+181
Сохранить Сохранено 7
×

Отпущенные под подписку о невыезде охранники Кадырова исчезли в Чечне


Отпущенные под подписку о невыезде охранники Кадырова исчезли в Чечне

Рамзан Кадыров с охраной. © Рамзан Гуциев/РИА Новости

Со скандалом выпущенные из московского СИЗО под подписку о невыезде четверо сотрудников МВД Чечни из личной охраны Рамзана Кадырова и их знакомые, которые обвиняются в похищении человека, покинули Москву с письменного разрешения следователя, сообщает в пятницу "Росбалт".

После того, как в феврале 2013 года обвиняемым по громкому делу изменили меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, они обратились к следователю за письменным разрешением покинуть пределы Москвы по различным уважительным причинам. Следователь пошел навстречу. Сразу же после этого все обвиняемые уехали в Чечню, где их следы теряются.

"Разрешение выехать на короткий период было дано только отдельным обвиняемым, однако Москву покинули почти все. Сотрудники МВД Чечни после своего отъезда просто "растворились". Они не реагируют на повестки и можно с уверенностью сказать, шанс, что они лично предстанут перед судом, равен нулю. По нашей информации, они располагают документами на другие фамилии, по которым, скорее всего, и будут дальше спокойно жить и работать в Республике. Отпускать всех этих людей из СИЗО, а потом еще и давать некоторым из них разрешение на выезд из Москвы было большой ошибкой", - приводит агентство слова своего источника в правоохранительных органах.

Прокуратура Москвы также подтверждает эту информацию. По информации ведомства, обвиняемые нарушают меру пресечения в виде подписки о невыезде и не являются по вызовам следователя.

Еще весной столичная прокуратура требовала от руководства ГСУ СК по Москве изменить фигурантам дела меру пресечения на арест, но никакой реакции не последовало.

В начале 2012 года в правоохранительные органы обратился уроженец Грузии, который рассказал, что в авусте 2011 года был похищен группой неизвестных, которые держали его в частном доме в Подмосковье. 

Несколько дней мужчину жестоко избивали, требуя передать злоумышленникам автомашину Lexus lx 570. После того, как заложник пообещал отдать автомобиль, похитители выбросили его на обочине одной из трасс.

Несколько месяцев потерпевший лечился в больнице, куда попал с многочисленными переломами и травмами.

Полицейским он сообщил, что среди напавших было "много чеченцев". В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к преступлению могут быть причастны силовики из Чечни. В начале марта оперативники при поддержке спецназа провели операцию в одном из ресторанов торгового центра "Времена года". В результате задержали 11 человек, в том числе советника Рамзана Кадырова по безопасности Зелимхана Исраилова, оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулата Мухматмурзиева, оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаева, оперуполномоченного ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмеда Исраилова, инспектора спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адама Исраилова.

У полицейских из Чечни при себе оказались табельные "Стечкины", а также документы, из которых следует, что они согласно  соответствующему приказу МВД по Чеченской Республике откомандированы в Москву для обеспечения оперативного прикрытия и личной безопасности президента Чеченской Республики Р. Кадырова и членов его семьи.

Сами задержанные подтвердили, что входят в личную охрану президента Республики, а действия столичной полиции расценили как выполнение "заказа" против руководства ЧР.

Потерпевший опознал среди задержанных семерых своих мучителей, которых арестовали. Остальных, в том числе Зелимхана Исраилова, отпустили на свободу. В связи с поступавшими в адрес потерпевшего угрозами он был взят под программу госзащиты.

Сотрудники МВД Чечни категорически отрицали свою причастность к похищению и утверждали, что у них есть алиби. Так, например, Мусулаев заявил, что 23 августа 2011 года находился на службе в Чечне, где принимал участие в обеспечении безопасности во время мероприятий, приуроченных ко дню рождения Ахмата Кадырова.

МВД Республики даже прислало подтверждающий этот факт документ.

В марте 2013 года дело из ГСУ СК РФ по Москве передали для расследования в отдел по ЦАО Москвы Следственного комитета РФ, руководство которого приняло решение изменить обвиняемым меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. 


Посмотреть на карте


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+181

 

   

Комментарии (42)

  • Максим
    Максим 26 июля 2013

    Всё буднично как то, даже шутить не хочется.

    Ответить
    47 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 26 июля 2013

    может хоть метеорит на них упадёт, ежели бомбить нельзя...

    Ответить
    25 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 26 июля 2013

    очень надеемся.

    Ответить
    11 +
  • rom
    rom 26 июля 2013

    Подождите пока пройдет Олимпиада. Пока их никтоне хочет трогать,а то вонь начнется

    Ответить
    0 +
  • Bona Fide
    Bona Fide 27 июля 2013

    Не будьте наивными. Эти сказки запускаются только с одной целью - чтобы люди десятелетиями жили надеждой. После Сочи будет еще хуже. Обезьяны выйдут на тропу войны - войны из-за угла, войны хитрой и подлой.

    Ответить
    9 +
  • Lucky Luke
    Lucky Luke 28 июля 2013

    После Сочи будет ЧМ-2018, а потом ещё что-нибудь придумают.

    Ответить
    0 +
  • kayfanet
    kayfanet 27 июля 2013

    Да, лучше и не скажешь...

    Ответить
    0 +
  • Чекмурин
    Чекмурин 26 июля 2013

    И никуда они не исчезли. Кушают шашлык, лизгинуют вовсю. И над Путиным и Конституцией смеются. Буднично так, по кадырски. Пол-партийному,жму руку.

    Ответить
    61 +
  • Zaphod Beeblebrox
    Zaphod Beeblebrox 26 июля 2013

    Нормально. Там они будут в безопасности, ведь, как сказал один бородатый герой роисси, Грозный безопасней, чем Лондон

    Ответить
    38 +
  • bagimot
    bagimot 26 июля 2013

    почему я совершенно не удивлен? :(

    Ответить
    33 +
  • PSYMorph
    PSYMorph 26 июля 2013

    Зато в Мирное время живем.

    Ответить
    18 +
  • Ольга
    Ольга 29 июля 2013

    Причем стабильно

    Ответить
    0 +
  • maxixim
    maxixim 26 июля 2013

    Почему весь этот пышный банкет за счёт Российского бюджета???
    Давайте уже их отпустим Чечню в независимость и за железную границу!!!

    Ответить
    33 +
  • PSYMorph
    PSYMorph 26 июля 2013

    Нельзя!

    Ответить
    7 +
  • Ventur
    Ventur 26 июля 2013

    А нужно!
    Зачем нам такой обузок тянуть на себе?

    Ответить
    13 +
  • bagimot
    bagimot 26 июля 2013

    щас патриоты тебя заклюют - "это же Россия!"

    Ответить
    1 +
  • PSYMorph
    PSYMorph 26 июля 2013

    Простите, вызову общетсвенную ненависть, но всеже скажу, "Вы зае.али разбазаривать территории захваченные еще при царскоей России. Давайте отпустим Кавказ, поместив себе под бок лютого необразованного врага, а потом пойдет поочереди все регионы захотят отделится и будет Россия - это Москва и Московская область. Охото прое.ать все давайте.

    Ответить
    0 +
  • Zaphod Beeblebrox
    Zaphod Beeblebrox 26 июля 2013

    Как Вы себе это представляете? Я бы не против, но для этого сначала нужно провести свободные выборы в самой Чечне со всеми втекающими и вытекающими и прочими гуро. Или Вы полагаете, что Рамзан добровольно откажется от федеральных субвенций и инвестиций в самой России? А если кого-то начать противопоставлять Рамзану - ну, будет 3-я чеченская (кавказская).

    Ответить
    1 +
  • погладькота
    погладькота 26 июля 2013

    нельзя, там будет осиное гнездо. Лучше выжечь все территории этих опасных республик, чтобы там никто не жил.

    Ответить
    9 +
  • fxfilm
    fxfilm 28 июля 2013

    Их уже отпускали. Они весь весь кавказ в результате на уши поставили, похищать людей начали, грабить поезда, в ингушетию и дагестан с войной поперлись и т.д. Между собой власть никак поделить не могли. Пришлось вернуть назад.

    Ответить
    0 +
  • Джереми Яблонски
    Джереми Яблонски 26 июля 2013

    Кто-то должен сесть вместо чехов, например следак который дал разрешение покинуть СИЗО !

    Ответить
    14 +
  • Alexs 214
    Alexs 214 26 июля 2013

    Следак "шестёрка", там разрешение из кремля шло: novayagazeta.ru/inquests/57374.html

    Ответить
    11 +
  • Alexs 214
    Alexs 214 26 июля 2013

    Это скорей всего удалит редакция(если не сразу, то через сутки где-то, такая вот щас политика на Ридусе.

    Ответить
    3 +
  • Джереми Яблонски
    Джереми Яблонски 26 июля 2013

    спасибо за ссылку ! Самое обиное, что никому нет дела и скоро все забудут про этих зверей-головорезов ! У них везде зеленый свет, творят что хотят ! А следака нужно бы сажать, по цепочке от шестерки можно и повыше фигуру посадить !

    Ответить
    3 +
  • Fastis
    Fastis 26 июля 2013

    Чечня это субъект федерации, которому абсолютно плевать на все российские законы и порядки. Там есть свой хозяин, которому дозволено всё и которого боится даже самый главный россиянин. Регионом правит бандит, наделенный неограниченными полномочиями и вседозволенностью, потому и слуги его могут позволять себе открыто смеяться над российским правосудием и кремлевской властью, как над дурачками кормящими их на халяву...

    Ответить
    17 +
  • Перец
    Перец 26 июля 2013

    На фотке смотрю Рамзан уже в костюмчике. К Путину на первый прием помню пришел в спортивке "абибас", жопу свою чесал на камеру, показал, кто такой Володя на самом деле и чего он стоит.

    Ответить
    12 +
  • DIK
    DIK 26 июля 2013

    Ничего нового, это уже чеченское развлечение - пострелять москвичей, после чего спрятаться у себя в ауле. Лицензия на отстрел москвичей давно отдана Кадырову.

    Ответить
    9 +
  • DIK
    DIK 26 июля 2013

    Интересно, что напишет Ридус, если в редакцию заявится немножко чеченцев и также "поговорят по понятиям"? Любопытненько...

    Ответить
    0 +
  • augusto
    augusto 26 июля 2013

    да ладно вам там щуку 21 кг поймали!в россии завтра праздник!

    Ответить
    6 +
  • буся
    буся 26 июля 2013

    матерей к маленьким детям не пустили -как же- за танцы сизо и тюрьма. хотя они б от детей не сбежали.....

    Ответить
    7 +
  • погладькота
    погладькота 26 июля 2013

    вот это поворот!

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 26 июля 2013

    Куда гриб делся?

    Ответить
    7 +
  • TRON
    TRON 26 июля 2013

    Гриб заткнулся и сказать тут нечего)) а если и скажет будет еще глупее выгледить)) видимо головой стукнулся и прозрел ))

    Ответить
    8 +
  • Bona Fide
    Bona Fide 26 июля 2013

    Такие не прозревают. Такие писали доносы и наших дедов расстреливали.

    Ответить
    13 +
  • TRON
    TRON 26 июля 2013

    да такие обычно заканчивали плохо )) таких некто не уважает)

    Ответить
    7 +
  • TRON
    TRON 26 июля 2013

    давай досвидания)) хахахахаха

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 26 июля 2013

    У Кадырова дома посмотрите.

    Ответить
    2 +
  • dekart
    dekart 26 июля 2013

    Чего и следовало ожидать.

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 26 июля 2013

    "...охранники Кадырова исчезли в Чечне" - очевидно сгинули горемычные... Однако, Рамзан своих опричников не одевает в цифру от Юдашкина...

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 26 июля 2013

    Следака-взяточника - посадить вместо них, со всеми ихними обвинениями.

    Ответить
    2 +
  •  Canis Lupus
    Canis Lupus 27 июля 2013

    Какая олимпиада - 2018, 2022... 2046 ? )
    Ждите...

    Ответить
    0 +
  • Damaskus
    Damaskus 28 июля 2013

    интересно как то все впрягаются за обиженного уголовника профессионального угонщика машин гражданина грузии, и причем здесь олимпиада весь фокус в том что, если падет Сирия все западно-амеровские наемные крысы каннибалы головорезы именно через натовскую грузию хлынут на территорию РФ РЕЗАТЬ РУССКИХ (устанавливать нормы демократии) и именно Кадыровцы нужны кремлю а не сидящие в кабинетах мудилы с академическим образованием думающие о высоком и тд., а прочие заезжие за которых так рьяно заступаются толерасты свалят быстренько в свои тбилиси, баку-шмаку, ашхабад и ереван. Все дерьмо придется разгребать именно этим отмороженным чехам опыт выпиливания бородатых демократов(вахабитов) у них имеется.

    кстати фото десятилетней давности.

    Ответить
    1 +