+14
Сохранить Сохранено 7
×

На дне Мексиканского залива найден 200-летний корабль в прекрасном состоянии


На дне Мексиканского залива найден 200-летний корабль в прекрасном состоянии

© NOAA Okeanos Explorer Program

Морские археологи нашли затонувший корабль, который пролежал на дне Мексиканского залива более двух веков и отлично сохранился. Исследователи во главе с командой из Техасского университета обнаружили его на глубине более 1300 метров. На фотографиях, сделанных на месте крушения, видны очертания деревянного корпуса, обшитого медью, шириной восемь с половиной метров и длиной 25 метров. Скорее всего, это бы двухмачтовый корабль.

«В этом месте объекты удивительным образом консервируются, поэтому артефакты, покоящиеся здесь, в прекрасном состоянии. Это действительно позволяет ощутить физическую связь с прошлым», - говорит главный исследователь Центра воды и окружающей среды Техасского университета (Texas State University Meadows Center for Water and the Environment) Фриц Ханселман (Fritz Hanselmann).

Проблема в том, что место крушения находится на большой глубине и дайверы не могут толком исследовать его. На этой неделе ученые при помощи дистанционно управляемых глубинных роботов смогли поднять на поверхность керамические изделия, бутылки с ликером, октант и некоторые другие навигационные приборы. На дне пока что покоятся шпаги, мушкеты, пушки, одежда и другие предметы быта моряков того времени.   

По словам Ханселмана, дальнейшие исследования позволят узнать многое не только о конкретном судне и его команде, но в целом о морской активности в Мексиканском заливе и ее особенностях, сообщает CBS News.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (2)

  • 2corwin
    2corwin 26 июля 2013

    отличное состояние, не бит, не крашен

    Ответить
    3 +
  • Danich
    Danich 26 июля 2013

    один хозяин, по России не "бегал"

    Ответить
    3 +