+2
Сохранить Сохранено 7
×

Под Тюменью нашли клад тысячелетней давности


Под Тюменью нашли клад тысячелетней давности

 

Во время археологических раскопок городища X-XI веков на озере Андреевском вблизи Тюмени найден уникальный клад. Об этом сообщил кандидат исторических наук Алексей Гордиенко.

«Был найден медный котелок весом около двух килограммов, в котором находилось 4 серебряные гривны, по 200 граммов каждая, подвески и другие украшения, которые, скорее всего, принадлежали манси, жившим в те времена в этих местах», -  приводит «Интерфакс» слова ученого, считающего, что украшения могли быть завезены из Волжской Булгарии.

Гордиенко также рассказал, что в медном котелке находилась еще одна важная находка - арабские монеты X-XI веков. Подобные монеты впервые найдены в Западной Сибири в ходе археологических раскопок, подчеркнул исследователь.

Раскопки в районе Андреевского озера ведутся с конца XIX века. С тех пор многочисленными экспедициями в этом районе был найден целый ряд поселений, относящихся к различным эпохам. Так, к периоду раннего Средневековья относятся древние святилища манси IX-XIII вв. В них были найдены предметы вооружения, культа, бронзовые украшения, изделия из серебра, которые издавна поступали в эти края из Средней Азии в обмен на пушнину.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 июля 2013

    Горжусь манси,продвинутые были-
    не на бусы меняли пушнину,наоборот,
    драгметаллы подтягивали на родину.

    Ответить
    1 +
  • ocelot
    ocelot 27 июля 2013

    "4 серебряные гривны, по 200 граммов каждая, подвески и другие украшения, которые, скорее всего, принадлежали манси". Собянин часом не наследник?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 июля 2013

    /Был найден медный котелок весом около двух килограммов, в котором находилось .../

    Таким образом научно доказано, что служить медный котелок может не менее тыщи лет.

    Грибы.

    Ответить
    5 +