступит к предоставлению доказательств виновности фигурантов дела об убийстве в октябре 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Мосгорсуд с участием присяжных на прошлой неделе приступил к слушаниям по делу.  После оглашения обвинительного заключения подсудимые отказались признать себя виновными.

На скамье подсудимых находятся Лом-Али Гайтукаев и его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в убийстве, двое из них - еще в незаконном обороте оружия. Рустам Махмудов, кроме того, обвиняется в похищении человека в Москве в 1996 году и вымогательстве у него денег.

Рустам и Джабраил Махмудовы находятся под подпиской о невыезде, остальные - под арестом.

Адвокаты подсудимых в ходе предварительных слушаний заявили отвод председательствующему судье Павлу Мелехину, заявив что он ведет дело предвзято и с обвинительным уклоном, но их требование не было удовлетворено. Они также  выразили недовольство отбором коллегии присяжных, которая якобы тенденциозна и не может быть объективной. В удовлетворении ходатайства защиты обвиняемых о тенденциозности отобранной коллегии судья Мелехин отказал.

Дети погибшей журналистки Вера и Илья Политковские также считают процесс нелегитимным, поскольку они "не отбирали коллегию присяжных" и "были лишены права заявить необходимые ходатайства". Политковские в заявлении, размещенном 23 июля на сайте "Новой газеты", отказались участвовать в процессе и призвали коллегию присяжных взять самоотвод.

Ранее по этому делу к 11 годам заключения был приговорен один из его фигурантов Дмитрий Павлюченков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (5)

  • Чекмурин
    Чекмурин 28 июля 2013

    Да никому это уже не интересно. По-партийному, жму руку.

    Ответить
    0 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 29 июля 2013

    что-то долго этих агентов сливают.

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 29 июля 2013

    ....Да никому это уже не интересно....
    Не говорите за всех. Мне заказчик интересен.

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 29 июля 2013

    В принципе, Политковская за кого боролась, на тех и напоролась.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 июля 2013

    Согласны с Чекмурин и paukrus.

    Грибы.

    Ответить
    0 +